Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)188030
 Bryophyta (Мхи)188030
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)150030
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)27000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)6184541
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3203321
  Arthoniomycetes17050
  Coniocybomycetes15050
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1010
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)15010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2622200
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)3000
  Lichinomycetes4000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1101
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)2981220
  Agaricomycetes2981220
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4402122
 Arthropoda (Членистоногие)4402122
  Insecta (Насекомые)4402122
Vascular plants (Сосудистые растения)692134421
 Lycopodiophyta (Плауновые)9220
  Isoetopsida (Полушниковые)3210
  Lycopsida (Плауновые)6010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)640113921
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)6001
  Eudicots (Настоящие двудольные)4445217
  Monocots (Однодольные)19061813
 Pinophyta (Голосемянные)8000
  Pinopsida (Хвойные)8000
 Pteridophyta (Папоротники)35030
  Equisetopsida (Хвощевые)9000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)22030
Vertebrates (Позвоночные животные)286225229
  Actinopterygii (Костистые рыбы)24444
  Amphibia (Амфибии)5010
  Aves (Птицы)207183418
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)460137
  Reptilia (Рептилии)3000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Plagiomnium drummondii (Bruch & Schimp.) T.J. Kop.Плагиомниум Драммонда
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
2Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt.Ктенидиум мягкий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
3Plagiothecium nemorale (Mitt.) A. JaegerПлагиотециум дубравный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Arthoniaceae (Артониевые)
1Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.Артония беловатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
2Arthonia vinosa Leight.Артония винная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Roccellaceae (Роччеллиевые)
3Bactrospora brodoi Egea et TorrenteБактроспора Бродо
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
4Lecanactis abietina (Ach.) Korb.Леканактис еловый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
5Schismatomma graphidioides (Leight.) Zahlbr.Шизматомма пихтовая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
6Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattsson & Middelb.Хенотека изящненькая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
7Chaenotheca gracillima (Vain.) TibellХенотека грациознейшая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
8Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll. Arg.Хенотека порошистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
9Sclerophora pallida (Pers.) Y.J. Yao & SpoonerСклерофора бледная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
10Sclerophora peronella (Ach.) TibellСклерофора перонелла
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
Monoblastiales
Monoblastiaceae (Монобластиевые)
11Acrocordia cavata (Ach.) R. C. HarrisАкрокордия каверновая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Mycocaliciales (Микокалициевые)
Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
12Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) Alb. SchmidtХенотекопсис зеленовато-белый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
13Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
14Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
15Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
16Tuckermanopsis ciliaris (Ach.) Hale (Cetraria ciliaris)Тукерманопсис реснитчатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Psilolechiaceae
17Psilolechia clavulifera (Nyl.) CoppinsПсилолехия булавоносная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
18Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.Рамалина разорванная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
19Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.Рамалина Трауста
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
20Collema ramenskii ElenkinКоллема Раменского
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
21Leptogium subtile (Schrad.) Torss.Лептогиум нежный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Lobariaceae (Лобариевые)
22Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 2
Nephromataceae (Нефромовые)
23Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.Нефрома красивая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
24Nephroma laevigatum Ach.Нефрома сглаженная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Pannariaceae (Паннариевые)
25Fuscopannaria mediterranea (C. Tav.) P. M. Jorg.Фускопаннария средиземноморская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
26Peltigera venosa (L.) Hoffm.Пельтигера жилковатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Pertusariales (Пертузариевые)
Pertusariaceae (Пертузариевые)
27Pertusaria coronata (Ach.) Th. Fr.Пертузария увенчанная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
28Pertusaria hemisphaerica (Florke) ErichsenПертузария полушаровидная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Teloschistales (Телосхистовые)
Physciaceae (Фисциевые)
29Anaptychia ciliaris (L.) Korb.Анаптихия реснитчатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
30Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
31Physcia phaea (Tuck.) J. W. ThomsonФисция темная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
32Rinodina degeliana CoppinsРинодина Дегелиуса
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
33Sarcosoma globosum (Schmidel : Fr.) Casp.Саркосома шаровидная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
34Macrolepiota procera (Scop. : Fr.) SingerГриб-зонтик пестрый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
35Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Auriculariales
36Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
37Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Cantharellales (Кантарелловые)
Cantharellaceae (Лисичковые)
38Craterellus cornucopioides (L.) Pers.Кратереллус рожковидный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Corticiales
Corticiaceae (Кортициевые)
39Punctularia strigosozonata (Schwein.) P. H. B. TalbotПунктулярия щетинисто-зональная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Gloeophyllales
Gloeophyllaceae (Глеофилловые)
40Gloeophyllum protractum (Fr.) ImazekiГлеофиллум продолговатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Gomphales
Clavariadelphaceae
41Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Repetobasidiaceae
42Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
43Antrodia mellita Niemela et PentillaАнтродия медовая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
44Antrodia pulvinascens (Pilat) NiemelaАнтродия подушкообразная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Meripilaceae (Мерипиловые)
45Rigidoporus crocatus (Pat.) RyvardenРигидопорус шафранно-желтый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Meruliaceae (Мерулиевые)
46Junghuhnia collabens (Fr.) RyvardenЮнгхуния сминающаяся
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
47Stereopsis vitellina (Plowr.) D. A. ReidСтереопсис желточно-желтый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Polyporaceae (Полипоровые)
48Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
49Dichomitus squalens (P. Karst.) D. A. ReidТрутовик шероховатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
50Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et SingerГаплопорус пахучий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
51Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
52Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
53Gloiodon strigosus (Schwein. : Fr.) P. Karst.Глиодон щетинистый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Hericiaceae (Ежовиковые)
54Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) DonkДентипеллис ломкий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
55Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Thelephorales (Телефоровые)
Thelephoraceae (Телефоровые)
56Tomentella crinalis (Fr.) M. J. LarsenТоментелла волосатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Diptera (Двукрылые)
Syrphidae (Журчалки)
1Sphecomyia vespiformis (Gorski, 1852)Сфекомия осовидная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
2Spilomyia diophthalma (Linnaeus, 1758)Спиломия диофтальма
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Hemiptera
Achilidae
3Cixidia lapponica (Zetterstedt, 1828)Циксидия лапландская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Heteroptera
Aradidae (Подкорники)
4Aradus pictus v. BarensprungПодкорник раскрашенный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
5Aradus truncatus Fieber, 1860Подкорник усеченный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
6Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Cimbicidae (Цимбициды)
7Pseudoclavellaria amerinae (Linnaeus)Псевдоклавеллярия америна
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Megachilidae (Мегахилиды)
8Coelioxys lanceolata NylanderЦелиоксис копьевидный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
9Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
10Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 2
Mecoptera (Скорпионницы)
Panorpidae (Скорпионовые мухи)
11Panorpa hybrida Mclachlan, 1882Скорпионница гибридная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Chrysopidae (Златоглазки)
12Drepanopteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758)Листокрыл
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
13Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
14Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758Стрелка четырехпятнистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
2Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
3Diphasiastrum tristachyum (Pursh) HolubДвурядник трехколосковый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Campanula latifolia L.Колокольчик широколистный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
7Campanula trachelium L.Колокольчик крапиволистный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
8Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
9Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Cerastium alpinum L.Ясколка альпийская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Droseraceae (Росянковые)
12Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
13Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
14Monotropa hypopitys L.Подъельник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
15Oxytropis sordida (Willd.) Pers.Остролодочник грязноватый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
16Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
17Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Myricaceae (Восковниковые)
18Myrica gale L.Восковница болотная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 2
Geraniales (Гераниевые)
Geraniaceae (Гераниевые)
19Geranium bohemicum L.Герань богемская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
20Plantago uniflora L.
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
21Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
22Ranunculus aquatilis var. diffusus With.Шелковник волосистый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
(Ranunculus aquatilis L.)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
23Ranunculus trichophyllus subsp. eradicatus (Laest.) C.D.K.Cook
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
(Ranunculus trichophyllus Chaix ex Vill.)Лютик волосолистный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
24Thalictrum aquilegiifolium L.Василистник водосборолистный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
25Thalictrum lucidum L.Василистник блестящий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Rosales (Розоцветные)
Cannabaceae (Коноплевые)
26Humulus lupulus L.Хмель обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Rosaceae (Розоцветные)
27Cotoneaster cinnabarinus Juz.Кизильник киноварно-красный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 3
Ulmaceae (Ильмовые)
28Ulmus glabra Huds.Ильм, Вяз шершавый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
29Crassula aquatica (L.) Schönland
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
30Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
31Potamogeton friesii Rupr.Рдест Фриса
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
32Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
33Potamogeton pusillus L.Рдест маленький
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
34Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
35Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
36Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 0 (RE)
  • Красная книга РФ: 3
37Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
38Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
39Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
40Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
41Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
42Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
43Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
44Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
45Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
46Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
47Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
48Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
49Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
50Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
51Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
52Festuca beckeri subsp. sabulosa (Andersson) Tzvelev
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
(Festuca beckeri (Hack.) Trautv.)Овсяница Беккера
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
53Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
54Asplenium ruta-muraria L.Костенец стенной, Костенец постенный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
55Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
56Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
1Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cobitidae (Вьюновые)
2Cobitis taenia LinnaeusОбыкновенная щиповка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Cyprinidae (Карповые)
3Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus,1758)Красноперка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
4Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)Голавль
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
6Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 2
7Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
8Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
9Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
10Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 2
12Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Branta bernicla (Linnaeus, 1758)Чёрная казарка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
15Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
17Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
19Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
20Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
21Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
22Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
  • Красная книга РФ: 3
24Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
25Larus fuscus L.Клуша
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Scolopacidae (Бекасовые)
26Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
27Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
28Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
29Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
30Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
31Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
32Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
33Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
35Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
36Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
37Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
38Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
39Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
40Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
41Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
42Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 0 (RE)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
44Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
45Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
46Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Rallidae (Пастушковые)
47Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
48Eremophila alpestris (L.)Рогатый жаворонок
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
49Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Cinclidae (Оляпковые)
50Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Laniidae (Сорокопутовые)
51Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
52Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
53Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Paridae (Синицевые)
54Cyanistes cyanus cyanus (Pallas, 1770)
  • Красная книга РФ: 4
(Cyanistes cyanus (Pallas, 1770))Белая лазоревка, Князёк
  • Красная книга РФ: 4
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
55Phalacrocorax carbo (L.)Большой баклан
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
56Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
57Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
58Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
59Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
60Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
61Capreolus capreolus L.Косуля европейская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
62Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
63Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
64Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
65Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
66Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
67Mustela nivalis L.Ласка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
68Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
69Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
70Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
71Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
72Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844Лесной лемминг
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Muridae (Мышиные)
73Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
74Micromys minutus Pall.Мышь-малютка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Sciuridae (Беличьи)
75Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
76Sorex isodon Turov, 1924Равнозубая бурозубка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
77Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)