Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)139250
 Anthocerophyta (Антоцероты)1000
  Anthocerotopsida (Антоцеротовые)1000
 Bryophyta (Мхи)108000
  Bryopsida (Бриевые мхи)100000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)1000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)30250
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)23140
  Marchantiopsida (Маршанциевые)6110
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)137821551
 Ascomycota (Сумчатые грибы)54212260
  Arthoniomycetes5000
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)29000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)18000
  Geoglossomycetes6000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)23312240
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)63000
  Orbiliomycetes7000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)30020
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)148000
 Basidiomycota (Базидиальные)7819291
  Agaricomycetes7519281
  Atractiellomycetes1000
  Dacrymycetes18000
  Tremellomycetes11010
 Chytridiomycota5000
  Chytridiomycetes5000
 Oomycota27000
  Peronosporea27000
 Zygomycota23000
  Mortierellomycetes1000
  Mucoromycetes20000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)9823331
 Arthropoda (Членистоногие)9523301
  Insecta (Насекомые)9523301
 Mollusca (Моллюски)3030
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)3030
Vascular plants (Сосудистые растения)92131447
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)86029396
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2000
  Eudicots (Настоящие двудольные)66312240
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)19417156
 Pinophyta (Голосемянные)8111
  Pinopsida (Хвойные)8111
 Pteridophyta (Папоротники)49140
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)42140
Vertebrates (Позвоночные животные)87152512
  Actinopterygii (Костистые рыбы)19112
  Amphibia (Амфибии)7110
  Aves (Птицы)7771
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2000
  Mammalia (Млекопитающие)436159
  Reptilia (Рептилии)9010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
1Solenostoma infusca var. ovalifolium (Amak.) Váňa, Hentschel & J. Heinrichs
  • Региональная КК (Приморский край): VU
(Solenostoma infusca (Mitt.) Hentschel)
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Lophocoleales
Plagiochilaceae (Плагиохиловые)
2Plagiochila hakkodensis StephaniПлагиохила хаккодская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Porellales (Порелловые)
Lepidolaenaceae
3Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) S. OkamuraТрихоколеопсис мешочковый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Aytoniaceae (Эйтониевые)
4Asterella leptophylla (Mont.) GrolleАстерелла тонколистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Anzia colpodes (Ach.) Stizenb.Анция бороздчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
2Anzia opuntiella Müll. Arg.Анция опунциевая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
3Anzia stenophylla AsahinaАнция узколистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
4Cetrelia japonica (Zahlbr.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия японская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
5Cetrelia nuda (Hue) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия обнаженная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
6Cetrelia pseudolivetorum (Asahina) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия ложнооливковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
7Cetreliopsis asahinae (M. Satô) Randlane & A. ThellЦетрелиопсис Асахины
  • Региональная КК (Приморский край): VU
8Hypogymnia duplicatoides (Oxner) Rass.Гипогимния двояковидная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
9Hypogymnia metaphysodes (Asahina) Rass.Гипогимния метафизоидная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
10Hypogymnia submundata (Oxner) Rass.Гипогимния чистоватая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
11Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
12Myelochroa perisidians (Nyl.) Elix & Hale
  • Региональная КК (Приморский край): VU
13Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Красная книга РФ: 3
14Nephromopsis rugosa AsahinaНефромопсис морщинистый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
15Parmelina quercina (Willd.) HaleПармелина дубовая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
16Parmotrema arnoldii (Du Rietz) HaleПармотрема Арнольда
  • Красная книга РФ: 3
17Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
18Usnea rubicunda Stirt.Уснея красноватая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
19Stereocaulon depreaultii Delise ex Nyl.Стереокаулон Депрельта
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Ostropales (Остроповые)
Graphidaceae (Графидовые)
20Graphis cervina Müll. Arg.Графис изящный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
21Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow & KrogКоккокарпия краснодревесная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
22Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
Collemataceae (Коллемовые)
23Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
24Lobaria adscripturiens (Nyl.) HueЛобария надписанная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
25Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
26Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Pannariaceae (Паннариевые)
27Pannaria lurida (Mont.) Nyl.Паннария грязно-бурая
  • Красная книга РФ: 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
28Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
29Umbilicaria esculenta (Miyoshi) MinksУмбиликария съедобная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
30Sarcoscypha coccinea (Jacq.) Sacc.Блюдцевик киноварно-красный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
31Urnula craterium (Schwein. : Fr.) Fr.Урнула бокальчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
32Chlorophyllum agaricoides (Czern.) VellingaХлорофиллум агариковидный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Amanitaceae
33Amanita vittadinii (Moretti) Sacc.Мухомор Виттадини
  • Красная книга РФ: 3
Entolomataceae
34Entoloma nitidum Quel.Энтолома блестящая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
35Rhodophyllus salmoneus (Peck) SingerРозовопластинник семговый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Hygrophoraceae
36Hygrocybe ingrata J.P. Jensen & F.H. MøllerГигроцибе неприятная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Marasmiaceae
37Lentinula edodes (Berk.) PeglerСиитаке, японский ароматный гриб
  • Региональная КК (Приморский край): VU
38Marasmius aurantioferrugineus HongoМарасмиус оранжево-ржавый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Physalacriaceae
39Oudemansiella brunneomarginata Lj.N. VassiljevaУдемансиелла бурокрайная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Pleurotaceae
40Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) BoedijnВешенка семгово-соломенная
  • Красная книга РФ: 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
41Leccinum chromapes (Frost) SingerОбабок окрашенноножковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
42Leccinum extremiorientale (Lar.N. Vassiljeva) SingerОбабок дальневосточный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
43Porphyrellus gracilis (Peck) SingerПорфиреллус изящный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
44Porphyrellus subflavidus (Murrill) SingerПорфиреллус желтоватый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
45Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk.Шишкогриб хлопьеножковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
46Tylopilus peralbidus (Snell & Beardslee) MurrillТилопилус белоокаймленный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
47Tylopilus plumbeoviolaceus (Snell & E.A. Dick) Snell & E.A. DickТилопилус серо-лиловый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
48Tylopilus porphyrosporus (Fr. & Hök) A.H. Sm. & ThiersПорфировик красноспоровый
  • Красная книга РФ: 3
Gomphidiaceae
49Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.Мокруха войлочная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Gyroporaceae
50Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
51Gyroporus punctatus Lj.N. VassiljevaГиропорус точечный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
52Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fisch.Сетконоска сдвоенная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
53Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Polyporaceae (Полипоровые)
54Cryptoporus volvatus (Peck) ShearКриптопорус вольвоносный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Sparassidaceae (Спарассиевые)
55Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
56Lentinellus brunnescens Lj.N. VassiljevaЛентинеллус буреющий
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Hericiaceae (Ежовиковые)
57Hericium alpestre Pers.Ежовик альпийский
  • Красная книга РФ: 3
58Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
59Hericium erinaceus (Bull.) Pers.Ежевик гребенчатый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Russulaceae (Сыроежковые)
60Lactarius grandisporus Lj.N. VassiljevaМлечник крупноспоровый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
61Lactarius hygrophoroides Berk. & M.A. CurtisМлечник гигрофоровый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
62Lactarius luteolus PeckМлечник желтоватый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
63Russula flavida FrostСыроежка золотисто-желтая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
64Russula rubescens BeardsleeСыроежка краснеющая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Tremellomycetes
Tremellales (Тремелловые)
Tremellaceae
65Tremella fuciformis Berk.Тремелла фукусовидная
  • Региональная КК (Приморский край): EN


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Rosalia coelestis Sem., 1911Небесный усач
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Osmoderma barnabita Motsch.Отшельник дальневосточный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
3Osmoderma opicum Lewis, 1887Отшельник японский
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Diptera (Двукрылые)
Chironomidae (Хирономиды)
4Lappodiamesa willasseni Makarchenko & Kerkis, 1991Лапподиамеза Виллассена
  • Региональная КК (Приморский край): 3
5Sympotthastia repentina Makarchenko, 1984Симпоттастия ползающая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Nymphomyiidae
6Nymphomyia levanidovae Rohdendorf & Kalugina, 1974Нимфомия Леванидовой
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ephemeroptera (Поденки)
Ephemerellidae
7Ephemerella longicaudata Ueno, 1928Эфасерелла длиннохвостая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
8Apis cerana FabriciusВосковая пчела
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
9Bombus anachoreta (Skorikov)Шмель-отшельник
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
10Bombus czerskii SkorikovШмель Черского
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
11Bombus unicus MorawitzРедчайший шмель
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
Orussidae
12Orussus abietinus (Scopoli)Оруссус паразитический
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Bombycidae
13Bombyx mori Linnaeus, 1758Дикий тутовый шелкопряд
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Erebidae
14Camptoloma interiorata (Walker, [1865] 1864)Уединенная камптолома
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
15Catocala moltrechti O. Bang-Haas, 1927Лента Мольтрехта
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
16Numenes disparilis Staudinger, 1887Непохожая волнянка
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
17Parocneria furva (Leech, 1889)Волнянка мрачная
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Hesperiidae (Толстоголовки)
18Bibasis aquilina (Speyer, 1879)Бибазис орлиная
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Lycaenidae (Голубянки)
19Coreana raphaelis (Oberth ü r, 1880)Кореана рафаэлис
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
20Protantigius superans (Oberth ür, 1914)Зефир превосходный
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Noctuidae (Совки)
21Arcte coerula Guenée, 1852Голубая аркте
  • Красная книга РФ: 1
22Mimeusemia persimilis Butler, 1875Схожая мимевземия
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
Notodontidae (Хохлатки)
23Rosama ornata Oberthur, 1884Превосходная розама
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Nymphalidae (Многоцветницы)
24Childrena zenobia (Leech, 1890)Перламутровка зенобия
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
25Seokia pratti (Leech, 1890)Сеокия Пратта
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Papilionidae (Парусники)
26Atrophaneura alcinous (Klug, 1896)Парусник алкиной
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
27Sericinus telamon Donovan, 1798Серицин монтела
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Sphingidae (Бражники)
28Clanis undulosa Moore, 1879Кланис волнистый
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
29Sphecodina caudata Bremer et Grey, 1853Хвостатая сфекодина
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Plecoptera (Веснянки)
Perlodidae
30Kogotus tiunovi Teslenko, Zhiltzova et Zwick, 1993Коготус Тиунова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Taeniopterygidae
31Mesyatsia makarchenkoi Teslenko et Zhiltzova, 1992Месяция Макарченко
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Caenogastropoda
Diplommatinidae
32Palaina amurensis MoussonПалайна амурская
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Stylommatophora
Bradybaenidae
33Bradybaena fragilis PilsbryБрадибена хрупкая
  • Региональная КК (Приморский край): 2
Strobilopsidae
34Strobilops coreana PilsbryСтробилопс корейский
  • Региональная КК (Приморский край): 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Halosciastrum melanotilingia Pimenov & V.N. Tikhom.Галосциаструм Тилинга, или чернотилинговый
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 2
Araliaceae (Аралиевые)
2Aralia continentalis Kitag.Аралия материковая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
3Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
4Oplopanax elatus (Nakai) NakaiЗаманиха высокая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
5Panax ginseng C. A. Mey.Женьшень настоящий
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 1
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Crepidiastrum chelidoniifolium (Makino) Pak & KawanoПараиксерис чистотелолистный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
7Ligularia vorobievii Vorosch.Бузульник Воробьева
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Campanulaceae (Колокольчиковые)
8Codonopsis pilosula (Franch.) Nannf.Колокольник мелковолосистый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
9Rhododendron schlippenbachii Maxim.Рододендрон Шлиппенбаха
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Lespedeza tomentosa (Thunb.) Siebold ex Maxim.Леспедеца войлочная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
11Trigonella schischkinii Vassilcz.Мелилотойдес Шишкина
  • Региональная КК (Приморский край): VU
12Vicia ohwiana Hosok.Горошек Ови
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
13Betula schmidtii RegelБерёза Шмидта (берёза железная)
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Fagaceae (Буковые)
14Quercus dentata Thunb.Дуб зубчатый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
15Ophelia tscherskyi (Kom.) Grossh.Офелия Черского
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Rubiaceae (Мареновые)
16Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
17Viola rossii Hemsl.Фиалка Росса
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Oxalidales
Oxalidaceae (Кислициевые)
18Oxalis obtriangulata Maxim.Кислица обратнотреугольная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
19Corydalis bungeana Turcz.Хохлатка Бунге
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
20Corydalis ussuriensis AparinaХохлатка уссурийская
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Ranunculaceae (Лютиковые)
21Anemone hepatica var. asiatica (Nakai) H. HaraПеченочница азиатская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
(Anemone hepatica L.)
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
22Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
23Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
24Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
25Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Orchidaceae (Орхидные)
26Cephalanthera longibracteata BlumeПыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
27Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
28Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
29Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
30Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
31Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Красная книга РФ: 3
32Galearis cyclochila (Franch. & Sav.) SoóГалеарис круглогубый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
33Gastrodia elata BlumeПузатка высокая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
34Liparis kumokiri F.Maek.Липарис Кумокири
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
35Liparis makinoana Schltr.Липарис Макино
  • Красная книга РФ: 3
36Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
37Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
38Platanthera ussuriensis (Regel) Maxim.Тулотис уссурийский
  • Красная книга РФ: 1
Dioscoreales
Dioscoreaceae
39Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
40Fritillaria ussuriensis Maxim.Рябчик уссурийский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
41Lilium cernuum Kom.Лилия поникающая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
42Lilium leichtlinii var. maximowiczii (Regel) BakerЛилия ложнотигровая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
43Carex erythrobasis H.Lév. & VaniotОсока пурпурновлагалищная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
44Carex laxa Wahlenb.Осока рыхлая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Juncaceae (Ситниковые)
45Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
46Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
47Abies holophylla Maxim.Пихта цельнолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Taxaceae (Тиссовые)
48Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Hymenophyllales
Hymenophyllaceae
49Crepidomanes minutum (Blume) K. Iwats.Гонокормус маленький
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
50Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Polypodiaceae (Многоножковые)
51Pleurosoriopsis makinoi (Maxim. ex Makino) FominБококучник Макино
  • Региональная КК (Приморский край): VU
52Pyrrosia petiolosa (Christ) ChingПиррозия длинночерешковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
Gasterosteidae (Колюшковые)
1Pungitius sinensis (Guichenot, 1869)Китайская (амурская) девятииглая колюшка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
2Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
4Cottus czerskii Berg, 1913Подкаменщик Черского
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
5Onychodactylus fischeri (Boulenger, 1886)Уссурийский когтистый тритон
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
7Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
8Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
9Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
10Butastur indicus (Gmelin, 1788)Ястребиный сарыч
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
11Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
12Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
13Naemorhedus caudatus (Milne-Edwards, 1867)Горал амурский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
Cervidae (Оленьи)
14Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864Уссурийский пятнистый олень
  • Региональная КК (Приморский край): 5
  • Красная книга РФ: 2
(Cervus nippon Temminck, 1838)Олень пятнистый
  • Региональная КК (Приморский край): 5
  • Красная книга РФ: 2
Moschidae (Кабарговые)
15Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
16Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
17Panthera pardus orientalis Schlegel, 1857Дальневосточный леопард
  • Региональная КК (Приморский край): 1
(Panthera pardus Linnaeus, 1758)Леопард
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
18Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
19Prionailurus bengalensis euptilurus Elliot, 1871Амурский лесной кот
  • Региональная КК (Приморский край): 4
(Prionailurus bengalensis Kerr, 1792)Бенгальская кошка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 4
Mustelidae (Куньи)
20Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
22Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
23Hypsugo alashanicus Bobrinskoy, 1926Кожановидный нетопырь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
24Murina ussuriensis Ognev, 1913Уссурийский трубконос
  • Региональная КК (Приморский край): 1
25Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
26Myotis macrodactylus Temminck, 1840Ночница длиннопалая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
27Vespertilio sinensis Peters, 1880Кожан восточный
  • Региональная КК (Приморский край): 5
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
28Sorex mirabilis Ognev, 1937Гигантская бурозубка
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
29Elaphe rufodorsata (Cantor, 1842)Красноспинный полоз
  • Региональная КК (Приморский край): 3