Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)81034
 Arthropoda (Членистоногие)77034
  Arachnida (Паукообразные)2000
  Insecta (Насекомые)75034
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)4000
Vascular plants (Сосудистые растения)2660104
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2510104
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)219082
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)30012
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)10000
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)6000
Vertebrates (Позвоночные животные)81087
  Actinopterygii (Костистые рыбы)6000
  Amphibia (Амфибии)7000
  Aves (Птицы)40061
  Mammalia (Млекопитающие)24025
  Reptilia (Рептилии)4001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
1Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)Орденская лента малая красная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Hesperiidae (Толстоголовки)
2Pyrgus alveus (Hübner, 1803)Толстоголовка пёстрая
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
3Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Boloria titania (Esper, 1793)Перламутровка титания
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
5Coenonympha tullia (Muller, 1764)Сенница болотная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
6Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
3Vicia sylvatica L.Горошек лесной
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
4Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
5Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
7Thymus serpyllum L.Тимьян ползучий
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
8Populus nigra L.Тополь черный (Оскорь)
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Violaceae (Фиалковые)
9Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Anemone hepatica L.
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
11Anemone nemorosa L.Ветреница дубравная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
13Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
14Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
2Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
3Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
4Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
5Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
6Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
7Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
8Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
9Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
10Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
11Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
12Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3