Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)12000
 Marchantiophyta (Печеночники)12000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)6000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)4000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)93250
 Ascomycota (Сумчатые грибы)85000
  Arthoniomycetes3000
  Coniocybomycetes3000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)5000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)73000
 Basidiomycota (Базидиальные)8250
  Agaricomycetes8250
Invertebrates (Беспозвоночные животные)773375
 Annelida (Кольчатые черви)1000
  Clitellata (Поясковые)1000
 Arthropoda (Членистоногие)763375
  Insecta (Насекомые)763375
Vascular plants (Сосудистые растения)69315618
 Lycopodiophyta (Плауновые)4010
  Lycopsida (Плауновые)4010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)67015318
  Eudicots (Настоящие двудольные)51703511
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)1521187
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)16020
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)9010
Vertebrates (Позвоночные животные)244197414
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2220
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)18214546
  Mammalia (Млекопитающие)583188


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
1Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Boletales (Болетовые)
Gyroporaceae
2Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Калужская область): 4
3Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Polyporales (Полипоровые)
Meripilaceae (Мерипиловые)
4Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
Sparassidaceae (Спарассиевые)
5Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
6Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Калужская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma inquisitor Linne, 1758Красотел инквизитор
  • Региональная КК (Калужская область): 3
2Diachromus germanus (Linne, 1758)Диахромус близкий
  • Региональная КК (Калужская область): 4
3Odacantha melanura (Linnaeus, 1767)Одаканта чернохвостая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Cerambycidae (Дровосеки)
4Purpuricenus kaehleri (L., 1788)Усач Келера
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Lucanidae (Рогачи)
5Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)Рогачик скромный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Meloidae (Нарывники)
6Lytta vesicatoria (L., 1758)Шпанская мушка
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
7Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)Черный гноримус
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Protaetia fieberi Kr., 1880Бронзовка сомнительная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Tenebrionidae (Чернотелки)
9Upis ceramboides (Linnaeus, 1758)Чернотелка лесная
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Chrysididae (Осы-блестянки)
10Parnopes grandior (Pallas)Парнопес крупный
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Drepanidae (Серпокрылки)
11Polyploca ridens (Fabricius, 1787)Пухоножка темная
  • Региональная КК (Калужская область): 4
12Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)Серпокрылка дубовая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Erebidae
13Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Калужская область): 3
14Calliteara abietis (Denis & Schiffermüller, 1775)Краснохвост пихтовый, или волнянка хвойная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
15Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)Орденская лента малая красная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
16Spilosoma mendica Clerck, 1759Медведица-нищенка
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Geometridae (Пяденицы)
17Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)Угловатая пяденица рыжеватая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
18Idaea muricata (Hufnagel, 1767)Малая пяденица красноватая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Hesperiidae (Толстоголовки)
19Hesperia comma (Linnaeus, 1758)Толстоголовка-запятая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
20Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)Толстоголовка морфей
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Lasiocampidae (Коконопряды)
21Cosmotriche lobulina (Denis & Schiffermüller, 1775)Коконопряд лунчатый
  • Региональная КК (Калужская область): 3
22Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758)Иволистный коконопряд
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Калужская область): 3
23Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)Коконопряд боярышниковый
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Limacodidae (Слизневидки)
24Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Бабочка-ослик
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Lycaenidae (Голубянки)
25Cupido minimus (Fuessly, 1775)Голубянка малая
  • Региональная КК (Калужская область): 5
Noctuidae (Совки)
26Atypha pulmonaris (Esper, 1790)Совка медуницевая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
27Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)Космия схожая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
28Staurophora celsia (Linnaeus, 1758)Совка роскошная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Notodontidae (Хохлатки)
29Peridea anceps (Goeze, 1781)Хохлатка дубовая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
30Pygaera timon (Hübner, 1803)Кисточница нелюдимая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Nymphalidae (Многоцветницы)
31Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)Шашечница цинксия
  • Региональная КК (Калужская область): 2
32Melitaea diamina (Lang, 1789)Шашечница диамина, Шашечница черноватая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
33Melitaea didyma (Esper, 1778)Шашечница дидима
  • Региональная КК (Калужская область): 2
34Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)Шашечница феба
  • Региональная КК (Калужская область): 2
35Neptis sappho (Pallas, 1771)Пеструшка сапфо
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Papilionidae (Парусники)
36Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): 2
37Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
Sphingidae (Бражники)
38Smerinthus caecus Ménétriés, 1857Бражник слепой
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
39Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)Коромысло камышовое
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
40Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)Кобылка трескучая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Tettigoniidae (Кузнечики)
41Barbitistes constrictus Brunner von Wattenwyl, 1878Пилохвост сосновый
  • Региональная КК (Калужская область): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Peucedanum oreoselinum (L.) MoenchГоричник горный
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Achillea nobilis L.Тысячелистник благородный
  • Региональная КК (Калужская область): 2
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Cirsium rivulare (Jacq.) All.Бодяк ручейный (речной)
  • Региональная КК (Калужская область): 4
6Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
7Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Scorzonera humilis L.Козелец приземистый
  • Региональная КК (Калужская область): 3
9Senecio sylvaticus L.Крестовник лесной
  • Региональная КК (Калужская область): 2
10Serratula tinctoria L.Серпуха красильная (неколючая)
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
11Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
12Cardamine bulbifera (L.) CrantzЗубянка луковичная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
13Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Lunaria rediviva L.Лунник оживающий (многолетний)
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
15Stellaria crassifolia Ehrh.Звездчатка толстолистная
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Droseraceae (Росянковые)
16Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
17Euonymus europaeus L.Бересклет европейский
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
18Valeriana rossica P.A. Smirn.Валериана русская
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
19Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 3
20Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Калужская область): 2
21Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Primulaceae (Первоцветные)
22Hottonia palustris L.Турча болотная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
23Lathyrus niger (L.) Bernh.Чина черная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
24Vicia tenuifolia RothВика тонколистная
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
25Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
26Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
27Mentha suaveolens Ehrh.Мята душистая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Thymus serpyllum L.Тимьян ползучий
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
29Utricularia intermedia HayneПузырчатка средняя
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Oleaceae (Маслиновые)
30Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Plantaginaceae (Подорожниковые)
31Callitriche hermaphroditica L.Болотник обоеполый
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Malpighiales
Hypericaceae (Зверобойные)
32Hypericum hirsutum L.Зверобой волосистый (жестковолосистый)
  • Региональная КК (Калужская область): 1
Salicaceae (Ивовые)
33Populus nigra L.Тополь черный (Оскорь)
  • Региональная КК (Калужская область): 4
34Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Violaceae (Фиалковые)
35Viola canina subsp. montana (L.) Hartm.Фиалка собачья
  • Региональная КК (Калужская область): 2
(Viola canina L.)Фиалка собачья
  • Региональная КК (Калужская область): 2
36Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
37Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
38Corydalis cava subsp. marschalliana (Willd.) HayekХохлатка Маршалла
  • Региональная КК (Калужская область): 3
(Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte)Хохлатка полая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
39Corydalis intermedia (L.) MératХохлатка средняя
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
40Anemone hepatica L.
  • Региональная КК (Калужская область): 3
41Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
42Potentilla alba L.Лапчатка белая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
43Acer campestre L.Клен полевой (равнинный)
  • Региональная КК (Калужская область): 3
44Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
45Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
46Potamogeton gramineus L.Рдест злаковый
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
47Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
48Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Калужская область): 3
49Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Калужская область): 3
50Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Калужская область): 3
51Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Калужская область): 1
52Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Калужская область): 1
53Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 1
54Orchis mascula (L.) L.Ятрышник мужской
  • Красная книга РФ: 3
55Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Liliales (Лилейные)
Melanthiaceae (Мелантиевые)
56Veratrum nigrum L.Чемерица черная
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
57Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
58Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
59Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
60Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
61Calamagrostis canadensis var. langsdorffii (Link) InmanВейник Лангсдорфа
  • Региональная КК (Калужская область): 3
62Calamagrostis neglecta (Ehrh.) P.Gaertn.Вейник незамечаемый
  • Региональная КК (Калужская область): 2
63Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
64Festuca valesiaca Schleich. ex GaudinОвсяница желобчатая (велисская)
  • Региональная КК (Калужская область): 3
65Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. & Körn.Манник дубравный
  • Региональная КК (Калужская область): 4
66Koeleria delavignei Czern. ex DominТонконог Делавиня
  • Региональная КК (Калужская область): 1
67Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv.Тонконог пирамидальный
  • Региональная КК (Калужская область): 2
68Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
69Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
70Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Калужская область): 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): III
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
2Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): III
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Anas clypeata Linnaeus, 1758Широконоска
  • Региональная КК (Калужская область): III
4Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Калужская область): 3
5Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Калужская область)
6Bucephala clangula (L.)Обыкновенный гоголь
  • Региональная КК (Калужская область): I
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
7Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)Белощекая крачка
  • Региональная КК (Калужская область): III
8Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Калужская область): III
Scolopacidae (Бекасовые)
9Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Калужская область): II
10Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
11Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Калужская область): IV
12Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Калужская область): III
13Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
14Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Калужская область): II
Ciconiidae (Аистовые)
15Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Калужская область): III
16Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): I
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
17Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
18Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Калужская область): I
Meropidae (Щурковые)
19Merops apiaster Linnaeus, 1758Золотистая щурка
  • Региональная КК (Калужская область): II
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
20Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область)
21Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): 1
22Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): III
23Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
24Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
25Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
26Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область)
27Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): I
Falconidae (Соколиные)
28Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
29Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Калужская область): III
Rallidae (Пастушковые)
30Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
31Porzana parva (Scop.)Малый погоныш
  • Региональная КК (Калужская область): IV
32Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
33Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)Дроздовидная камышевка
  • Региональная КК (Калужская область): III
Alaudidae (Жаворонковые)
34Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Калужская область): II
Emberizidae (Овсянковые)
35Emberiza hortulana L.Садовая овсянка
  • Региональная КК (Калужская область): II
Fringillidae (Вьюрковые)
36Pyrrhula pyrrhula (L.)Обыкновенный снегирь
  • Региональная КК (Калужская область): III
Laniidae (Сорокопутовые)
37Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): II
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): II
38Lanius minor Gmelin, 1788Чернолобый сорокопут
  • Региональная КК (Калужская область): I
Motacillidae (Трясогузковые)
39Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
40Ficedula albicollis (Temminck, 1815)Мухоловка-белошейка
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Paridae (Синицевые)
41Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)Хохлатая синица
  • Региональная КК (Калужская область): II
42Poecile palustris (Linnaeus, 1758)Болотная гаичка
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Remizidae (Ремезовые)
43Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (Калужская область): I
Sylviidae (Славковые)
44Locustella luscinioides (Savi, 1824)Соловьиный сверчок
  • Региональная КК (Калужская область): IV
45Phylloscopus trochiloides (Sund.)Зелёная пеночка
  • Региональная КК (Калужская область): III
46Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)Славка-завирушка
  • Региональная КК (Калужская область): III
47Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Калужская область): II
Turdidae (Дроздовые)
48Turdus viscivorus Linnaeus, 1758Деряба
  • Региональная КК (Калужская область): II
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
49Dendrocopos medius medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
(Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758))Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
50Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Калужская область): III
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
51Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Калужская область): III
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
52Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Калужская область)
53Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Калужская область): II
54Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Калужская область): II
55Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Калужская область): IV
56Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Калужская область)
57Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Калужская область): 1
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
58Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Калужская область): III
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
59Bison bonasus (Linnaeus, 1758)Зубр
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Калужская область): I
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
60Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
61Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
Mustelidae (Куньи)
62Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
63Martes foina (Erxleben, 1777)Куница каменная
  • Региональная КК (Калужская область): III
64Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
Ursidae (Медвежьи)
65Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Калужская область): I
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
66Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): IV
67Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): I
68Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Калужская область): IV
69Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774Нетопырь-карлик
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
70Microtus agrestis (Linnaeus, 1761)Темная полевка
  • Региональная КК (Калужская область): III
71Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)Полёвка подземная
  • Региональная КК (Калужская область): III
Dipodidae (Тушканчиковые)
72Sicista betulina (Pallas, 1779)Лесная мышовка
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Gliridae (Соневые)
73Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Калужская область): IV
74Glis glis (Linnaeus, 1766)Соня-полчок
  • Региональная КК (Калужская область): III
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
75Crocidura suaveolens (Pallas, 1811)Белозубка малая
  • Региональная КК (Калужская область): II
76Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Калужская область): III
Talpidae (Кротовые)
77Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): II