Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)1421270
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)26210
  Trebouxiophyceae1000
  Ulvophyceae (Ульвовые)25210
 Ochrophyta31000
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)31000
 Rhodophyta (Красные водоросли)851060
  Bangiophyceae (Бангиевые)9000
  Compsopogonophyceae (Компсопогоновые)1000
  Florideophyceae (Флоридеевые)751060
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1272100
 Marchantiophyta (Печеночники)1272100
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)115280
  Marchantiopsida (Маршанциевые)8020
  Pallaviciniopsida1000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)201020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)186000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)182000
  Lichinomycetes2000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)15020
  Agaricomycetes15020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)480020
 Annelida (Кольчатые черви)97000
  Polychaeta (Многощетинковые черви)97000
 Arthropoda (Членистоногие)139020
  Copepoda (Веслоногие)1000
  Hexanauplia11000
  Insecta (Насекомые)67020
  Malacostraca (Высшие раки)57000
  Thecostraca3000
 Brachiopoda (Плеченогие)2000
  Rhynchonellata2000
 Bryozoa (Мшанки)3000
  Gymnolaemata3000
 Chaetognatha (Щетинкочелюстные)1000
  Sagittoidea1000
 Chordata (Хордовые)24000
  Ascidiacea (Асцидии)24000
 Cnidaria (Стрекающие)58000
  Anthozoa (Коралловые полипы)6000
  Hydrozoa (Гидроидные)52000
 Echinodermata (Иглокожие)2000
  Echinoidea (Морские ежи)2000
 Mollusca (Моллюски)90000
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)27000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)45000
  Polyplacophora (Хитоны)18000
 Nemertea (Немертины)16000
  Anopla (Невооруженные немертины)2000
  Enopla (Вооруженные немертины)14000
 Porifera (Губки)48000
  Demospongiae (Обыкновенные губки)44000
  Hexactinellida (Стеклянные губки)3000
  Homoscleromorpha1000
Vascular plants (Сосудистые растения)5325256
 Lycopodiophyta (Плауновые)9110
  Isoetopsida (Полушниковые)2110
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4934236
  Eudicots (Настоящие двудольные)3470132
  Monocots (Однодольные)1464104
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)28010
  Equisetopsida (Хвощевые)9000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)15010
Vertebrates (Позвоночные животные)304263425
  Actinopterygii (Костистые рыбы)201223
  Aves (Птицы)66122113
  Cephalaspidomorphi (Миноги)3000
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)9000
  Mammalia (Млекопитающие)2512119


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Bryopsidales
Derbesiaceae
1Derbesia marina (Lyngbye) SolierДербезия морская
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Ulvales (Ульвовые)
Kornmanniaceae
2Kornmannia leptoderma Blid.Корнманния тонкокожистая
  • Красная книга РФ: 3
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ahnfeltiales
Ahnfeltiaceae
3Ahnfeltia fastigiata MakАнфельция равновершинная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Ceramiales (Церамиевые)
Ceramiaceae (Церамиевые)
4Microcladia borealis Rupr.Микрокладия бореальная
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Delesseriaceae
5Laingia aleutica WynneЛаингия алеутская
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
6Nienburgia prolifera M. J. WynneНинбургия пролиферирующая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Rhodomelaceae
7Beringiella labiosa Wynne.Берингиелла губастая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Wrangeliaceae
8Tokidaea serrata Lindstrom et WynneТокидея пильчатая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Gigartinales (Гигарциниевые)
Areschougiaceae
9Opuntiella ornata A. Zin.Опунтиелла украшенная
  • Красная книга РФ: 3
Dumontiaceae
10Constantinea rosa-marina (S.G.Gemlein) Postels & Ruprecht, 1840Константинея морская роза
  • Красная книга РФ: 2
Gigartinaceae
11Mazzaella phyllocarpa Selivanova et ZhigadlovaМазелла листоплодная
  • Красная книга РФ: 1
Palmariales (Пальмариевые)
Palmariaceae (Пальмариевые)
12Halosaccion firmum Rupr.Галосакцион прочный
  • Красная книга РФ: 3


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Calypogeiaceae (Калипогеевые)
1Eocalypogeia schusterana (S. Hatt. & Mizut.) R.M. Schust.
  • Красная книга РФ: 3
Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
2Gymnomitrion pacificum GrolleГимномитрион тихоокеанский
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
3Marsupella alpina (Gottsche ex Husn.) BernetМарсупелла альпийская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
4Jungermannia polaris Lindb.Юнгерманния полярная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
5Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.Нардия Брейдлера
  • Красная книга РФ: 3
6Nardia compressa (Hook.) GrayНардия сжатая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
7Solenostoma infusca var. ovalifolium (Amak.) Váňa, Hentschel & J. Heinrichs
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
(Solenostoma infusca (Mitt.) Hentschel)
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
8Cladopodiella francisci (Hook.) Jörg.Кладоподиелла Фрэнсиса
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Radulales
Radulaceae (Радуловые)
9Radula prolifera S.W. ArnellРадула прорастающая
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Aytoniaceae (Эйтониевые)
10Mannia triandra (Scop.) GrolleМанния трехандроцейная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Cleveaceae (Клевеевые)
11Peltolepis quadrata (Saut.) K. MüllerПельтолепис четырехраздельный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Phaeolepiota aurea (Matt. : Fr.) Maire ex Konrad et Maubl.Зонтик золотистый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
2Leccinum chromapes (Frost) SingerОбабок окрашенноножковый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
2Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Камчатский край): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes maritima Underw.Полушник морской
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Conioselinum chinense (L.) Britton et al.Гирчовник китайский
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Arnica unalaschcensis Less.Арника уналашкинская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
4Erigeron peregrinus (Pursh) GreeneМелколепестник иноземный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Menyanthaceae (Вахтовые)
5Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Draba alpina L.Крупка альпийская
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
8Draba hyperborea (L.) Desv.Крупка гиперборейская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
9Draba tschuktschorum Trautv.
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Caryophyllales (Гвоздичные)
Montiaceae
10Claytonia sibirica L.Клейтония сибирская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
11Salix kurilensis Koidz.Ива Курильская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
12? Salix ovalifolia Trautv.Ива овально-листная
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
13? Ranunculus pedatifidus Sm.Лютик лапчатораздельный
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
14Potentilla villosa Pall. ex PurshЛапчатка мохнатая
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
15Chrysosplenium wrightii Franch. & Sav.Селезеночник Райта
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
16Saxifraga cespitosa L.Камнеломка дернистая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
17Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
18Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
19Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
20Cypripedium yatabeanum MakinoВенерин башмачок Ятабе
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
21Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
23Neottia convallarioides (Sw.) Rich.
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
24Platanthera dilatata (Pursh) Lindl. ex L. C. BeckЛюбка широколистная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
25? Platanthera obtusata subsp. oligantha (Turcz.) Hultén
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
26Carex circinnata C.A.Mey.
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
27Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
28Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Poaceae (Злаки)
29Agrostis hyemalis (Walter) Britton, Sterns & Poggenb.
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
30Polystichum microchlamys (Christ) Matsum.Многорядник мелкопокрывальцевый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Plagiognathops microlepis (Bleeker, 1871)Мелкочешуйный желтопер
  • Красная книга РФ: 1
Gadiformes (Трескообразные)
Moridae
2Lepidion schmidti Svetovidov, 1936
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
3Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum, 1792)Палтус черный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
4Oncorhynchus kisutch (Walbaum, 1792)Озерный кижуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
5Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)Микижа
  • Красная книга РФ: 3
6Oncorhynchus nerka (Walbaum, 1792)Жилая нерка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Stomiiformes (Стомиеобразные)
Sternoptychidae
7Argyropelecus sladeni Regan, 1908
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
8Anser canagicus (Sevastianov, 1802)Белошей
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
9Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Branta hutchinsii leucopareia (Brandt, JF, 1836)Казарка алеутская канадская
  • Региональная КК (Камчатский край)
  • Красная книга РФ: 4
(Branta hutchinsii (Richardson, 1832))Малая канадская казарка
  • Региональная КК (Камчатский край)
  • Красная книга РФ: 4
11Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
12Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
14Aethia psittacula (Pallas, 1769)Белобрюшка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
15Aethia pusilla (Pallas, 1811)Конюгакрошка
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
16Aethia pygmaea (Gmelin, 1789)Малая конюга
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
17Synthliboramphus antiquus (Gmelin, 1789)Старик
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
Haematopodidae (Кулики-сороки)
18Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
19Larus glaucescens Naumann, 1840Серокрылая чайка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
20Onychoprion aleuticus (Baird,SF, 1869)Алеутская крачка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
21Rissa brevirostris Bruch, 1853Красноногая говорушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
22Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
23Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
24Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
25Haliaeetus leucocephalus (Linnaeus, 1766)Белоголовый орлан
  • Региональная КК (Камчатский край)
  • Красная книга РФ: 4
26Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
27Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
28Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
29Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
30Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
31Phalacrocorax perspicillatus Pallas, 1811Баклан стеллеров
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
32Phalacrocorax urile (Gmelin, 1789)Краснолицый баклан
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Hydrobatidae (Качурковые)
33Oceanodroma furcata (Gmelin, 1789)Сизая качурка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
34Oceanodroma leucorhoa (Vieill.)Северная качурка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Procellariidae (Буревестниковые)
35Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
36Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
37Alopex lagopus semenovi (Ognev, 1931)Медновский песец
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Mustelidae (Куньи)
38Enhydra lutris (Linnaeus, 1758)Калан, или морская выдра
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Otariidae (Сивучёвые)
39Callorhinus ursinus (Linnaeus, 1758)Морской котик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
40Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
41Balaena mysticetus Linnaeus, 1758гренландский кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 3
42Eubalaena japonica (Lacépède, 1818)
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Balaenopteridae (Полосатиковые)
43Balaenoptera physalus physalus Linnaeus, 1758Северный финвал, или сельдяной кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758)Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
44Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Delphinidae (Дельфиновые)
45Grampus griseusСерый дельфин
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
  • Красная книга РФ: 4
Eschrichtiidae (Серые киты)
46Eschrichtius robustus (Lilljeborg, 1861)Серый кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1 | 5
Phocoenidae (Морские свиньи)
47Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)Морская свинья
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Physeteridae (Кашалотовые)
48Physeter macrocephalus Linnaeus, 1758Кашалот
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ziphiidae
49Mesoplodon stejnegeri True, 1885Командорский ремнезуб
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
50Ziphius cavirostris Cuvier, 1823Клюворыл
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3