Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3891520
 Bryophyta (Мхи)2750310
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)2270270
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)16030
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)30010
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)1141210
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1010
  Haplomitriopsida (Гапломитриевые)1110
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1040160
  Marchantiopsida (Маршанциевые)3000
  Pallaviciniopsida1010
  Pelliopsida3020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3233490
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3063400
  Coniocybomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1010
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)3000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2973390
  Lichinomycetes3000
 Basidiomycota (Базидиальные)17090
  Agaricomycetes17090
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1101256
 Annelida (Кольчатые черви)2000
  Clitellata (Поясковые)2000
 Arthropoda (Членистоногие)1060235
  Insecta (Насекомые)1060235
 Mollusca (Моллюски)2121
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1121
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)630913515
 Lycopodiophyta (Плауновые)7010
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)6010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)593912815
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4021
  Eudicots (Настоящие двудольные)3924775
  Monocots (Однодольные)1975499
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)24060
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4040
  Pteridopsida (Папоротниковые)12020
Vertebrates (Позвоночные животные)318419043
  Actinopterygii (Костистые рыбы)7202
  Amphibia (Амфибии)3010
  Aves (Птицы)254207626
  Mammalia (Млекопитающие)52191215
  Reptilia (Рептилии)2010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Aulacomniales
Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
1Aulacomnium turgidum (Wahlenb.) Schwägr.Аулакомниум вздутый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
2Bryum cyclophyllum (Schwägr.) Bruch & Schimp.Бриум круглолистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
3Bryum knowltonii BarnesБриум Нолтона
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
Mniaceae (Мниевые)
4Mnium hornum Hedw.Мниум годовалый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
5Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
6Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch & Schimp.Арктоа красновато-бурая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
7Dicranum leioneuron Kindb.Дикранум гладкожилковый
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Ditrichaceae (Дитриховые)
8Distichium inclinatum (Hedw.) Bruch & Schimp.Дистихиум наклоненный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
9Trichodon cylindricus (Hedw.) Schimp.Триходон цилиндричческий
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
10Fissidens bryoides Hedw.Фиссиденс моховидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
11Encalypta procera BruchЭнкалипта высокая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
12Grimmia donniana Sm.Гриммия Дона
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
13Schistidium flaccidum (De Not.) OchyraСхистидиум обвисший
  • Региональная КК (Республика Карелия): 0 (RE)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
14Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.Брахитециум вздутый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
15Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp.Гомалотециум шелковистый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Calliergonaceae (Каллиергоновые)
16Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) HedenäsГаматокаулис лапландский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
17Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) HedenäsГаматокаулис глянцевитый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
18Herzogiella striatella (Brid.) Z. Iwats.Герцогиелла мелкополосатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
19Herzogiella turfacea (Lindb.) Z. Iwats.Герцогиелла торфянистая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
20Myurella tenerrima (Brid.) Lindb.Миурелла тоненькая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
21Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt.Анектангиум летний
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
22Gymnostomum aeruginosum Sm.Гимностомум сине-зеленый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
23Tortula cernua (Huebener) Lindb.Тортула наклоненная
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
24Meesia longiseta Hedw.Меезия длинноножковая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Splachnaceae (Сплахновые)
25Splachnum vasculosum Hedw.Сплахнум сосудовидный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
26Tayloria lingulata (Dicks.) Lindb.Тэйлория язычковая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
27Polytrichum hyperboreum R. Br.Политрихум северный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
28Psilopilum cavifolium (Wilson) I. HagenПсилопилум вогнутолистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
29Psilopilum laevigatum (Wahlenb.) Lindb.Псилопилум лоснящийся
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
30Sphagnum subnitens Russow & Warnst.Сфагнум блестящий
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
Fossombroniales (Фоссомброниевые)
Fossombroniaceae (Фоссомброниевые)
31Fossombronia foveolata Lindb.Фоссомброния ямчатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Haplomitriopsida (Гапломитриевые)
Haplomitriales (Гапломитриевые)
Haplomitriaceae (Гапломитриевые)
32Haplomitrium hookeri (Sm.) NeesГапломитриум Хукера
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Aneurales
Aneuraceae (Аневровые)
33Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.Риккардия пальчатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Anastrophyllaceae
34Crossocalyx hellerianus (Nees ex Lindenb.) Meyl.Кроссокаликс Геллера
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Geocalycaceae (Геокаликсовые)
35Geocalyx graveolens (Schrad.) NeesГеокаликс пахучий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
36Protolophozia elongata (Stephani) SchljakovПротолофозия удлиненная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Lepidoziales
Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
37Kurzia pauciflora (Dicks.) GrolleКурция малоцветковая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Lophoziales
Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
38Cephaloziella elachista (J.B. Jack) SchiffnerЦефалозиелла нежненькая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Lophoziaceae (Лофозиевые)
39Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust.Анастрофиллум сфенолобоидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
40Barbilophozia rubescens (R.M. Schust. & Damsh.) Kartt. & L. Söderstr.Барбилофозия краснеющая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
41Leiocolea bantriensis (Hook.) Jörg.Лейоколея бэнтриенская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
42Schistochilopsis laxa (Lindb.) KonstantinovaШистохилопсис рыхлый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
43Tritomaria exsectiformis (Breidl.) Schiffner ex LoeskeТритомария почти-вырезанная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Scapaniaceae (Скапаниевые)
44Heterogemma laxa (Lindb.) Konstant. & VilnetГетерогемма рыхлая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
45Scapania umbrosa (Schrad.) Dumort.Скапания теневая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Metzgeriales (Мецгериевые)
Metzgeriaceae (Мецгериевые)
46Metzgeria furcata (L.) CordaМецгерия вильчатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Pallaviciniopsida
Pallaviciniales (Паллавичиниевые)
Pallaviciniaceae (Паллавичиниевые)
47Moerckia hibernica (Hook.) GottscheМёркая ирландская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Pelliopsida
Pelliales (Пеллиевые)
Pelliaceae (Пеллиевые)
48Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort.Пеллия эндивиелистная
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
Pleosporales (Плеоспоровые)
Arthopyreniaceae (Артопирениевые)
1Arthopyrenia cinereopruinosa (Schaer.) A. Massal.
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
2Anaptychia ciliaris (L.) Korb.Анаптихия реснитчатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
3Cladonia decorticata (Florke) Spreng.Кладония бескоровая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
4Cladonia scabriuscula (Delise) Nyl.Кладония шероховатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
5Alectoria sarmentosa subsp. vexillifera (Nyl.) D. Hawksw.Алектория отпрысковая, подвид флаговая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
(Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach.)Алектория флагоносная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
6Arctoparmelia subcentrifuga (Oxner) HaleАрктопармелия почти-центробежная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
7Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw.Бриория двухцветная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
8Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
9Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
10Bryoria nitidula (Th. Fr.) Brodo et D. Hawksw.Бриория блестящая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
11Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
12Hypogymnia austerodes (Nyl.) Ras.Гипогимния жестковатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
13Hypogymnia bitteri (Lynge) AhtiГипогимния Биттера
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
14Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.Меланелия серебристоносная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
15Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.Меланелия золотистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
16Pseudevernia furfuracea (L.) ZopfПсевдеверния зернистая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
17Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.Уснея оголяющаяся
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
18Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) HaleКсантопармелия усеянная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
19Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.Рамалина разорванная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
20Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
21Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl.Рамалина мучнистоватая
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
22Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.Рамалина Трауста
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
23Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 2
24Stereocaulon symphycheilum LambСтереокаулон сростногубый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Ostropales (Остроповые)
Phlyctidaceae (Фликтидовые)
25Phlyctis argena (Ach.) Flot.Фликтис серебристый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
26Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 2
27Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Nephromataceae (Нефромовые)
28Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.Нефрома красивая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Pertusariales (Пертузариевые)
Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
29Thamnolia vermicularis (Sw.) Schaer.Тамнолия червеобразная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Pertusariaceae (Пертузариевые)
30Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.Пертузария краснеющая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
31Calicium abietinum Pers.Калициум пихтовый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
32Calicium adaequatum Nyl.Калициум равный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
33Cortinarius sanguineus (Wulfen : Fr.) GrayПаутинник карминно-красный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
34Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Strophariaceae
35Pholiota squarrosa (Fr. : Fr.) P. Kumm.Чешуйчатка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
36Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Cantharellales (Кантарелловые)
Cantharellaceae (Лисичковые)
37Cantharellus cibarius Fr.Лисичка желтая (лисичка настоящая)
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Gomphales
Clavariadelphaceae
38Clavariadelphus truncatus (Quel.) DonkРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
39Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Anthribidae (Ложнослоники)
1Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)Ложнослоник большой, Широкорыл смолистый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Cerambycidae (Дровосеки)
2Acmaeops septentrionis (C.Thoms., 1866)Акмеопс северный
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
3Monochamus urussovi Fisch., 1806Усач еловый черный большой
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
4Pachyta lamed (L., 1758)Пахита ламед
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
5Saperda carcharias L., 1758Скрипун осиновый большой
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Chrysomelidae (Листоеды)
6Donacia simplex F.Радужница простая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Curculionidae (Долгоносики)
7Magdalis violacea (L.)Магдалис фиолетовый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Dytiscidae (Плавунцы)
8Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758Плавунец широкий
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lucanidae (Рогачи)
9Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)Рогачик жужелицевидный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Diptera (Двукрылые)
Syrphidae (Журчалки)
10Sphecomyia vespiformis (Gorski, 1852)Сфекомия осовидная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
11Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758)Темностома осовидная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Heteroptera
Aradidae (Подкорники)
12Aradus angularis J. Sahlb.Подкорник угловатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
13Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
14Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Lycaenidae (Голубянки)
15Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Червонец голубоватый, Червонец Гелла
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
16Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)Червонец пятнистый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Nymphalidae (Многоцветницы)
17Boloria frigga (Becklin, 1791)Перламутровка фригга
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
18Euphydryas iduna (Dalman, 1816)Шашечница идуна
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
19Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)Траурница
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Papilionidae (Парусники)
20Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Saturniidae (Павлиноглазки)
21Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
22Aeshna crenata (Hagen, 1856)Коромысло зубчатое
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Trichoptera (Ручейники)
Limnephilidae
23Asynarchus thedenii (HDJ Wallengren)Азинархус тедени
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
24Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758)Европейская жемчужница
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum alpinum (L.) HolubДвурядник альпийский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
4Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Мурманская область): 1а
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
5Angelica archangelica subsp. litoralis (Fr.) Thell.
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
(Angelica archangelica L.)Дудник лекарственный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
6Peucedanum palustre (L.) MoenchТиселинум болотный
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
7Antennaria alpina (L.) Gaertn.Кошачья лапка альпийская
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
8Arctanthemum arcticum subsp. polare (Hultén) Tzvelev
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
9Artemisia borealis Pall.Полынь северная
  • Региональная КК (Мурманская область): 1а
10Cicerbita alpina (L.) Wallr.Цицербита альпийская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
11Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
12Inula salicina L.Девясил иволистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 1а
13Taraxacum leucoglossum BrennerОдуванчик белоязычковый
  • Региональная КК (Мурманская область): 1а
  • Красная книга РФ: 1
Menyanthaceae (Вахтовые)
14Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
15Arabidopsis lyrata subsp. petraea (L.) O'Kane & Al-ShehbazРезуха каменистая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
(Arabidopsis lyrata (L.) O'Kane & Al-Shehbaz)Седечниковидник лировидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
16Arabis alpina L.Резуха альпийская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
17Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Draba incana L.Крупка седоватая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
19Draba insularis PissjaukКрупка островная
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
20Eutrema edwardsii R. Br.Эвтрема Эдвардса
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
Caryophyllales (Гвоздичные)
Amaranthaceae (Ширицевые)
21Atriplex nudicaulis BoguslawЛебеда голостебельная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
22Arenaria pseudofrigida (Ostenf. & O.C.Dahl) SteffenПесчанка ложнохолодная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
23Cerastium alpinum L.Ясколка альпийская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
24Moehringia lateriflora (L.) FenzlМерингия бокоцветная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
25Silene nutans L.Смолевка поникшая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
26Spergularia marina (L.) Griseb.Торичник приморский
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
27Stellaria calycantha (Ledeb.) Bong.Звездчатка чашечкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Droseraceae (Росянковые)
28Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
29Valeriana sambucifolia Mikan f.Валериана бузинолистная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Ericales
Diapensiaceae
30Diapensia lapponica L.Диапенсия лапландская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
Ericaceae (Вересковые)
31Kalmia procumbens (L.) Gift et al. ex Galasso et al.Луазелеурия лежачая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
32Phyllodoce caerulea (L.) Bab.Филлодоце голубая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Polemoniaceae (Синюховые)
33Polemonium boreale AdamsСинюха северная
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Primulaceae (Первоцветные)
34Androsace septentrionalis L.Проломник северный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
35Primula stricta Hornem.Первоцвет прямой
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
36Astragalus alpinus L.Астрагал альпийский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
37Astragalus frigidus (L.) A.GrayАстрагал холодный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
38Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
39Oxytropis sordida (Willd.) Pers.Остролодочник грязноватый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
40Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
41Gentianella aurea (L.) Harry Sm.Горечавочка золотистая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
42Thymus serpyllum L.Тимьян ползучий
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
43Thymus subarcticus Klokov & Desjat.-Shost.Тимьян субарктический
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
44Pinguicula alpina L.Жирянка альпийская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
45Pinguicula villosa L.Жирянка волосистая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
46Salix arbuscula L.Ива деревцевидная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
47Salix arctica Pall.Ива арктическая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
48Salix aurita L.Ива ушастая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
49Salix nummularia AnderssonИва монетовидная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
50Salix reptans Rupr.Ива ползучая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Violaceae (Фиалковые)
51Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
52Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 1а
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 1
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
53Epilobium hornemannii Rchb.Кипрей Горнемана
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Oxalidales
Oxalidaceae (Кислициевые)
54Oxalis acetosella L.Кислица обыкновенная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
55Aconitum septentrionale KoelleБорец северный, Аистник северный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
56Actaea spicata L.Воронец колосовидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
57Coptidium pallasii (Schltdl.) TzvelevЛютик Палласа
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
58Ranunculus hyperboreus Rottb.Лютик гиперборейский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
59Ranunculus sceleratus subsp. reptabundus (Rupr.) Hultén
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
(Ranunculus sceleratus L.)Лютик ядовитый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Rosales (Розоцветные)
Rhamnaceae (Жестеровые)
60Frangula alnus Mill.Крушина ольховидная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Rosaceae (Розоцветные)
61Alchemilla borealis Sam. ex Juz.Манжетка северная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
62Cotoneaster antoninae A.N.VassiljevaКизильник Антонины
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
63Cotoneaster cinnabarinus Juz.Кизильник киноварно-красный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 3
64Potentilla arctica RouyЛапчатка арктическая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
65Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex FritschЛапчатка Кранца
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
66Sanguisorba officinalis L.Кровохлебка лекарственная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
67Sibbaldia procumbens L.Сиббальдия лежачая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 0 (RE)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
68Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
69Sedum acre L.Очиток едкий
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
70Sedum roseum (L.) Scop.Родиола розовая, Золотой корень
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Haloragaceae (Стланоягодниковые)
71Myriophyllum verticillatum L.Уруть мутовчатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Paeoniaceae (Пионовые)
72Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
73Saxifraga cernua L.Камнеломка поникающая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
74Myosotis asiatica (Vestergr.) Schischk. & Serg.Незабудка азиатская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
75Myosotis decumbens HostНезабудка стелющаяся
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
76Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
77Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
78Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
79Stuckenia pectinata (L.) BörnerРдест гребенчатый
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
80Zannichellia palustris L.Заникеллия болотная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
81Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
82Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
83Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
84Dactylorhiza sambucina (L.) SoóПальчатокоренник бузинный
  • Красная книга РФ: 1
85Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Региональная КК (Мурманская область): 1а
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
86Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
87Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
88Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
89Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
90Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Liliales (Лилейные)
Melanthiaceae (Мелантиевые)
91Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) Schübl. & G. MartensЧемерица Лобеля
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
(Veratrum album L.)Чемерица белая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
92Bolboschoenus maritimus (L.) PallaКлубнекамыш морской
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
93Carex adelostoma V.I.Krecz.Осока неясноустая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
94Carex appropinquata Schumach.Осока сближенная
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
95Carex elongata L.Осока удлиненная
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
96Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
97Carex lapponica O.LangОсока лапландская
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
98Carex mackenziei V. I. Krecz.Осока Макензи
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
99Carex maritima GunnerusОсока приморская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
100Carex media R. Br. ex RichardsonОсока средняя
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
101Carex muricata L.Осока колючковатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
102Carex norvegica Retz.Осока норвежская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
103Carex paleacea Schreb. ex Wahlenb.Осока чешуйчатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
104Carex parallela (Laest.) Sommerf.Осока параллельная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
105Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
106Carex recta BoottОсока прямая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
107Carex rhynchophysa C. A. Mey.Осока вздутоносая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
108Carex tenuiflora Wahlenb.Осока мелкоцветковая (тонкоцветковая)
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
109Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
110Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
111Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
112Schoenus ferrugineus L.Схенус ржавый
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Juncaceae (Ситниковые)
113Juncus balticus Willd.Ситник Балтийский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
114Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
115Juncus triglumis L.Ситник трехчешуйный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
116Luzula nivalis (Laest.) Spreng.Ожика снежная
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
117Luzula spicata (L.) DC.Ожига колосистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 0 (RE)
Poaceae (Злаки)
118Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
119Trisetum spicatum (L.) K. Richt.Трищетинник колосистый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
120Botrychium boreale J. MildeГроздовник северный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
121Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
122Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
123Cystopteris fragilis (L.) Bernh.Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
2Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
3Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
4Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
5Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
7Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 2
8Anser indicus (Latham, 1790)Горный гусь
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 1
9Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Branta bernicla (Linnaeus, 1758)Чёрная казарка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
12Branta hrota (O.F. Muller, 1776)Атлантическая черная казарка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
13Branta leucopsis (Bechstein, 1803)Белощёкая казарка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
14Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
16Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
17Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
18Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
19Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
20Polysticta stelleri (Pall)Сибирская гага
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
21Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
22Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
23Alca torda Linnaeus, 1758Гагарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)Тупик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Charadriidae (Ржанковые)
25Charadrius morinellus (L.)Хрустан
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
26Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
27Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
  • Красная книга РФ: 3
29Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Larus fuscus L.Клуша
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
31Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Красная книга РФ: 3
32Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
33Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
34Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
35Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
36Limicola falcinellus (Pontopp.)Грязовик
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
37Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
38Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
39Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
40Tringa guttifer (Nordmann, 1835)Охотский улит
  • Красная книга РФ: 1
Stercorariidae (Поморниковые)
41Stercorarius skua (Brunnich, 1764)Большой поморник
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
42Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
43Buteo buteo (L.)Обыкновенный канюк
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
44Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
45Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
46Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
47Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
48Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
49Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
50Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
51Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
52Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
53Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
54Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 0 (RE)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
55Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
56Gavia immer (Brunnich, 1764)Гагара черноклювая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
57Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
58Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Rallidae (Пастушковые)
59Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
60Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
61Eremophila alpestris (L.)Рогатый жаворонок
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
62Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Cinclidae (Оляпковые)
63Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Emberizidae (Овсянковые)
64Calcarius lapponicus (L.)Подорожник (лапландский)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Laniidae (Сорокопутовые)
65Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
66Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
67Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
68Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Turdidae (Дроздовые)
69Turdus torquatus torquatus Linnaeus, 1758Скандинавский белозобый дрозд
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
(Turdus torquatus L.)Белозобый дрозд
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
70Phalacrocorax aristotelis (L.)Хохлатый баклан
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
71Phalacrocorax carbo carbo (Linnaeus, 1758)Атлантический большой баклан
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
(Phalacrocorax carbo (L.))Большой баклан
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Sulidae (Олушевые)
72Morus bassanus (Linnaeus, 1758)обыкновенная жаннита
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
73Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
74Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
75Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
76Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
77Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
78Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
79Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
80Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
81Capreolus capreolus L.Косуля европейская
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
82Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
83Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Mustelidae (Куньи)
84Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
85Lutra lutra lutra Linnaeus. , 1758Северная выдра
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
(Lutra lutra L.)Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
86Mustela nivalis L.Ласка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Odobenidae (Моржовые)
87Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Phocidae (Настоящие тюлени)
88Halichoerus grypus grypus Fabricius, 1791Атлантический серый тюлень
  • Красная книга РФ: 3
(Halichoerus grypus Fabricius)Тюлень длинномордый
  • Красная книга РФ: 3
89Pagophilus groenlandicus Erxleben 1777Гренландский тюлень
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
90Phoca vitulina vitulina Linnaeus, 1758Обыкновенный тюлень
  • Красная книга РФ: 3 | 1
(Phoca vitulina Linnaeus, 1758)Тюлень обыкновенный
  • Красная книга РФ: 3 | 1
91Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
92Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
93Balaena mysticetus Linnaeus, 1758гренландский кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Balaenopteridae (Полосатиковые)
94Balaenoptera borealis borealis Lesson, 1828Сейвал, или ивасевый кит
  • Красная книга РФ: 3
(Balaenoptera borealis Lesson, 1828)Сейвал (ивасевый кит)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
95Balaenoptera musculus musculus Linnaeus, 1758Северный синий кит
  • Красная книга РФ: 1
(Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758))Синий кит
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
  • Красная книга РФ: 1
96Balaenoptera physalus physalus Linnaeus, 1758Северный финвал, или сельдяной кит
  • Красная книга РФ: 2
(Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758)Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
97Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Delphinidae (Дельфиновые)
98Lagenorhynchus acutus Gray, 1828Атлантический белобокий дельфин
  • Красная книга РФ: 4
99Lagenorhynchus albirostris Gray, 1846Беломордый дельфин
  • Красная книга РФ: 3
Monodontidae (Нарваловые)
100Monodon monoceros Linnaeus, 1758Нарвал
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Phocoenidae (Морские свиньи)
101Phocoena phocoena phocoena Linnaeus, 1758Североатлантическая морская свинья
  • Красная книга РФ: 4
(Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758))Морская свинья
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 4
Ziphiidae
102Hyperoodon ampullatus Forster, 1770Высоколобый бутылконос
  • Красная книга РФ: 1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
103Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
104Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844Лесной лемминг
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
105Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
106Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
107Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3