Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)25020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)25020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)25020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)6944318
 Annelida (Кольчатые черви)1110
  Clitellata (Поясковые)1110
 Arthropoda (Членистоногие)6533918
  Arachnida (Паукообразные)1011
  Insecta (Насекомые)6433817
 Mollusca (Моллюски)3030
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)3030
Vascular plants (Сосудистые растения)910185527
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)874185327
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4031
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)6353218
  Monocots (Однодольные)234152918
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)26020
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)18000
Vertebrates (Позвоночные животные)14912156
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)14012145
  Reptilia (Рептилии)6011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Hypogymnia bitteri (Lynge) AhtiГипогимния Биттера
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
2Hypogymnia vittata (Ach.) ParriqueГипогимния ленточная
  • Региональная КК (Челябинская область): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Lumbricidae
1Eisenia intermedia (Michaelsen, 1901)Промежуточная эйзения
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Pisauridae
2Dolomedes plantarius (Clerck, 1757)Каемчатый охотник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
3Brachinus hamatus Fisch., 1828Бомбардир
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
4Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
5Carabus exaratus Quens., 1806Брызгун ребристый
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
Dytiscidae (Плавунцы)
6Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758Плавунец широкий
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
7Graphoderus bilineatus (De Geer, 1774)Двухполосный поводень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lampyridae (Светляки)
8Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1767)Светляк обыкновенный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Diptera (Двукрылые)
Bombyliidae (Жужжала)
9Bombylius major Linnaeus, 1758Жужжало большое
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Hemiptera
Gerridae (Водомерки)
10Gerris sphagnetorum (Gaunitz, 1947)Водомерка сфагновая
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
Nepidae (Водяные скорпионы)
11Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)Водяной палочник
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
12Bombus confusus SchenckШмель неясный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
13Bombus consobrinus Dahlbom, 1832Шмель родственный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
14Bombus cullumanus (Kirby)Пластинчатозубый шмель
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
15Bombus distinguendus Morawitz, 1869Шмель-чесальщик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
16Bombus hortorum (Linnaeus)Шмель садовый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
17Bombus hypnorum (Linnaeus)Шмель дупловой
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
18Bombus lucorum (Linnaeus)Шмель норовый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
19Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
20Bombus modestus Eversmann, 1852Шмель модестус, шмель скромный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
21Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
22Bombus pratorum (Linnaeus)Шмель праторум
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
23Bombus ruderatus (Fabricius)Шмель щебнистый, или красноватый
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
24Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
25Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
26Bombus subterraneus (Linnaeus)Подземный шмель
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
27Bombus terrestris (Linnaeus)Шмель земляной
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
28Bombus wurflenii RadoszkowskiШмель Вурфляйна
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Formicidae (Муравьи настоящие)
29Formica aquilonia Yarrow, 1955Северный лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
30Formica lemani Bondroit, 1917Лесной муравей Лемана
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
31Formica polyctena FörsterМалый лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
32Formica pratensis RetziusЛуговой муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
33Formica pressilabris Nylander
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
34Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
35Formica sanguinea Latreille, 1798Кровавый муравей-рабовладелец
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lasiocampidae (Коконопряды)
36Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758)Иволистный коконопряд
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lycaenidae (Голубянки)
37Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
38Neolycaena rhymnus Eversmann, 1832Голубянка римн
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
39Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)Голубянка навситой
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
40Argynnis laodice (Pallas, 1771)Перламутровка лаодика
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
41Boloria freija (Becklin in Thunberg, 1791)Клоссиана Фрейа, Перломутровка Фрейя
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
42Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)Сенница Эдип
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Papilionidae (Парусники)
44Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
45Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Sphingidae (Бражники)
46Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
47Aeshna viridis Eversmann, 1836Коромысло зеленое
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Calopterygidae (Красотки)
48Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Coenagrionidae (Стрелки)
49Ischnura aralensis Charitonov, 1979Аральский тонкохвост
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Gomphidae (Дедки)
50Ophiogomphus cecilia (Fourcroy, 1785)Дедка рогатый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
51Lymnaea glutinosa (O. F. Muller, 1774)
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Planorbidae (Катушки)
52Planorbis carinatus O. F. Müller, 1774Килевая катушка
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Stylommatophora
Vertiginidae
53Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)Вертиго Де Мули
  • Региональная КК (Челябинская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
3Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
4Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
5Aulacospermum multifidum (Sm.) Meinsh.Бороздоплодник многораздельный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
6Bupleurum multinerve DC.Володушка многожилковая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
7Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
9Scorzonera glabra Rupr.Козелец гладкий, к. Рупрехта
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
10Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
11Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.Минуарция Гельма
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
13Minuartia krascheninnikovii Schischk.Минуарция Крашенинникова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Droseraceae (Росянковые)
14Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
15Patrinia sibirica (L.) Juss.Патриния сибирская
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
16Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
17Astragalus clerceanus Iljin & Krasch.Астрагал клеровский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
18Astragalus uliginosus L.Астрагал болотный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
19Astragalus wolgensis BungeАстрагал волжский
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
20Hedysarum argyrophyllum Ledeb.Копеечник серебристый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
21Oxytropis approximata LessenОстролодочник близкий (сближенный)
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
22Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
23Castilleja pallida (L.) KunthКастиллея бледная
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
24Orobanche krylowii BeckЗаразиха Крылова
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
25Orobanche pallidiflora Wimm. & Grab.Заразиха бледноцветковая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
26Pedicularis resupinata L.Мытник перевернутый
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
27Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
28Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
29Anemone uralensis Fisch. ex DC.Ветреница уральская
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
30Anemonidium dichotomum Á. Löve & D. LöveВетреница вильчатая (Анемонидиум)
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
31Potentilla sericea L.Лапчатка шелковая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
32Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
33Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
34Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W.L.E.SchmidtНаяда гибкая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Potamogetonaceae (Рдестовые)
35Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
36Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
37Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orchidaceae (Орхидные)
38Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
39Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
40Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
41Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
42Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
43Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
44Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
45Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
46Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
47Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
48Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
49Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
50Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
51Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
52Spiranthes sinensis (Pers.) AmesСкрученник китайский
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
53Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. & Schult.f.Рябчик малый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
54Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
55Carex amgunensis F.SchmidtОсока амгунская
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
56Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
57Carex heleonastes Ehrh. ex L.f.Осока болотолюбивая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
58Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
59Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
60Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
61Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
62Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
63Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
64Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Juncaceae (Ситниковые)
65Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
66Juncus stygius L.Ситник стигийский
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Poaceae (Злаки)
67Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
68Elymus uralensis (Nevski) TzvelevПырейник уральский (регнерия)
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
69Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
70Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
71Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
72Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
73Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
74Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
75Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
2Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
3Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
4Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
5Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
7Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
8Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
9Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
10Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Falconidae (Соколиные)
11Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
12Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Paridae (Синицевые)
13Cyanistes cyanus cyanus (Pallas, 1770)
  • Красная книга РФ: 4
(Cyanistes cyanus (Pallas, 1770))Белая лазоревка, Князёк
  • Красная книга РФ: 4
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
14Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
15Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
16Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
17Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
18Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
19Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
20Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3