Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)101100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1010
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)9190
  Agaricomycetes9190
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2120
 Arthropoda (Членистоногие)2120
  Insecta (Насекомые)2120
Vascular plants (Сосудистые растения)130122
 Lycopodiophyta (Плауновые)2020
  Lycopsida (Плауновые)2020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)110102
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)5041
  Monocots (Однодольные)5051
Vertebrates (Позвоночные животные)346355
  Aves (Птицы)265273
  Mammalia (Млекопитающие)4142
  Reptilia (Рептилии)4040


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Discinaceae (Строчковые)
1Gyromitra gigas (Krombh.) CookeСтрочок гигантский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
2Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hygrophoraceae
3Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr.Гигрофор золотистозубчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Boletales (Болетовые)
Gyroporaceae
4Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Geastrales
Geastraceae
5Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. StaněkЗвездовик черноголовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Geastrum rufescens Pers.Звездовик рыжеющий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
7Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.Трутовик плоский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Meripilaceae (Мерипиловые)
8Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polyporaceae (Полипоровые)
9Pycnoporus cinnabarinus (Jacq. : Fr.) P. Karst.Трутовик киноварно-красный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Thelephorales (Телефоровые)
Bankeraceae (Банкеровые)
10Sarcodon imbricatus (L. : Fr.) P. Karst.Саркодон черепитчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Prionus coriarius (L., 1758)Дровосек-кожевник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
2Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
6Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
8Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.Вольфия бескорневая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
9Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Potamogeton nodosus Poir.Рдест узловатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Potamogeton pusillus L.Рдест маленький
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
3Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
5Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiidae (Аистовые)
8Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
9Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciidae (Сизоворонковые)
10Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconidae (Соколиные)
17Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
18Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
19Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
20Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
21Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
23Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
25Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
26Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
27Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
28Lepus timidus (Linnaeus, 1758)Заяц-беляк
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
29Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
30Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
31Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
32Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
33Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Viperidae (Гадюковые)
34Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Липецкая область)