Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)211101
 Bryophyta (Мхи)211101
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)186101
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)14000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)101114180
 Ascomycota (Сумчатые грибы)79411140
  Arthoniomycetes16000
  Coniocybomycetes6000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)11000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)34000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)70111140
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)9000
  Lichinomycetes13000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)3000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)217340
  Agaricomycetes217340
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)66211217
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)5000
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)62011196
  Eudicots (Настоящие двудольные)4808113
  Monocots (Однодольные)140383
 Pinophyta (Голосемянные)7000
  Pinopsida (Хвойные)7000
 Pteridophyta (Папоротники)29021
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2010
  Pteridopsida (Папоротниковые)19011
Vertebrates (Позвоночные животные)227172723
  Actinopterygii (Костистые рыбы)8201
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)153141811
  Mammalia (Млекопитающие)581810
  Reptilia (Рептилии)4001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Orthodontopsis bardunovii Ignatov & B.C. TanОртодонтопсис Бардунова
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
  • Красная книга РФ: 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
2Cetraria steppae (Savicz) KärnefeltЦетрария степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
3Parmelina quercina (Willd.) HaleПармелина дубовая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
4Parmelina tiliacea (Hoffm.) HaleПармелина липовая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
5Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Красная книга РФ: 3
6Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
7Ramalina sinensis JattaРамалина китайская
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
8Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
9Collema subnigrescens Degel.Коллема почти чернеющая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
10Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Lobariaceae (Лобариевые)
11Lobaria amplissima (Scop.) Forssell (cephalodia)Лобария широчайшая
  • Красная книга РФ: 3
12Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
13Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
14Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
15Sticta nylanderiana Zahlbr.Стикта Нюландера
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
16Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
17Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Tricholomataceae (Трихоломовые)
18Leucopholiota lignicola (P. Karst.) HarmajaЧешуйница древесинная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
19Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Meripilaceae (Мерипиловые)
20Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
3Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
4Saussurea dorogostaiskii Palib.Соссюрея Дорогостайского
  • Красная книга РФ: 2
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
6Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Hedysarum theinum Krasnob.Копеечник чайный (красный корень)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
9Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
10Euphorbia macrorhiza C.A.Mey. ex Ledeb.Молочай длиннокорневой
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
11Gymnospermium altaicum (Pall.) SpachГимноспермиум алтайский (Голосемянник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Ranunculaceae (Лютиковые)
12Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
13Rhodiola algida (Ledeb.) Fischer et C. A. MeyerРодиола холодная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
14Rhodiola coccinea (Royle) Boriss.Родиола ярко-красная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
15Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Paeoniaceae (Пионовые)
16Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
17Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
18Allium pumilum Vved.Лук низкий
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
19Allium tulipifolium Ledeb.Лук тюльпанолистный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Orchidaceae (Орхидные)
20Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
21Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
22Fritillaria verticillata Willd.Рябчик мутовчатый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
23Gagea granulosa Turcz.Гусиный лук зернистый (Гусятник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
24Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
25Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
26Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
27Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
28Asplenium exiguum Bedd.Костенец скудный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1 (Е)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
29Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
2Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
3Bufo viridis Laurenti, 1768Зеленая жаба
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Melanitta deglandi (Bonaparte, 1850)Горбоносый турпан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
6Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
7Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
8Columba palumbus L.Вяхирь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
9Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
10Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
12Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
13Buteo hemilasius Temminck & Schlegel, 1844Мохноногий курганник
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
14Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
16Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)Бородач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
17Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Falconidae (Соколиные)
18Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
19Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
20Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
21Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836)Алтайский улар
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
24Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
25Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
26Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
27Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
28Carpodacus rubicilla (Güldenstädt, 1775)Большая чечевица
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Laniidae (Сорокопутовые)
29Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
30Phalacrocorax carbo (L.)Большой баклан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
31Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
32Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
33Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
34Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
35Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Mustelidae (Куньи)
36Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
37Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
38Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
39Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
40Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
41Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
42Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
43Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
44Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
45Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
46Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
47Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
48Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1