Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)69000
 Bryophyta (Мхи)69000
  Bryopsida (Бриевые мхи)36000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)26000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2181190
 Ascomycota (Сумчатые грибы)54110
  Coniocybomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)53110
 Basidiomycota (Базидиальные)1640180
  Agaricomycetes1640180
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)4143910
 Lycopodiophyta (Плауновые)10220
  Isoetopsida (Полушниковые)3210
  Lycopsida (Плауновые)7010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3781610
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)5001
  Eudicots (Настоящие двудольные)245134
  Monocots (Однодольные)128035
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)21010
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3010
  Pteridopsida (Папоротниковые)12000
Vertebrates (Позвоночные животные)188102917
  Actinopterygii (Костистые рыбы)9202
  Aves (Птицы)14282210
  Mammalia (Млекопитающие)37075


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Auriculariales
2Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Gloeophyllales
Gloeophyllaceae (Глеофилловые)
3Gloeophyllum protractum (Fr.) ImazekiГлеофиллум продолговатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Gomphales
Clavariadelphaceae
4Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Repetobasidiaceae
5Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
6Anomoporia bombycina (Fr.) PouzarАномопория шелковистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
7Antrodia crassa (P. Karst.) RyvardenАнтродия толстая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
8Pilatoporus primaevus (Renvall & Niemelä) Spirin
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
9Postia hibernica (Berk. et Broome) Julich
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Meruliaceae (Мерулиевые)
10Flaviporus citrinellus (Niemelä & Ryvarden) Ginns
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
11Junghuhnia collabens (Fr.) RyvardenЮнгхуния сминающаяся
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Polyporaceae (Полипоровые)
12Dichomitus squalens (P. Karst.) D. A. ReidТрутовик шероховатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
13Favolus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilát) Sotome & T. Hatt.
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
14Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et SingerГаплопорус пахучий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
15Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
16Piloporia sajanensis (Parmasto) NiemelaПилопория саянская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Russulales (Сыроежковые)
Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
17Gloiodon strigosus (Schwein. : Fr.) P. Karst.Глиодон щетинистый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Echinodontiaceae
18Laurilia sulcata (Burt) PouzarЛаурилия морщинистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Hericiaceae (Ежовиковые)
19Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
2Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
3Diphasiastrum alpinum (L.) HolubДвурядник альпийский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
8Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
9Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
10Salix repens L.Ива стелющаяся
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
11Epilobium hornemannii Rchb.Кипрей Горнемана
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
12Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
13Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
14Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
16Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
17Juncus bulbosus L.Ситник луковичный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
18Agrostis clavata Trin.Полевица булавовидная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
19Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
5Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
6Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
7Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Larus fuscus L.Клуша
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Scolopacidae (Бекасовые)
10Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
12Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
13Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
14Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
15Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
16Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
17Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
18Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
19Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
20Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
21Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
22Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
23Eremophila alpestris (L.)Рогатый жаворонок
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Cinclidae (Оляпковые)
24Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Emberizidae (Овсянковые)
25Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
26Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Motacillidae (Трясогузковые)
27Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
28Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
29Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
30Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
31Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
32Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
33Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
34Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
35Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
36Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
37Mustela nivalis L.Ласка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
38Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
39Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844Лесной лемминг
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Sciuridae (Беличьи)
40Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
41Sorex isodon Turov, 1924Равнозубая бурозубка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
42Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)