Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)86000
 Bryophyta (Мхи)78000
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)53000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)13000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)8000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)7000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)109180
 Ascomycota (Сумчатые грибы)107060
  Arthoniomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)106060
 Basidiomycota (Базидиальные)2120
  Agaricomycetes2120
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)187063
 Lycopodiophyta (Плауновые)6000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)169063
  Eudicots (Настоящие двудольные)119043
  Monocots (Однодольные)50020
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)9000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)154141821
  Actinopterygii (Костистые рыбы)22424
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)100101413
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)28024
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.Кладония остроконечная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Cladonia scabriuscula (Delise) Nyl.Кладония шероховатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosa (Ach.) Ach.Алектория отпрысковаяд подвид флаговая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach.)Алектория флагоносная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
4Arctocetraria nigricascens (Nyl.) Kärnefelt & A. ThellАрктоцетрария чернеющая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
5Melanohalea exasperatula (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl. , D. Hawksw. et LumbschМеланохалея шероховатистая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
6Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Gomphales
Clavariadelphaceae
7Clavariadelphus ligula (Schaeff. : Fr.) DonkРогатик язычковый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis nigrescens PohleСкерда черноватая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
5Stellaria longipes GoldieЗвездчатка длиннолистная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
6Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
7Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
8Poa glauca VahlМятлик сизый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
9Vahlodea atropurpurea (Wahlenb.) Fr. ex Hartm.Валодея темнопурпурная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
5Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
6Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 1
7Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
8Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
9Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
10Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
11Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
14Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
16Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Laridae (Чайковые)
17Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
18Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
19Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
20Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
  • Красная книга РФ: 3
21Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
23Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
24Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
25Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
26Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
27Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
28Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
29Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
30Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ)
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
31Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
32Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)Тундровый олень
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
33Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
34Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
35Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
36Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1