Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)183110
 Bryophyta (Мхи)183110
  Bryopsida (Бриевые мхи)163100
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)10010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)127420
 Ascomycota (Сумчатые грибы)127420
  Arthoniomycetes1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)125420
Invertebrates (Беспозвоночные животные)154001
 Arthropoda (Членистоногие)154001
  Insecta (Насекомые)154001
Vascular plants (Сосудистые растения)1014263016
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Isoetopsida (Полушниковые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)969262716
  Eudicots (Настоящие двудольные)793131710
  Monocots (Однодольные)17613106
 Pinophyta (Голосемянные)5010
  Pinopsida (Хвойные)5010
 Pteridophyta (Папоротники)35020
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)29020
Vertebrates (Позвоночные животные)131121210
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)11611129
  Reptilia (Рептилии)10101


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Oreas martiana (Hoppe & Hornsch.) Brid.Ореас Марциуса
  • Красная книга РФ: 3
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
2Sphagnum palustre L.Сфагнум болотный
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Letharia vulpina (L.) HueЛетария лисья
  • Красная книга РФ: 2
2Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
3Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Красная книга РФ: 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
1Poecilimon heroicus
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Symphyoloma graveolens C.A.Mey.Сростноплодник пахучий
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
3Cirsium balkharicum Kharadze
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Erigeron schalbusi Vierh.
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
5Jurinea alata Cass.Наголоватка крылатая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Jurinea dolomitica GalushkoНагловатка доломитовая
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
7Jurinea galushkoi NemirovaНаголоватка Галушко
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
8Psephellus salviifolius Boiss.
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
9Campanula besenginica FominКолокольчик безенгийский
  • Красная книга РФ: 3
10Campanula dolomitica E. A. BuschКолокольчик доломитовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
11Pseudovesicaria digitata Rupr.Лжепузырник пальчатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Silene akinfievii Schmalh.Смолевка Акинфиева
  • Красная книга РФ: 3
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
13Euonymus nanus M. Bieb.
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
14Androsace villosa subsp. koso-poljanskii (Ovcz.) Fed.Проломник мохнатый
  • Красная книга РФ: 3
(Androsace villosa L.)Проломник мохнатый
  • Красная книга РФ: 3
15Primula bayernii Rupr.Первоцвет Байерна
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
16Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.Срединския большая
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
17Astragalus buschiorum GalushkoАстрагал Бушей
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
18Medicago sativa varia L. nothosubsp. (Martyn) Arcang.
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
19Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
20Betula raddeana Trautv.Берёза Радде
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Fagaceae (Буковые)
21Quercus petraea (Matt.) Liebl.Дуб скальный
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
22Nepeta czegemensis Pojark.Котовник чегемский
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Oleaceae (Маслиновые)
23Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
24Pedicularis balkharica E.A.BuschМытник балкарский
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
25Euphorbia buschiana Grossh.Молочай Бушей
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
26Daphne oleoides subsp. baksanica (Pobed.) Halda
  • Красная книга РФ: 1
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
27Papaver lisae N.BuschМак Лизы
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Ranunculaceae (Лютиковые)
28Ranunculus balkharicus N.BuschЛютик балкарский
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
29Potentilla divina AlbovЛапчатка чудесная
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Saxifragales (Камнеломковые)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
30Saxifraga carinata Oett.Камнеломка килеватая
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
31Saxifraga columnaris Schmalh. ex Akinf.Камнеломка колончатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
32Saxifraga dinnikii Schmalh. ex Akinf.Камнеломка Динника
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
33Galanthus angustifolius KossПодснежник узколистный
  • Красная книга РФ: 2
34Galanthus lagodechianus Kem.-Nath.Подснежник лагодехский
  • Красная книга РФ: 3
Asparagaceae
35Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) GarbariЛожномускари голубой (гиацинт мышиный, Мускари)
  • Красная книга РФ: 2
Iridaceae (Ирисовые)
36Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
37Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
38Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orchidaceae (Орхидные)
39Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник клопоносный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
40Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
41Dactylorhiza euxina (Nevski) Czerep.Пальчатокоренник черноморский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
42Dactylorhiza urvilleana (Steud.) H.Baumann & KünkeleПальчатокоренник Дюрвиля
  • Красная книга РФ: 3
43Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
44Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
45Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
46Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
47Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
48Orchis simia Lam.Ятрышник обезьяний
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
49Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
50Traunsteinera sphaerica (M.Bieb.) Schltr.Траунштейнера сферическая
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
51Lilium monadelphum M. Bieb.Лилия однобратственная
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
52Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
53Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
54Festuca sommieri Litard.Овсяница Сомье
  • Красная книга РФ: 3
55Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
56Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
57Abies nordmanniana (Steven) SpachПихта Нордмана
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
58Asplenium ceterach L.
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
59Asplenium scolopendrium L.Костенец алтайский
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
1Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
2Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Threskiornithidae (Ибисовые)
3Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
5Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
6Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
7Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)Бородач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
9Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
10Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)Стервятник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Falconidae (Соколиные)
11Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
12Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
13Alectoris chukar (Gray,JE, 1830)Кеклик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875)Кавказский тетерев
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
17Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
18Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)Альпийская галка
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Fringillidae (Вьюрковые)
19Coccothraustes coccothraustes (L.)Обыкновенный дубонос
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Sittidae (Поползневые)
20Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766)Краснокрылый стенолаз
  • Региональная КК (Кабардино-Балкарская Республика)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
21Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
22Vipera dinniki Nikolsky, 1913Гадюка Динника
  • Красная книга РФ: 2