Кварталы Алексеевского лесничества в районе дер. Алексеево и Бревново

Полное официальное наименование ООПТ: 
Государственный природный заказник областного значения "Кварталы Алексеевского лесничества в районе дер. Алексеево и Бревново"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
04.10.1977
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
278,4 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 
278,4 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Сохранение ненарушенных природных комплексов, их компонентов в естественном состоянии; восстановление естественного состояния нарушенных природных комплексов, поддержание экологического баланса.

Заказник предназначен для:

  • сохранения и восстановления природных комплексов;
  • сохранения местообитаний редких видов растений;
  • сохранения местообитаний редких видов животных;
  • ведения мониторинга видов животных, занесенных в Красную книгу Московской области;
  • выполнения научно-исследовательских работ по изучению объектов особой охраны заказника.
Перечень основных объектов охраны: 

Охраняемые экосистемы: смешанные леса с елью, осиной, березой и широколиственными породами в древостое папоротниково-широкотравные с участками еловых и дубовых лесов; старовозрастные мелколиственные и мелколиственно-еловые леса с кленом кислично-широкотравные и их производные; ольшаники с черемухой папоротниково-влажнотравные; луга крупных полян.

Места произрастания и обитания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов растений и животных, зафиксированных на территории заказника, перечисленных ниже.

Охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды растений: виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не включенными в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении, - волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко, колокольчик широколистный, купальница европейская, пальчатокоренник Фукса.

Охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды животных:

  • виды, занесенные в Красную книгу Московской области, - обыкновенный осоед, кедровка, слизень черно-синий;
  • виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не включенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении, - глазок цветочный, или черно-бурый.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Решение исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 04.10.1977 №1346/28
Об организации в Московской области заказников
04.10.1977 1346/28
PDF Решение исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 11.04.1984 №501
Об упорядочении сети охраняемых природных территорий в Московской области
11.04.1984 501
PDF Постановление правительства Московской области от 11.02.2009 №106/5
Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области
11.02.2009 106/5
PDF ! Постановление правительства Московской области от 15.06.2017 №430/19
Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях областного значения, расположенных в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области
15.06.2017 430/19

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, сельское поселение Лозовское, в 1,5 км к юго-востоку от деревни Бревново.

Описание границ: 

Заказник включает кварталы 91, 97, 99 Алексеевского участкового лесничества Сергиево-Посадского лесничества (здесь и далее номера кварталов приводятся по материалам лесоустройства 2002 года; названия лесничества и участкового лесничества приводятся в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 1 от 12.01.2009 "Об определении количества лесничеств на территории Московской области и установлении их границ").

Кластерность: 
Количество участков: 1

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

Запрещенные виды деятельности:

  • рубка дуба и ели, за исключением санитарной;
  • сбор растений, их пересадка, заготовка семян и плодов;
  • возведение построек, прокладка новых дорог, проведение работ, ведущих к нарушению почвенного покрова;
  • прогон и пастьба скота;
  • посещение дубравы в период с марта по май;
  • засорение территории;
  • проезд и стоянка автомобилей, мотоциклов и других видов транспорта, разбивка палаток, бивуаков, лагерей, стоянок; проведение массовок, экскурсий, туристических маршрутов.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

Допустимые виды деятельности:

  • охота;
  • сбор грибов и ягод (кроме периода с марта по май).

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Территория заказника располагается на Клинско-Дмитровской моренно-эрозионной возвышенности в районе развития плоскохолмистых и холмистых, расчлененных, моренных, свежих, влажных и сырых равнин. Абсолютные высоты территории изменяются от 176,1 м (урез безымянного ручья) до 230,9 м (вершина моренного холма в северной части заказника) над уровнем моря.
Кровля дочетвертичных отложений представлена зеленовато-серыми песками с фосфоритами сеноманского и трепелами, опоками и песчаниками сантонского ярусов мелового периода. Территория заказника включает междуречную поверхность, представленную моренной равниной, и долину безымянного ручья. Моренная равнина сформирована на абсолютных высотах 210-230 м над уровнем моря и характеризуется преобладанием на территории двух моренных холмов с плоскими вершинами и покатыми склонами с относительной высотой 10-20 м. С поверхности моренные холмы сложены покровными суглинками мощностью до 1,5 м, которые в нижней части склонов переходят в водно-ледниковые опесчаненные суглинки с включением мелкого каменистого материала, подстилающиеся моренными отложениями московского возраста. Рельеф пологих поверхностей моренных равнин осложнен биогенными формами - искорями и искорными ямами. Искори имеют различные размеры, их параметры варьируются от 1,2 до 3 м, а глубина достигает 0,5 м.
Поверхность моренной равнины характеризуется средним эрозионным расчленением. В пределах заказника выделяются сырые заболоченные балки и лощины. Они имеют плоский рельеф, сложены водно-ледниковыми суглинками на моренных отложениях. В северо-восточной и центральной частях природного заказника располагается крупная овражная система, имеющая генеральное направление с юго-востока на северо-запад. Данный овраг образуют два более мелких, истоки которых находятся в противоположных концах друг от друга. Параметры оврага меняются при движении от верховьев к устьевой части: ширина основного русла по днищу изменяется от 1,5 м до 5-5,5 м, по бровкам - от 12-15 м до 25-30 м, глубина оврага колеблется от 1,5 м до 3-4 м, угол наклона бортов в среднем составляет 17-20°, на отдельных участках увеличивается до 25-30°, в местах схода оползневых тел угол наклона увеличивается до 60-70°. На отдельных участках основного русла оврага встречается временный водоток, хотя по большей части отмечаются только отдельные переувлажненные участки. На бортах оврага в результате пластичного перемещения грунтов возникают псевдотеррасы шириной до 0,2-0,3 м. Также отмечены оползневые процессы. Ширина оползневых тел составляет порядка 1,8-2 м, протяженность - до 3,5-4 м.
Гидрологический сток на территории заказника представлен временным водотоком без названия, который протекает по днищу крупной балки, режущей заказник с юго-востока на северо-запад, и является левым притоком реки Торгоша. Ручей имеет спокойное течение, нередко он распадается на рукава. Ширина русла достигает примерно 1-2 м. Дно выстлано песком и гравием.
Почвенный покров на территории природного заказника представлен разными вариациями дерново-подзолистых почв. На покровных суглинках поверхностей и склонов моренных холмов формируются дерново-подзолистые и среднеподзолистые поверхностно-слабоглееватые почвы. По водосборным понижениям дерново-среднеподзолистые почвы оглеены. В межхолмовых понижениях встречаются сырые западины с дерново-глееватыми почвами. На поверхности склонов овражно-балочной сети сформированы дерново-подзолистые смытые почвы и намытые почвы.
Растительный покров заказника представлен мелколиственными и елово-мелколиственными лесами с вкраплением старых ельников, смешанных лесов и фрагментов дубрав со сложной многоярусной структурой и богатым флористическим составом.
В северной и центральной части заказника (кварталы 91 и 97) находятся участки старых высокоствольных березовых и осиновых лесов с елью во втором ярусе кислично-широкотравных. Местами в первый ярус выходит ель, а во второй - клен платановидный. Есть участки спелого елового леса с отдельными высокими старыми березами. В подросте участвуют ель, рябина, клен. Кустарниковый ярус хорошо выражен, везде состоит из лещины, встречаются бересклет бородавчатый, жимолость лесная, калина. В травяном ярусе во всех типах леса характерно преобладание дубравных видов широкотравья, таких как медуница неясная, зеленчук, копытень, костяника, сныть обыкновенная, вороний глаз четырехлистный, ландыш майский. Под группами елей появляется также подмаренник душистый и в небольшом количестве черника. На отдельных участках есть куртины сухих елей, поврежденных короедом-типографом.
В центральной части заказника расположены участки старых еловых лесокультур со слабым развитием кустарникового яруса и старые сосновые лесопосадки, в подросте которых присутствует дуб и липа (лесокультуры под пологом). В травяном ярусе доминирует кислица обыкновенная, встречаются щитовник картузианский, или игольчатый, живучка ползучая, ожика волосистая, пролесник многолетний, подмаренник промежуточный (Шультеса), медуница и другие виды. Еловые культуры также местами повреждены короедом-типографом.
В восточной части заказника наряду с высокоствольными березой и осиной в первом ярусе встречаются дуб и клен, кое-где - ель, а в кустарниковом ярусе обильна лещина, встречаются также черемуха, крушина ломкая, травяной ярус состоит из видов дубравного широкотравья.
В южной части заказника преобладают смешанные леса с елью, осиной, березой и широколиственными породами в древостое (клен, вяз голый, дуб) папоротниково-широкотравные. Соотношение пород в древостое может быть разным. Характерен густой подлесок, в котором преобладает лещина, встречается жимолость, бересклет бородавчатый, калина, волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении). В травостое доминирует дубравное широкотравье. Кроме упомянутых видов, встречаются папоротники (щитовники мужской, картузианский и распростертый, кочедыжник женский), пролесник многолетний, колокольчик широколистный (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении), подмаренники душистый и промежуточный, купена многоцветковая, яснотка крапчатая, чина весенняя, бор развесистый, звездчатка дубравная, борец высокий и другие.
Встречаются высокоствольные осиновые и березовые леса с дубом в первом ярусе (с диаметром стволов до 40 см), кленом и елью - во втором, густым кустарниковым ярусом из лещины и жимолости лесной и дубравным широкотравьем. В травостое этих лесов присутствуют осока волосистая, сныть обыкновенная, медуница неясная, зеленчук желтый, костяника, копытень европейский, лютик кашубский, подмаренник промежуточный, звездчатка жестколистная.
Местами присутствуют производные мелколиственно-еловые и елово-мелколиственные сообщества с единичным участием широколиственных пород лещиновые. В травяном ярусе к широкотравью добавляется кислица, вейник тростниковидный, изредка встречается воронец колосистый.
Территория заказника пересекается лесными оврагами. В юго-восточной части заказника находится глубокий овраг с полноводным ручьем. Вдоль ручья развит сероольшаник с черемухой, крушиной ломкой, черной смородиной, зарослями малины и высокотравья. В составе травостоя - крапива, кочедыжник женский, щитовник мужской, камыш лесной, борец высокий. На самом юге заказника также есть лесные овраги, три из которых выходят из леса на зарастающий кустарником и березняком луг и тянутся в южном направлении к реке Черемушке. В оврагах преобладают смешанные леса, есть участок липняка с елью, вязом, осиной. В подлеске встречается черемуха. На склонах в лесах доминируют виды дубравного широкотравья, а по днищам растут лютик ползучий, гравилат речной, таволга вязолистная, селезеночник очереднолистный, крапива, кочедыжник женский.
На границе 96 и 97 кварталов находится обширная поляна, занятая разнотравно-злаковым лугом. Южная окраина этой поляны более сырая, здесь растет таволга вязолистная, горец змеиный, герань болотная, гравилат речной, чистец лесной, купальница европейская и пальчатокоренник Фукса (последние два вида - редкие и уязвимые виды, не включенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
Фауна позвоночных животных заказника характеризуется достаточно хорошей сохранностью и репрезентативностью для сообществ смешанных хвойно-широколиственных лесов Московской области.
На территории заказника отмечено обитание 61 вида позвоночных животных: двух видов амфибий, одного вида рептилий, 44 видов птиц и 14 видов млекопитающих.
Основу фаунистического комплекса наземных позвоночных животных заказника составляют виды, характерные для смешанных и лиственных лесов средней полосы России. Абсолютно преобладают виды, экологически связанные с древесной и древесно-кустарниковой растительностью; значительно меньше видов, связанных с открытыми местообитаниями. В связи с отсутствием на территории водоемов, болот и удаленностью от населенных пунктов виды, экологически связанные с указанными типами местообитаний, здесь не встречаются.
Всего в заказнике выделяются три основных зоокомплекса (зооформации): зооформация хвойных и смешанных хвойно-лиственных лесов, зооформация лиственных лесов, зооформация лугово-опушечных местообитаний.
Зооформация хвойных лесов преобладает на территории заказника, населяя как ельники, так и смешанные елово-широколиственные и елово-мелколиственные леса, а также старые березняки и осинники с развитым вторым ярусом и подростом из ели и широколиственных пород, густым подлеском из лещины. Подобные насаждения создают чрезвычайно богатые кормовые и защитные условия для обитающей здесь фауны. Основу животного населения составляют обыкновенный крот, обыкновенная бурозубка, обыкновенная белка, рыжая полевка, лесная куница, канюк, рябчик, вяхирь, желна, большой пестрый дятел, лесной конек, сойка, крапивник, черноголовая славка, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, желтоголовый королек, малая мухоловка, серая мухоловка, зарянка, рябинник, черный дрозд, певчий дрозд, пухляк, московка, обыкновенный поползень, обыкновенная пищуха, чиж, живородящая ящерица, серая жаба. Из охраняемых в области видов в пределах данной зооформации встречаются два вида птиц - обыкновенный осоед и кедровка.
Зооформация лиственных лесов связана на территории заказника главным образом с осинниками и березняками с участием широколиственных пород (дуб, липа, вяз), а также с сырыми сероольшаниками по склонам и днищу глубоких оврагов. Такие биотопы предпочитают малая лесная мышь, горностай, перепелятник, вальдшнеп, обыкновенная иволга, пеночка-трещотка, мухоловка-пеструшка, дрозд-белобровик, большая синица, длиннохвостая синица, остромордая лягушка. Отмечается также слизень черно-синий, занесенный в Красную книгу Московской области.
Все типы лесов в пределах заказника населяют лось, заяц-беляк, обыкновенная кукушка; многочислен зяблик.
Виды лугово-полевого и опушечного зоокомплекса на территории заказника приурочены только к обширной луговой поляне в западной части квартала 97 Алексеевского участкового лесничества Сергиево-Посадского лесничества. Основу населения здесь составляют обыкновенный еж, обыкновенная полевка, полевая мышь, коростель, обыкновенный жулан, сорока, серая ворона, болотная камышевка, луговой чекан, обыкновенный соловей, рябинник, черноголовый щегол.
По всей территории заказника встречаются кабан, обыкновенная лисица, ворон.
Так же как и основная территория заказника, относится к поверхностям моренной равнины с абсолютными высотами 200-240 м. Доминантными поверхностями здесь являются моренные холмы с плоскими вершинами и покатыми склонами. С поверхности моренные холмы сложены покровными суглинками мощностью до 1,5 м. Покровные суглинки переходят в водно-ледниковые опесчаненные суглинки с включением мелкокаменистого материала, флювиогляциальные отложения подстилаются моренными отложениями московского возраста. Поверхности моренных холмов характеризуются абсолютными высотами 220-230 м; поверхности пологонаклонные с уклоном 3-5°.
На пологих поверхностях моренных холмов формируются типичные дерново-подзолистые и среднеподзолистые поверхностно-слабоглееватые почвы. На старопахотных участках отмечается слабая окультуренность почв.
На юго-западе и северо-востоке к заказнику примыкают поля подсобного хозяйства Загорского зоотехникума и ВНИТИП.

Негативное воздействие

Негативное воздействие на ООПТ: 

Список факторов:

Фактор негативного воздействия Объект воздействия В чем проявляется негативное воздействие Значимость (сила) негативного воздействия
загрязнение и захламление

Сброс, складирование отходов производства и потребления на территории заказника (локально).

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: