Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1940160
 Bryophyta (Мхи)1920160
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)1530140
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)28020
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)2000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)377351
 Ascomycota (Сумчатые грибы)209341
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes10000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)4000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)190230
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)2111
 Basidiomycota (Базидиальные)168010
  Agaricomycetes166010
  Dacrymycetes2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)47551314
 Lycopodiophyta (Плауновые)8120
  Isoetopsida (Полушниковые)3120
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)44041014
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)5021
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)295125
  Monocots (Однодольные)139368
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)22010
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)13010
Vertebrates (Позвоночные животные)250142127
  Actinopterygii (Костистые рыбы)25314
  Aves (Птицы)189111917
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)35016


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bartramiales
Bartramiaceae (Бартрамиевые)
1Bartramia pomiformis Hedw.Бартрамия яблоковидная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
2Saelania glaucescens (Hedw.) Broth.Сэлания сизоватая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
3Cynodontium strumiferum (Hedw.) Lindb.Цинодонциум зобатый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
4Drepanocladus sendtneri (Schimp.) Warnst.Дрепанокладус Зендтнера
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Calliergonaceae (Каллиергоновые)
5Loeskypnum badium (Hartm.) H.K.G. PaulЛескипнум каштаново-бурый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
6Fontinalis dalecarlica Bruch & Schimp.Фонтиналис далекарлийский
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Lembophyllaceae (Лембофилловые)
7Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov.Изотециум лисохвостовидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
8Isothecium myosuroides Brid.Изотециум мышехвостоподобный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
9Antitrichia curtipendula (Timm ex Hedw.) Brid.Антитрихия повисшая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Neckeraceae (Некеровые)
10Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
11Heterocladium dimorphum (Brid.) Schimp.Гетерокладиум диморфный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
12Splachnum rubrum Hedw.Сплахнум красный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
13Tetraplodon angustatus (Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон суженный
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
14Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
15Sphagnum quinquefarium (Lindb.) Warnst.Сфагнум пятирядный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
16Sphagnum subfulvum SjorsСфагнум рыжеватый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Anaptychia ciliaris (L.) Korb.Анаптихия реснитчатая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
4Sarcosoma globosum (Schmidel : Fr.) Casp.Саркосома шаровидная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
2Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
5Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
8Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
10Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
11Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
12Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
13Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
14Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
15Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
16Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
17Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
18Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
19Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
20Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
22Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
23Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
24Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
25Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Polypodiaceae (Многоножковые)
26Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
3Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
5Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
6Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Архангельская область): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
8Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
10Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
12Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
13Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
15Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
16Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
19Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
20Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
21Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
22Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
24Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
25Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Falconidae (Соколиные)
26Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
27Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
28Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
29Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
30Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
31Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Motacillidae (Трясогузковые)
32Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
33Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
34Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
35Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
36Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
37Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
38Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
39Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
40Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
41Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
42Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
43Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
44Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)