Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)308291
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)298281
  Eudicots (Настоящие двудольные)235231
  Monocots (Однодольные)6350
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia salsoloides Willd.Полынь солянковидная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
3Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
4Tanacetum kittaryanum subsp. sclerophyllum (Krasch.) Tzvelevпижма жестколистная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
(Tanacetum kittaryanum (C.A.Mey.) Tzvelev)Пижма Киттари
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
5Tanacetum kittaryanum subsp. uralense (Krasch.) TzvelevПижма уральская
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
7Crambe tataria SebeokКатран татарский
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
8Atraphaxis frutescens (L.) Eversm.Курчавка кустарниковая
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Б
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
9Scabiosa isetensis L.Скабиоза исетская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Astragalus macropus BungeАстрагал длинноногий
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
11Astragalus wolgensis BungeАстрагал волжский
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
12Astragalus zingeri Korsh.Астрагал Цингера
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
13Hedysarum gmelinii Ledeb.Копеечник Гмелина
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
14Hedysarum grandiflorum Pall.Копеечник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
15Hedysarum razoumovianum DC.Копеечник Разумовского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
16Lathyrus rotundifolius Willd.Чина круглолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
17Oxytropis campestris var. spicata Hook.остролодочник колосистый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/А
18Oxytropis floribunda (Pall.) DC.Остролодочник яркоцветный
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
19Nepeta ucranica L.Котовник украинский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Plantaginaceae (Подорожниковые)
20Globularia punctata Lapeyr.Шаровница точечная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
21Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
22Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
23Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/А
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
24Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
25Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
26Stipa korshinskyi Roshev.Ковыль Коржинского
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
27Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
28Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы