Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)46040
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)24020
  Ulvophyceae (Ульвовые)24020
 Ochrophyta8020
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)8020
 Rhodophyta (Красные водоросли)14000
  Compsopogonophyceae (Компсопогоновые)1000
  Florideophyceae (Флоридеевые)13000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)12120
 Basidiomycota (Базидиальные)12120
  Agaricomycetes12120
Invertebrates (Беспозвоночные животные)302317
 Arthropoda (Членистоногие)302317
  Insecta (Насекомые)302317
Vascular plants (Сосудистые растения)438351
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)438351
  Eudicots (Настоящие двудольные)193170
  Monocots (Однодольные)245181
Vertebrates (Позвоночные животные)14672912
  Actinopterygii (Костистые рыбы)8084
  Aves (Птицы)1347178
  Mammalia (Млекопитающие)2020
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Cladophorales (Кладофоровые)
Cladophoraceae (Кладофоровые)
1Cladophora siwaschensis C.MeyerКладофора сивашская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ulvales (Ульвовые)
Ulvaceae (Ульвовые)
2Ulva maeotica (Proshkina-Lavrenko) P.TsarenkoУльва азовская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Fucales (Фукусовые)
Sargassaceae
3Cystoseira barbata (Stackhouse) C.AgardhЦистозира бородатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
4Cystoseira crinita DubyЦистозира косматая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
1Grimmia crinita Brid.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Montagnea arenaria (DC.) ZellerМонтанея песчаная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Amanitaceae
2Amanita vittadinii (Moretti) Sacc.Мухомор Виттадини
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus scabrosus Olivier, 1795Жужелица крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Diptera (Двукрылые)
Empididae (Толкунчики)
2Empis skufini Shamshev, 2003
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
3Andrena magna Warncke, 1965Андрена большая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
4Andrena ornata MorawitzАндрена нарядная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
5Andrena stigmatica Morawitz, 1895Андрена краснопятнистая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Apidae (Пчелиные)
6Bombus argillaceus (Scopoli)Шмель глинистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
7Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
8Bombus laesus MorawitzШмель уклоненный, или лезус
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
9Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
10Bombus zonatus SmithШмель-зонатус
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Crabronidae
11Cerceris tuberculata (Villers)Церцерис бугорчатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
12Larra anathema (Rossi, 1790)Лярра анафемская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Megachilidae (Мегахилиды)
13Megachile albisecta KlugПчела-листорез белополосая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
14Megachile giraudi Gerstaecker, 1869Пчела-листорез Жиро
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
15Megachile lefebvrei (Lepeletier)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
16Trachusa interrupta (Fabricius, 1781)Трахуза скабиозовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Vespidae (Складчатокрылые осы)
17Katamenes dimidiatus (Brullé)Катаменес степной
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Brahmaeidae
18Lemonia ballioni (Christoph, 1888)Шелкопряд Баллиона
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Noctuidae (Совки)
19Aedophron rhodites (Eversmann, 1851)Совка розовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
20Cucullia argentina (Fabricius, 1787)Капюшонница серебристая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pieridae (Белянки)
21Zegris eupheme (Esper, 1804)Зегрис желтонизый, или зорька зегрис
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
22Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)Павлиноглазка грушевая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sphingidae (Бражники)
23Hemaris croatica (Esper, 1800)Шмелевидка кроатская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Zygaenidae (Пестрянки)
24Zygaena laeta (Hübner, 1790)Пестрянка лета
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
25Empusa fasciata Brulle, 1832Эмпуза полосатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Tarachodidae
26Iris polystictica Fischer-Waldheim, 1846Богомол пятнистокрылый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
27Libelloides macaronius kolyvanensis (Laxmann, 1842)Бабочник колыванский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Libelloides macaronius (Scopoli, 1763))Аскалаф пестрый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
28Acanthaclisis occitanica (Villers, 1789)Кривошпор западный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
29Synclisis baetica (Rambur, 1842)Шпорник бэтийский
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
30Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Astrodaucus littoralis (M. Bieb.) Drude
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Eryngium maritimum L.Синеголовник морской
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
3Ferula euxina PimenovФерула черноморская (смолоносница черноморская)
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Centaurea arenaria M.Bieb. ex Willd.Василёк песчаный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
5Centaurea taliewii KleopowВасилек Талиева
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Crambe koktebelica (Junge) N. BuschКатран коктебельский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
7Crambe maritima L.Катран приморский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
8Silene spergulifolia (Willd.) M.Bieb.Смолёвка торичниколистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Cucurbitales (Тыквовые)
Cucurbitaceae (Тыквовые)
9Ecballium elaterium (L.) A. Rich.Экбалиум пружинистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Astragalus varius S. G. Gmel.Астрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lamiales (Губоцветые)
Scrophulariaceae (Норичниковые)
11Verbascum phoeniceum L.Коровяк фиолетовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
12Verbascum pinnatifidum VahlКоровяк перистораздельный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
13Euphorbia paralias L.Молочай прибрежный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Linaceae (Льновые)
14Linum pallasianum Schult.Лен Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
15Glaucium flavum CrantzМачок желтый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
16Crataegus taurica Pojark.Боярышник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
17Tournefortia sibirica L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Juncaginaceae (Ситниковидные)
18Triglochin maritima L.Триостренник приморский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ruppiaceae (Руппиевые)
19Ruppia maritima L.Руппия морская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Zosteraceae (Взморниковые)
20Zostera marina L.Взморник морской
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
21Zostera noltei Hornem.Взморник малый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
22Allium pervestitum KlokovЛук переодетый
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
23Sternbergia colchiciflora Waldst. & Kit.Штернбергия зимовникоцветковая
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagaceae
24Asparagus maritimus Mill.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
25Asparagus pallasii Miscz.Спаржа Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
26Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) WoronowБельвалия сарматская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Iridaceae (Ирисовые)
27Crocus pallasii Goldb.Шафран Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
28Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orchidaceae (Орхидные)
29Ophrys apifera Huds.Офрис пчелоносная, Офрис оводоносная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
30Tulipa biflora Pall.Тюльпан двуцветковый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
31Tulipa suaveolens Rothтюльпан Шренка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
32Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
33Stipa lessingiana Trin. & Rupr.Ковыль Лессинга
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
34Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
35Stipa ucrainica P. A. Smirn.Ковыль украинский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
36Triticum boeoticum Boiss.Пшеница беотийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
2Acipenser stellatus Pallas, 1771Севрюга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
3Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Perciformes (Окунеобразные)
Gobiidae (Бычковые)
4Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874)Звездчатая пуголовка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Triglidae
5Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Syngnathiformes (Иглообразные)
Syngnathidae (Игловые)
6Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)Морской конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
7Syngnathus typhle Linnaeus, 1758Рыба-игла длиннорылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Syngnathus variegatus Pallas, 1814Морская игла толсторылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
9Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
11Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
12Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
13Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
15Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
16Actitis hypoleucos (L.)Перевозчик
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
17Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)Желтая цапля
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
18Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
19Columba livia Gmelin, JF, 1789Сизый голубь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
20Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Coraciidae (Сизоворонковые)
21Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
22Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
23Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
25Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconidae (Соколиные)
26Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
27Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
28Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
29Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sturnidae (Скворцовые)
30Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)Розовый скворец
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
31Sicista loriger (Nathusius, 1840)Мышовка южная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Sciuridae (Беличьи)
32Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778Суслик малый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
33Pseudopus apodus (Pallas, 1775)Желтопузик, глухарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Colubridae (Ужовые)
34Elaphe sauromates (Pallas, 1811)Полоз Палласов
  • Региональная КК (Республика Крым): 2