Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)46513314
 Lycopodiophyta (Плауновые)3010
  Lycopsida (Плауновые)3010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)44413014
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Eudicots (Настоящие двудольные)3270137
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)1151176
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)16020
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)8000
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
3Angelica palustris (Besser) Hoffm.Дудник болотный (Остерикум, Маточник)
  • Региональная КК (Брянская область): 2
4Sanicula europaea L.Подлесник европейский
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
6Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Брянская область): 3
7Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
8Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
10Dianthus superbus L.Гвоздика пышная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
11Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
12Genista germanica L.Дрок германский
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
13Betula humilis SchrankБереза приземистая
  • Региональная КК (Брянская область): 2
14Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
15Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
16Gentianella amarella (L.) BörnerГоречавочка горьковатая (пазушная)
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
17Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Брянская область): 3
18Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
19Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
20Berberis vulgaris L.Барбарис обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
21Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Брянская область): 3
22Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
23Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
24Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Брянская область): 2
25Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Брянская область): 3
26Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
27Dactylorhiza majalis subsp. baltica (Klinge) H.Sund.Пальчатокоренник длиннолистный, Пальчатокоренник балтийский
  • Региональная КК (Брянская область): 1
(Dactylorhiza majalis (Rchb.) P. F. Hunt & Summerh.)Пальцекорник Майский
  • Региональная КК (Брянская область): 1
28Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Брянская область): 3
29Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
30Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
31Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Брянская область): 1
32Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
33Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 1
34Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
35Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
36Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
37Carex dioica L.Осока двудомная
  • Региональная КК (Брянская область): 2
38Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
39Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Брянская область): 2
40Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
41Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
42Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
43Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы