Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)4020
 Charophyta (Харовые водоросли)2020
  Charophyceae (Харовые)2020
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)1000
  Chlorophyceae1000
 Ochrophyta1000
  Bacillariophyceae1000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)102070
 Bryophyta (Мхи)87070
  Bryopsida (Бриевые мхи)72020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)8050
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)15000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)11000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)8080
 Ascomycota (Сумчатые грибы)8080
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)8080
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)62033320
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)58932919
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)4262209
  Monocots (Однодольные)1621910
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)23041
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3011
  Pteridopsida (Папоротниковые)15030
Vertebrates (Позвоночные животные)256174129
  Actinopterygii (Костистые рыбы)57549
  Amphibia (Амфибии)9030
  Aves (Птицы)163103116
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2210
  Mammalia (Млекопитающие)20013
  Reptilia (Рептилии)5011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Charophyta (Харовые водоросли)
Charophyceae (Харовые)
Charales (Харовые)
Characeae (Харовые)
1Chara canescens Desvaux & Loiseleur Deslongschamps in Loiseleur Deslongschamps, 1810
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
2Tolypella nidifica (O.F.Müller) Leonhardi, 1864
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Mnium hornum Hedw.Мниум годовалый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
2Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.Ракомитриум шерстистый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
3Sphagnum palustre L.Сфагнум болотный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
4Sphagnum pulchrum (Lindb.) Warnst.Сфагнум красивый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
5Sphagnum subnitens Russow & Warnst.Сфагнум блестящий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
6Sphagnum subsecundum var. auriculatum (Schimp.) Schlieph.
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
(Sphagnum subsecundum Nees)Сфагнум однобокий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.Бриория сивоватая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Cetraria odontella (Ach.) Ach.Цетрария зубчиковая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
3Flavocetraria nivalis (L.) Kärnefelt & A. ThellФлавоцетрария снежная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
4Melanelia hepatizon (Ach.) A. ThellМеланелия печеночная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
5Melanelia stygia (L.) Essl.Меланелия мрачная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
6Xanthoparmelia pulla (Ach.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & LumbschКсантопармелия темная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
7Peltigera collina (Ach.) Schrad.Пельтигера холмовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
8Umbilicaria hyperborea (Ach.) Hoffm.Умбиликария северная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Crepis tectorum s.l. L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
3Senecio aquaticus Loisel.Крестовник водный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
4Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.KochТрехреберник приморский (Ромашка приморская)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Menyanthaceae (Вахтовые)
5Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine hirsuta L.Сердечник шершавый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
7Cardamine parviflora L.Сердечник мелкоцветковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
8Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Cochlearia danica L.Ложечница датская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
10Crambe maritima L.Катран приморский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
11Isatis tinctoria L.Вайда красильная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Silene suecica (Lodd.) Greuter & Burdet
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Droseraceae (Росянковые)
13Drosera intermedia HayneРосянка промежуточная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Cornales (Кизиловые)
Cornaceae (Кизиловые)
14Cornus suecica L.Дерен шведский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
15Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) BöcherВодяника гермофродитная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
(Empetrum nigrum L.)Водяника чёрная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
17Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
18Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Myricaceae (Восковниковые)
19Myrica gale L.Восковница болотная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
20Centaurium littorale (Turner) GilmourЗолототысячник приморский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
21Centaurium pulchellum (Sw.) DruceЗолототысячник красивый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
22Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
23Thymus serpyllum L.Тимьян ползучий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Oleaceae (Маслиновые)
24Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
25Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
26Cotoneaster scandinavicus B.Hylm”Кизильник скандинавский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
27Myosotis ramosissima RochelНезабудка холмовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
28Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
29Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
30Allium schoenoprasum L.Лук скорода, шнитт
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Orchidaceae (Орхидные)
31Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
32Blysmus rufus (Huds.) LinkПоточник рыжий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
33Carex arenaria L.Осока песчаная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
34Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
35Carex glareosa Schkuhr ex Wahlenb.Осока галечная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
36Carex mackenziei V. I. Krecz.Осока Макензи
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
37Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
38Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
39Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
40Rhynchospora fusca (L.) W. T. AitonОчеретник бурый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
41Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.Пухонос дернистый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Juncaceae (Ситниковые)
42Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
43Juncus bulbosus L.Ситник луковичный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
44Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
45Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
46Botrychium matricariifolium (Döll) A. Braun ex W. D. J. KochГроздовник ромашколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
47Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.Костенец северный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
48Asplenium trichomanes L.Костенец волосовидный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
49Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser sturio Linnaeus, 1758Атлантический осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область)
  • Красная книга РФ
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
2Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Clupeiformes (Сельдеебразные)
Clupeidae (Сельдевые)
3Alosa fallax (Lacepède, 1803)Атлантическая финта
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 4
Perciformes (Окунеобразные)
Gobiidae (Бычковые)
4Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770)Малый бычок-бубырь, бычок-малыш
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
5Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)Камбала речная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
6Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
7Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
9Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
10Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Cyclopteridae (Пинагоровые, круглоперые)
11Cyclopterus lumpus Linnaeus, 1758Пинагор
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Siluriformes (Сомообразные)
Siluridae (Сомовые)
12Silurus glanis Linnaeus,1758Обыкновенный (европейский) сом
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Pelobatidae (Чесночницы)
13Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)Обыкновенная чесночница
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Ranidae (Лягушки)
14Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
15Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
16Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
17Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
18Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
19Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
23Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
24Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
25Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
26Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
27Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
29Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
30Alca torda Linnaeus, 1758Гагарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
31Cepphus grylle (L.)Чистик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
32Uria aalge (Pontopp.)Тонкоклювая кайра
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Charadriidae (Ржанковые)
33Charadrius hiaticula L.Галстучник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
34Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Laridae (Чайковые)
35Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
36Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
37Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
38Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
39Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
40Calidris alpina schinzii (Brehm, CL, 1822)Чернозобик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 1
(Calidris alpina (L.))Чернозобик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 1
41Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
42Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
43Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
44Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
45Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
46Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
47Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
48Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
49Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
50Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
51Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
52Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
Sylviidae (Славковые)
53Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
54Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
55Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
56Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)Речная минога
  • Красная книга РФ: 2
57Petromyzon marinus Linnaeus, 1758Морская минога
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
58Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
59Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Phocidae (Настоящие тюлени)
60Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
61Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
62Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3