Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)383383
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)363363
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2022
  Eudicots (Настоящие двудольные)271270
  Monocots (Однодольные)7271
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
3Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
4Cicuta virosa L.Вех ядовитый, цикута
  • Региональная КК (Самарская область): 4/0
5Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.Пушистоспайник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
6Ferula tatarica Fisch. ex Spreng.Ферула татарская
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
7Trinia hispida Hoffm.Триния щетинисто-волосистая
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
8Jurinea ewersmannii BungeНаголоватка Эверсманна
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
9Jurinea multiflora (L.) B. Fedtsch.Наголоватка многоцветковая
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Alyssum lenense AdamsБурачок ленский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
11Lepidium coronopifolium Fisch.Клоповник воронцелистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Dianthus leptopetalus Willd.Гвоздика узколепестная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
13Eremogone procera (Spreng.) Rchb.Пустынница высокая, песчанка узколистная, пустынница Корина
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
14Silene baschkirorum Janisch.Смолевка башкирская, Ушанка башкирская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
15Silene chalcedonica (L.) E. H. L. KrauseЗорька обыкновенная, Зорька халцедонская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
16Goniolimon elatum (Fisch. ex Spreng.) Boiss.Гониолимон высокий, Углостебельник высокий
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
17Limonium caspium (Willd.) P.Fourn.Кермек каспийский
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Б
Polygonaceae (Гречишные)
18Atraphaxis frutescens (L.) Eversm.Курчавка кустарниковая
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Б
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
19Cephalaria uralensis (Murray) Roem. & Schult.Головчатка уральская
  • Региональная КК (Самарская область): 1/В
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
20Astragalus cornutus Pall.Астрагал рогоплодный
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
21Astragalus macropus BungeАстрагал длинноногий
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
22Astragalus wolgensis BungeАстрагал волжский
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
23Glycyrrhiza glabra L.Солодка голая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/А
24Oxytropis campestris var. spicata Hook.остролодочник колосистый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/А
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
25Euphorbia esula subsp. tommasiniana (Bertol.) KuzmanovМолочай прутьевидный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
(Euphorbia esula L.)Молочай острый
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
Salicaceae (Ивовые)
26Populus alba L.Тополь белый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
27Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
28Ranunculus polyrhizos Stephan ex Willd.Лютик многокорневой
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
29Onosma tinctoria M.Bieb.Оносма красильная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
30Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
31Allium delicatulum J. F. E. Siev. ex Schult. & Schult. f.Лук деликатный (привлекательный)
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Iridaceae (Ирисовые)
32Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
33Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. & Schult.f.Рябчик малый
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
34Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.Гусиный лук луковичный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
35Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
36Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
37Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы