Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)162000
 Bryophyta (Мхи)162000
  Bryopsida (Бриевые мхи)121000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)11000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)29000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2122190
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2082170
  Arthoniomycetes7000
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)5000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)5000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1892170
 Basidiomycota (Базидиальные)4020
  Agaricomycetes4020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2220
 Arthropoda (Членистоногие)2220
  Insecta (Насекомые)2220
Vascular plants (Сосудистые растения)59832220
 Lycopodiophyta (Плауновые)7020
  Lycopsida (Плауновые)7020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)56731620
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3011
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)400068
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)1623911
 Pinophyta (Голосемянные)5010
  Pinopsida (Хвойные)5010
 Pteridophyta (Папоротники)19030
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3030
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)23211113
  Actinopterygii (Костистые рыбы)19000
  Amphibia (Амфибии)10000
  Aves (Птицы)1511016
  Mammalia (Млекопитающие)46106
  Reptilia (Рептилии)6001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Нижегородская область): В1
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.Бриория сивоватая
  • Региональная КК (Нижегородская область): Б
3Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
4Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Нижегородская область): В3
5Evernia mesomorpha Nyl.Эверния мезоморфная
  • Региональная КК (Нижегородская область): Е
6Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.Гипогимния трубчатая
  • Региональная КК (Нижегородская область): В1
7Hypogymnia vittata (Ach.) ParriqueГипогимния ленточная
  • Региональная КК (Нижегородская область): В2
8Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Нижегородская область): А
Ramalinaceae (Рамалиновые)
9Ramalina obtusata (Arnold) BitterРамалина притупленная
  • Региональная КК (Нижегородская область): В1
10Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.Рамалина Трауста
  • Региональная КК (Нижегородская область): Б
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
11Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.Лептогиум насыщенный
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
Lobariaceae (Лобариевые)
12Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Нижегородская область): Б
Nephromataceae (Нефромовые)
13Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.Нефрома красивая
  • Региональная КК (Нижегородская область): В3
14Nephroma parile (Ach.) Ach.Нефрома ровная
  • Региональная КК (Нижегородская область): В3
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
15Peltigera aphthosa (L.) Willd.Пельтигера пупырчатая
  • Региональная КК (Нижегородская область): Б
16Peltigera malacea (Ach.) FunckПельтигера мягкая
  • Региональная КК (Нижегородская область): Д
17Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.Пельтигера перепончатая
  • Региональная КК (Нижегородская область): В2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
18Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
Gyroporaceae
19Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Нижегородская область): З


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Нижегородская область): В2
2Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Нижегородская область): В3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Нижегородская область): В1
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Нижегородская область): А
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
6Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
7Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
9Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
11Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
12Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
13Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Нижегородская область): В2
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
14Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Нижегородская область): Д
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
15Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
16Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
17Anemone hepatica L.
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
18Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
19Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
20Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
22Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orchidaceae (Орхидные)
23Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Нижегородская область): А
24Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
25Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Нижегородская область): В1
26Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Нижегородская область): А
27Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Нижегородская область): Б
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
28Carex chordorrhiza L. f.Осока струнокорневая
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
29Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
30Carex pauciflora Lightf.Осока малоцветковая
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
31Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
33Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
34Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
35Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
36Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
37Schizachne purpurascens subsp. callosa (Turcz. ex Griseb.) T.Koyama & KawanoОвсовидка мозолистая
  • Региональная КК (Нижегородская область): В2
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
38Larix sibirica Ledeb.Лиственница сибирская
  • Региональная КК (Нижегородская область): З
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
39Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Нижегородская область): В1
40Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Нижегородская область): В1
41Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Нижегородская область): В1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
1Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
2Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
4Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
5Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
7Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
8Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
10Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
11Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
12Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
13Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)Обыкновенная чечетка
  • Региональная КК (Нижегородская область): В2
Laniidae (Сорокопутовые)
14Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
15Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
16Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
17Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
18Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
19Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Muridae (Мышиные)
20Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
21Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
22Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3