Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)16020
 Bryophyta (Мхи)16020
  Bryopsida (Бриевые мхи)12020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)1000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)607291
 Ascomycota (Сумчатые грибы)264141
  Arthoniomycetes2020
  Coniocybomycetes2010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)183100
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)4111
 Basidiomycota (Базидиальные)343150
  Agaricomycetes343150
Invertebrates (Беспозвоночные животные)357022
 Arthropoda (Членистоногие)333011
  Arachnida (Паукообразные)64001
  Insecta (Насекомые)269010
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)14000
 Mollusca (Моллюски)10011
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)9011
Vascular plants (Сосудистые растения)743183
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)623153
  Eudicots (Настоящие двудольные)44092
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)17361
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)7030
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)5030
Vertebrates (Позвоночные животные)16481411
  Actinopterygii (Костистые рыбы)13310
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)111584
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)32046
  Reptilia (Рептилии)3001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Schistostegaceae (Схистостеговые)
1Schistostega pennata (Hedw.) F. Weber & D. MohrСхистостега перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
2Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Arthoniaceae (Артониевые)
1Arthonia arthonioides (Ach.) A.L. Sm.Артония артониевидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
2Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.Артония беловатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
3Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattsson & Middelb.Хенотека изящненькая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
4Anaptychia ciliaris (L.) Korb.Анаптихия реснитчатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
6Physconia detersa (Nyl.) PoeltФискония очищенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
7Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
8Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
9Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
10Tuckermanopsis ciliaris (Ach.) Hale (Cetraria ciliaris)Тукерманопсис реснитчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
11Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
12Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
13Sticta wrightii Tuck.Стикта Райта
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
14Sarcosoma globosum (Schmidel : Fr.) Casp.Саркосома шаровидная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
15Macrolepiota procera (Scop. : Fr.) SingerГриб-зонтик пестрый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Cantharellales (Кантарелловые)
Cantharellaceae (Лисичковые)
16Craterellus cornucopioides (L.) Pers.Кратереллус рожковидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Clavulinaceae (Клавулиновые)
17Multiclavula mucida (Pers.) R.H. PetersenМультиклавула сли­зистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Gomphales
Clavariadelphaceae
18Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
19Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.Онния войлочная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
20Anomoloma albolutescens (Romell) Niemelä & K.H. Larss.
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
21Pycnoporellus alboluteus (Ellis & Everh.) Kotl. & PouzarПикнопореллюс бело-желтый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ganodermataceae (Ганодермовые)
22Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Meripilaceae (Мерипиловые)
23Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
24Rigidoporus crocatus (Pat.) RyvardenРигидопорус шафранно-желтый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Meruliaceae (Мерулиевые)
25Junghuhnia collabens (Fr.) RyvardenЮнгхуния сминающаяся
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polyporaceae (Полипоровые)
26Diplomitoporus crustulinus (Bres.) DomanskiТрутовик корковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Sparassidaceae (Спарассиевые)
27Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми)
Russulales (Сыроежковые)
Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
28Artomyces cristatus (Kauffman) Jülich
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Hericiaceae (Ежовиковые)
29Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.Гериций курчавый, Ежовик усиковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Pisauridae
1Dolomedes plantarius (Clerck, 1757)Каемчатый охотник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
2Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Physidae
3Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)Пузырчатая физа
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Littorinimorpha
Bithyniidae
4Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
1Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Dianthus fischeri Spreng.Гвоздика Фишера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
3Sambucus racemosa L.Бузина красная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
4Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Lathyrus pisiformis L.Чина гороховидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
6Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
7Tilia cordata Mill.Липа сердцелистная, Липа мелколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
9Thalictrum aquilegiifolium L.Василистник водосборолистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Ulmaceae (Ильмовые)
10Ulmus laevis Pall.Вяз гладкий, Вяз обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
11Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
12Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
13Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
14Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
15Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
16Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dennstaedtiaceae
17Pteridium aquilinum (L.) KuhnОрляк обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
18Dryopteris cristata (L.) A. GrayЩитовник гребенчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
19Dryopteris filix-mas (L.) SchottЩитовник мужской
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
4Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
6Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
8Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
9Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
10Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
11Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
12Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
13Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
14Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
15Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
16Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)Тундровый олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
17Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
18Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
19Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
20Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
21Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
22Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
23Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
24Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3