Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)7170
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)1010
  Ulvophyceae (Ульвовые)1010
 Ochrophyta3030
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)3030
 Rhodophyta (Красные водоросли)3130
  Florideophyceae (Флоридеевые)3130
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3030
 Bryophyta (Мхи)3030
  Bryopsida (Бриевые мхи)3030
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)154150
 Ascomycota (Сумчатые грибы)103100
  Arthoniomycetes1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)7270
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)2120
 Basidiomycota (Базидиальные)5150
  Agaricomycetes5150
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1313755
 Arthropoda (Членистоногие)1293735
  Arachnida (Паукообразные)1010
  Insecta (Насекомые)1263705
  Malacostraca (Высшие раки)2020
 Chordata (Хордовые)1010
  Leptocardii1010
 Mollusca (Моллюски)1010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)9233864
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)8932834
  Eudicots (Настоящие двудольные)499451
  Monocots (Однодольные)4023383
 Pinophyta (Голосемянные)2120
  Pinopsida (Хвойные)2120
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)265288
  Actinopterygii (Костистые рыбы)9195
  Amphibia (Амфибии)2020
  Aves (Птицы)124142
  Mammalia (Млекопитающие)1011
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Cladophorales (Кладофоровые)
Cladophoraceae (Кладофоровые)
1Cladophora siwaschensis C.MeyerКладофора сивашская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Fucales (Фукусовые)
Sargassaceae
2Cystoseira barbata (Stackhouse) C.AgardhЦистозира бородатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
3Cystoseira crinita DubyЦистозира косматая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Sporochnales
Sporochnaceae
4Nereia filiformis (J.Agardh) Zanardini, 1846Нерейя нитевидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Rhodomelaceae
5Osmundea hybrida (A.P.de Candolle) K.W.NamОсмундея гибридная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
6Osmundea pinnatifida (Hudson) StackhouseОсмундея перистонадрезная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Rhodymeniales (Родимениевые)
Lomentariaceae
7Lomentaria compressa (Kützing) Kylin, 1931Ломентария сдавленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
1Pterogonium gracile (Hedw.) Sm.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
2Anoectangium handelii SchiffnerАнектангиум Ганделя
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Didymodon sinuosus (Mitt.) DelogneДидимодон извилистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Roccellaceae (Роччеллиевые)
1Roccella phycopsis Ach.Роччелла водорослевая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
2Tornabea scutellifera (With.) J.R. LaundonТорнабея щитконосная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Lethariella intricata (Moris) KrogЛетариелла перепутанная
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
4Neofuscelia ryssolea (Ach.) Essl.Неофусцелия грубоморщинистая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ramalinaceae (Рамалиновые)
5Ramalina canariensis J. Steiner
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
6Ramalina pontica VězdaРамалина понтийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
7Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
8Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.Умбиликария многолистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Pyronemataceae (Пиронемовые)
9Geopora cooperi Harkn.Геопора Купера
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Tuberaceae
10Tuber aestivum (Wulfen) Spreng.Трюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфель
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
11Floccularia luteovirens (Alb. & Schwein.) PouzarФлоккулярия желтоватая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Boletales (Болетовые)
Sclerodermataceae (Склеродермовые)
12Pisolithus arhizus (Scop.) RauschertПизолитус бескорневой
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
13Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
14Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Russulaceae (Сыроежковые)
15Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr.Млечник кровоточащий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
Galeodidae
1Galeodes araneoides (Pallas, 1772)Сольпуга обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Brachyceridae
2Brachycerus lutulentus Gullenhal, 1833Брахицерус грязный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Carabidae (Жужелицы)
3Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
4Carabus scabrosus Olivier, 1795Жужелица крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Cerambycidae (Дровосеки)
5Cerambyx cerdo L., 1758Усач большой дубовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
6Purpuricenus renyvonae Slama, 2001Усач-краснокрыл Ренивона
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Chrysomelidae (Листоеды)
7Cryptocephalus biguttulus Suffrian, 1848Скрытоглав двуцветный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lucanidae (Рогачи)
8Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Staphylinidae (Стафилины)
9Emus hirtus (Linnaeus, 1758)Эмус волосатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
10Ocypus curtipennis (Motschulsky, 1849)Стафилин короткокрылый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
11Pogonosoma maroccanum (Fabricius, 1794)Погоносома марокканская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Nemestrinidae
12Neorhynchocephalus tauscheri (Fischer, 1812)Хоботоголовник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Syrphidae (Журчалки)
13Merodon avidus (Rossi, 1790)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
14Andrena magna Warncke, 1965Андрена большая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
15Andrena stigmatica Morawitz, 1895Андрена краснопятнистая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Apidae (Пчелиные)
16Bombus argillaceus (Scopoli)Шмель глинистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
17Cubitalia morio (Friese)Кубиталия темная
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
18Habropoda zonatula (Smith, 1854)Габропода опоясанная
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Chrysididae (Осы-блестянки)
19Hedychrum virens Dahlbom
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
20Stilbum cyanurum (Förster)Стильбум синий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Crabronidae
21Bembix olivacea FabriciusБембикс оливковый
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
22Cerceris tuberculata (Villers)Церцерис бугорчатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
23Larra anathema (Rossi, 1790)Лярра анафемская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
24Stizus bipunctatus (Smith)Стизус двухточечный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Megachilidae (Мегахилиды)
25Megachile albisecta KlugПчела-листорез белополосая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
26Megachile lefebvrei (Lepeletier)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
27Trachusa interrupta (Fabricius, 1781)Трахуза скабиозовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
28Trachusa pubescens (Morawitz, 1872)Трахуза опушенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Pompilidae (Осы дорожные)
29Cryptocheilus annulatus (Fabricius, 1798)Криптохил кольчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
30Cryptocheilus rubellus (Eversmann, 1846)Криптохил красноватый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Scoliidae
31Megascolia maculata (Drury, 1773)Сколия-гигант
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sphecidae (Осы роющие)
32Ammophila sareptana KohlАммофила сарептская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Stephanidae
33Stephanus serrator (Fabricius, 1798)Стефанус зубценосный
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Vespidae (Складчатокрылые осы)
34Celonites abbreviatus tauricus KostylevЦелонитес крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Celonites abbreviatus (Villers))
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
35Paravespa rex (von Schulthess)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
36Tropidodynerus interruptus (Brullé)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Brahmaeidae
37Lemonia ballioni (Christoph, 1888)Шелкопряд Баллиона
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Cossidae (Древоточцы)
38Stygioides colchica (Herrich-Schäffer, 1851)Древоточец колхидский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Erebidae
39Calymma communimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)Совка червецовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
40Catocala dilecta (Hübner, 1808)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
41Catocala diversa (Geyer, 1828)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
42Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
43Chelis maculosa (Gerning, 1780)Медведица пятнистая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
44Eublemma pudorina (Staudinger, 1889)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lycaenidae (Голубянки)
45Nordmannia w-album Kn.Хвостатка w-белое
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
46Tomares callimachus (Eversmann, 1848)Томарес Каллимах
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Noctuidae (Совки)
47Aedophron rhodites (Eversmann, 1851)Совка розовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
48Cucullia argentina (Fabricius, 1787)Капюшонница серебристая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
49Mormo maura (Linnaeus, 1758)Совка мрачная
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
50Periphanes treitschkei (Frivaldszky, 1835)Совка Трейчке
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sphingidae (Бражники)
51Hemaris croatica (Esper, 1800)Шмелевидка кроатская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
52Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
53Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)Бражник прозерпина
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
54Sphingonaepiopsis gorgoniades (H bner, [1819])Бражник карликовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Zygaenidae (Пестрянки)
55Zygaena laeta (Hübner, 1790)Пестрянка лета
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
56Zygaena sedi Fabricius, 1787Пестрянка юго-восточная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
57Empusa fasciata Brulle, 1832Эмпуза полосатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantidae
58Bolivaria brachyptera Pallas, 1773Боливария короткокрылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Tarachodidae
59Iris polystictica Fischer-Waldheim, 1846Богомол пятнистокрылый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
60Libelloides macaronius kolyvanensis (Laxmann, 1842)Бабочник колыванский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Libelloides macaronius (Scopoli, 1763))Аскалаф пестрый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantispidae
61Mantispa styriaca (Poda, 1761)Мантиспа
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
62Acanthaclisis occitanica (Villers, 1789)Кривошпор западный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
63Neuroleon propinquus (Navas, 1911)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
64Synclisis baetica (Rambur, 1842)Шпорник бэтийский
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
65Arcyptera microptera jailensis Miram, 1927
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Arcyptera microptera (Fischer von Waldheim, 1833))
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Tettigoniidae (Кузнечики)
66Anadrymadusa retowskii (Adelung, 1907)Анадримадуза Ретовского
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
67Poecilimon pliginskii Miram, 1929Пилохвост Плигинского
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
68Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malacostraca (Высшие раки)
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Eriphiidae
69Eriphia verrucosa (Forskål, 1775)Краб каменный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Grapsidae
70Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)Краб мраморный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Chordata (Хордовые)
Leptocardii
Branchiostomatidae
71Branchiostoma lanceolatum (Pallas, 1774)Ланцетник европейский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Helicidae
72Helix lucorum taurica Krynicky, 1833Улитка крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Trinia crithmifolia (Willd.) H.Wolff
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Anthemis sterilis StevenПупавка бесплодная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Centaurea ovina Pall. ex Willd.Василек овечий
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
4Ptilostemon echinocephalus (Willd.) Greuter
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Conringia clavata Boiss.Конрингия булавовидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
6Crambe koktebelica (Junge) N. BuschКатран коктебельский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
7Crambe maritima L.Катран приморский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Hesperis steveniana DC.Вечерница Стевена
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
9Isatis littoralis StevenВайда прибрежная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Capparaceae
10Capparis sicula subsp. herbacea (Willd.) Inocencio, D.Rivera, Obón & Alcaraz
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Cerastium biebersteinii DC.Ясколка Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
12Cerastium gracile Dufour
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
13Minuartia adenotricha Schischk.Минуарция железистоволосистая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
14Minuartia euxina KlokovМинуарция черноморская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
15Paronychia cephalotes (M.Bieb.) BesserПаронихия головчатая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
16Silene spergulifolia (Willd.) M.Bieb.Смолёвка торичниколистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Polygonaceae (Гречишные)
17Atraphaxis spinosa L.Курчавка шиповатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
18Astragalus arnacantha M. Bieb.Астрагал колючковый, астраканта колючковая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
19Astragalus reduncus Pall.Астрагал изогнутый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
20Astragalus suprapilosus Gontsch.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
21Astragalus testiculatus Pall.Астрагал яйцеплодный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
22Genista albida Willd.Дрок беловатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
23Hedysarum candidum M. Bieb.Копеечник седоватый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
24Hedysarum tauricum Pall. ex Willd.Копеечник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
25Onobrychis pallasii (Willd.) M. Bieb.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
26Vicia ervilia (L.) Willd.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
27Blackstonia perfoliata (L.) Huds.Блэкстония пронзённолистная
  • Региональная КК (Республика Крым)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
28Salvia scabiosifolia Lam.Шалфей скабиозолистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
29Sideritis syriaca L.Железница сирийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
30Linum pallasianum Schult.Лен Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
31Tilia dasystyla Steven
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
32Lythrum thymifolia L.Дербенник тимьянолистный (д. черносемянный)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
33Glaucium flavum CrantzМачок желтый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
34Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
35Crataegus karadaghensis Pojark.Боярышник карадагский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
36Crataegus meyeri Pojark.Боярышник Мейера
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
37Crataegus pojarkovae KossychБоярышник Поярковой
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
38Crataegus sphaenophylla Pojark.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
39Crataegus taurica Pojark.Боярышник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Anacardiaceae
40Pistacia atlantica subsp. mutica (Fisch. & C. A. Mey.) Rech. f.
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Pistacia atlantica Desf.)Фисташка атлантическая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Nitrariaceae
41Nitraria schoberi L.Селитрянка Шобера
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
42Paeonia daurica AndrewsПион крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
43Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
44Onosma polyphylla Ledeb.Оносма многолистная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
45Allium nathaliae SereginЛук Натальи
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
46Galanthus plicatus M. Bieb.Подснежник складчатый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagaceae
47Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) WoronowБельвалия сарматская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
48Ruscus aculeatus L.Иглица колючая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
49Scilla bifolia L.Пролеска двулистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Iridaceae (Ирисовые)
50Crocus pallasii Goldb.Шафран Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
51Crocus speciosus M. Bieb.Шафран прекрасный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
52Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orchidaceae (Орхидные)
53Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.Анакамптис пирамидальный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
54Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceПыльцеголовник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
55Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
56Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
57Dactylorhiza romana (Sebast.) SoóПальчатокоренник римский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
58Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
59Epipactis krymmontana Kreutz, Fateryga et EfimovДремлик горно-крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
60Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.Дремлик мелколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
61Himantoglossum caprinum (M.Bieb.) Spreng.Ремнелепестник козий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
62Limodorum abortivum (L.) Sw.Лимодорум недоразвитый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
63Neotinea tridentata (Scop.) R.M.BatemanЯтрышник трехзубчатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
64Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
65Ophrys apifera Huds.Офрис пчелоносная, Офрис оводоносная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
66Orchis mascula (L.) L.Ятрышник мужской
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
67Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
68Orchis punctulata Steven ex Lindl.Ятрышник мелкоточечный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
69Orchis purpurea Huds.Ятрышник пурпурный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
70Orchis simia Lam.Ятрышник обезьяний
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
71Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Xanthorrhoeaceae
72Asphodeline taurica (Pall.) Endl.Асфоделина крымская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
73Eremurus spectabilis M. Bieb.Эремурус замечательный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
74Colchicum triphyllum Kunze
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
75Colchicum umbrosum StevenБезвременник теневой
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Liliaceae (Лилейные)
76Tulipa suaveolens Rothтюльпан Шренка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
77Pseudoroegneria stipifolia (Czern. ex Nevski) A. Löve
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
78Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
79Stipa lessingiana Trin. & Rupr.Ковыль Лессинга
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
80Stipa pontica P. A. Smirn.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
81Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
82Stipa syreistschikowii P.A.Smirn.Ковыль Сырейщикова
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
83Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
84Juniperus deltoides R.P.AdamsМожжевельник дельтовидный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
85Juniperus excelsa M. Bieb.Можжевельник высокий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Pteridaceae
86Paraceterach marantae (L.) R.M. Tryon
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
2Acipenser stellatus Pallas, 1771Севрюга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
3Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Perciformes (Окунеобразные)
Labridae
4Labrus viridis Linnaeus, 1758Зеленый губан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Salmo labrax Pallas, 1814
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Triglidae
6Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Syngnathiformes (Иглообразные)
Syngnathidae (Игловые)
7Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)Морской конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Syngnathus typhle Linnaeus, 1758Рыба-игла длиннорылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Syngnathus variegatus Pallas, 1814Морская игла толсторылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Hylidae
10Hyla orientalis Bedriaga, 1890Восточная квакша
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Pelobatidae (Чесночницы)
11Pelobates vespertinus (Pallas, 1771)Чесночница Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
12Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
13Columba livia Gmelin, JF, 1789Сизый голубь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
14Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
15Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
16Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconidae (Соколиные)
17Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
18Falco peregrinus brookeiСапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
(Falco peregrinus Tunst.)Сапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
19Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Muscicapidae (Мухоловковые)
20Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766)Пестрый каменный дрозд
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
21Oenanthe hispanica
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Regulidae (Корольковые)
22Regulus regulus (Linnaeus, 1758)Желтоголовый королек
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
23Phalacrocorax aristotelis desmarestii
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Phalacrocorax aristotelis (L.))Хохлатый баклан
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
24Barbastella barbastellus Schreber, 1774Широкоушка европейская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
25Zamenis situla (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Gekkonidae (Гекконы)
26Mediodactylus kotschyi (Steindachner, 1870)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2