Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)3325311
 Arthropoda (Членистоногие)3325311
  Insecta (Насекомые)3325311
Vascular plants (Сосудистые растения)38433494
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)34928423
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2000
  Eudicots (Настоящие двудольные)27813261
  Magnoliids (Магнолиды)2110
  Monocots (Однодольные)6714152
 Pinophyta (Голосемянные)7221
  Pinopsida (Хвойные)7221
 Pteridophyta (Папоротники)28350
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)24340
Vertebrates (Позвоночные животные)340325836
  Actinopterygii (Костистые рыбы)19112
  Amphibia (Амфибии)8000
  Aves (Птицы)258264225
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2000
  Mammalia (Млекопитающие)423129
  Reptilia (Рептилии)11230


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus constricticollis Kraatz, 1886Узкогрудая жужелица
  • Красная книга РФ: 2
2Carabus jankowskii Oberthur, 1883Жужелица Янковского
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Cerambycidae (Дровосеки)
3Rosalia coelestis Sem., 1911Небесный усач
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
4Osmoderma barnabita Motsch.Отшельник дальневосточный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
5Osmoderma opicum Lewis, 1887Отшельник японский
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Diptera (Двукрылые)
Chironomidae (Хирономиды)
6Lappodiamesa willasseni Makarchenko & Kerkis, 1991Лапподиамеза Виллассена
  • Региональная КК (Приморский край): 3
7Sympotthastia repentina Makarchenko, 1984Симпоттастия ползающая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Nymphomyiidae
8Nymphomyia levanidovae Rohdendorf & Kalugina, 1974Нимфомия Леванидовой
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ephemeroptera (Поденки)
Ephemerellidae
9Ephemerella longicaudata Ueno, 1928Эфасерелла длиннохвостая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
10Apis cerana FabriciusВосковая пчела
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
11Bombus anachoreta (Skorikov)Шмель-отшельник
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
12Bombus czerskii SkorikovШмель Черского
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
13Bombus unicus MorawitzРедчайший шмель
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
Orussidae
14Orussus abietinus (Scopoli)Оруссус паразитический
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Bombycidae
15Bombyx mori Linnaeus, 1758Дикий тутовый шелкопряд
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Erebidae
16Camptoloma interiorata (Walker, [1865] 1864)Уединенная камптолома
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
17Catocala moltrechti O. Bang-Haas, 1927Лента Мольтрехта
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
18Numenes disparilis Staudinger, 1887Непохожая волнянка
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
19Parocneria furva (Leech, 1889)Волнянка мрачная
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Hesperiidae (Толстоголовки)
20Bibasis aquilina (Speyer, 1879)Бибазис орлиная
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Lycaenidae (Голубянки)
21Coreana raphaelis (Oberth ü r, 1880)Кореана рафаэлис
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
22Protantigius superans (Oberth ür, 1914)Зефир превосходный
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Noctuidae (Совки)
23Arcte coerula Guenée, 1852Голубая аркте
  • Красная книга РФ: 1
24Mimeusemia persimilis Butler, 1875Схожая мимевземия
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
Notodontidae (Хохлатки)
25Rosama ornata Oberthur, 1884Превосходная розама
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Nymphalidae (Многоцветницы)
26Childrena zenobia (Leech, 1890)Перламутровка зенобия
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
27Seokia pratti (Leech, 1890)Сеокия Пратта
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Papilionidae (Парусники)
28Atrophaneura alcinous (Klug, 1896)Парусник алкиной
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
29Sericinus telamon Donovan, 1798Серицин монтела
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Sphingidae (Бражники)
30Clanis undulosa Moore, 1879Кланис волнистый
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
31Sphecodina caudata Bremer et Grey, 1853Хвостатая сфекодина
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Plecoptera (Веснянки)
Perlodidae
32Kogotus tiunovi Teslenko, Zhiltzova et Zwick, 1993Коготус Тиунова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Taeniopterygidae
33Mesyatsia makarchenkoi Teslenko et Zhiltzova, 1992Месяция Макарченко
  • Региональная КК (Приморский край): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Conioselinum smithii (H.Wolff) Pimenov & KljuykovГирчовник Смита
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 3
2Halosciastrum melanotilingia Pimenov & V.N. Tikhom.Галосциаструм Тилинга, или чернотилинговый
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 2
Araliaceae (Аралиевые)
3Aralia continentalis Kitag.Аралия материковая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
4Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
5Panax ginseng C. A. Mey.Женьшень настоящий
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 1
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Saussurea kurentzoviae BarkalovСоссюрея Куренцовой
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Codonopsis pilosula (Franch.) Nannf.Колокольник мелковолосистый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
8Lychnis cognata Maxim.Лихнис родственный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
9Pseudostellaria heterophylla (Miq.) PaxЛожнозвездчатка разнолистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
10Deutzia glabrata Kom.Дейция гладкая
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
11Rhododendron schlippenbachii Maxim.Рододендрон Шлиппенбаха
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
12Lespedeza cyrtobotrya Miq.Леспедеца кривокистевая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
13Lespedeza tomentosa (Thunb.) Siebold ex Maxim.Леспедеца войлочная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
14Trifolium gordejevii (Kom.) Z. WeiКлевер Гордеева
  • Региональная КК (Приморский край): VU
15Trigonella schischkinii Vassilcz.Мелилотойдес Шишкина
  • Региональная КК (Приморский край): VU
16Vicia ohwiana Hosok.Горошек Ови
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
17Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
18Betula schmidtii RegelБерёза Шмидта (берёза железная)
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Fagaceae (Буковые)
19Quercus dentata Thunb.Дуб зубчатый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
20Ophelia tscherskyi (Kom.) Grossh.Офелия Черского
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Rubiaceae (Мареновые)
21Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
22Meehania urticifolia (Miq.) MakinoМихения крапиволистная
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Oxalidales
Oxalidaceae (Кислициевые)
23Oxalis obtriangulata Maxim.Кислица обратнотреугольная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
24Anemone hepatica var. asiatica (Nakai) H. HaraПеченочница азиатская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
(Anemone hepatica L.)
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
25Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
26Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Magnoliids (Магнолиды)
Piperales
Aristolochiaceae (Кирказоновые)
27Aristolochia manshuriensis Kom.Кирказон маньчжурский
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 1
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
28Arisaema serratum (Thunb.) SchottОднопоковница полуостровная
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
29Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
30Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Приморский край): LR
31Iris vorobievii N.S.PavlovaКасатик Воробьёва
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 1
Orchidaceae (Орхидные)
32Cephalanthera longibracteata BlumeПыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
33Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
34Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
35Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
36Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Красная книга РФ: 3
37Galearis cyclochila (Franch. & Sav.) SoóГалеарис круглогубый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
38Liparis kumokiri F.Maek.Липарис Кумокири
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
39Liparis makinoana Schltr.Липарис Макино
  • Красная книга РФ: 3
40Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
41Platanthera ussuriensis (Regel) Maxim.Тулотис уссурийский
  • Красная книга РФ: 1
Commelinales (Коммелиновые)
Commelinaceae (Коммелиновые)
42Streptolirion volubile Edgew.Стрептолирион вьющийся
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Dioscoreales
Dioscoreaceae
43Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
44Fritillaria ussuriensis Maxim.Рябчик уссурийский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
45Lilium cernuum Kom.Лилия поникающая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
46Carex erythrobasis H.Lév. & VaniotОсока пурпурновлагалищная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
47Carex laxa Wahlenb.Осока рыхлая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
48Abies holophylla Maxim.Пихта цельнолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
49Pinus densiflora Siebold & Zucc.Сосна густоцветная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Taxaceae (Тиссовые)
50Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
51Ophioglossum nipponicum Miyabe & KudôУжовник ниппонский
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Pteridopsida (Папоротниковые)
Hymenophyllales
Hymenophyllaceae
52Crepidomanes minutum (Blume) K. Iwats.Гонокормус маленький
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Osmundales (Осмундовые)
Osmundaceae
53Osmunda claytoniana L.Чистоустник Клэйтона
  • Красная книга РФ: 2
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
54Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Polypodiaceae (Многоножковые)
55Pyrrosia petiolosa (Christ) ChingПиррозия длинночерешковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridaceae
56Cheilanthes argentea (S.G. Gmel.) KunzeКраекучник серебристый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Woodsiaceae (Вудсиевые)
57Deparia henryi (Baker) M. KatoЛунокучник Генри
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
Gasterosteidae (Колюшковые)
1Pungitius sinensis (Guichenot, 1869)Китайская (амурская) девятииглая колюшка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
2Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
4Cottus czerskii Berg, 1913Подкаменщик Черского
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
6Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
7Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
11Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Приморский край): 3
12Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
13Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Charadriidae (Ржанковые)
14Charadrius placidus Gray,JE & Gray,GR, 1863Уссурийский зуек
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Laridae (Чайковые)
15Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
16Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
19Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)Кулик-лопатень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
20Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
21Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
23Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
24Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873)Амурская выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
25Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
26Accipiter soloensis (Horsfield, 1821)Короткопалый ястреб
  • Региональная КК (Приморский край): 3
27Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
28Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
29Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
30Butastur indicus (Gmelin, 1788)Ястребиный сарыч
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
31Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Приморский край): 2
33Circus spilonotus Kaup, 1847Болотный лунь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
34Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
35Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
36Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
37Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
38Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836)Хохлатый орел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
39Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
40Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
41Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
42Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
43Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Rallidae (Пастушковые)
44Coturnicops exquisitus (Swinhoe, 1873)Белокрылый погоныш
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
45Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
46Porzana paykullii (Ljungh, 1813)Большой погоныш
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
47Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Emberizidae (Овсянковые)
48Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
49Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
50Emberiza yessoensis (Swinhoe, 1874)Рыжешейная овсянка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Fringillidae (Вьюрковые)
51Eophona migratoria Hartert, E, 1903Малый черноголовый дубонос
  • Региональная КК (Приморский край): 2
Laniidae (Сорокопутовые)
52Lanius bucephalus Temminck & Schlegel, 1845Японский сорокопут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
53Lanius tigrinus Drapiez, 1828Тигровый сорокопут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
54Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
55Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sittidae (Поползневые)
56Sitta villosa Verreaux, J, 1865Косматый поползень
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
57Dendrocopos canicapillus (Blyth, 1845)Большой острокрылый дятел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
58Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
59Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
60Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
61Naemorhedus caudatus (Milne-Edwards, 1867)Горал амурский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
Moschidae (Кабарговые)
62Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
63Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
64Panthera pardus orientalis Schlegel, 1857Дальневосточный леопард
  • Региональная КК (Приморский край): 1
(Panthera pardus Linnaeus, 1758)Леопард
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
65Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
66Prionailurus bengalensis euptilurus Elliot, 1871Амурский лесной кот
  • Региональная КК (Приморский край): 4
(Prionailurus bengalensis Kerr, 1792)Бенгальская кошка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 4
Mustelidae (Куньи)
67Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
68Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
69Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
70Hypsugo alashanicus Bobrinskoy, 1926Кожановидный нетопырь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
71Murina ussuriensis Ognev, 1913Уссурийский трубконос
  • Региональная КК (Приморский край): 1
72Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
73Myotis macrodactylus Temminck, 1840Ночница длиннопалая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
74Vespertilio sinensis Peters, 1880Кожан восточный
  • Региональная КК (Приморский край): 5
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
75Dinodon rufozonatum (Cantor, 1842)Краснопоясый динодон
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
76Elaphe rufodorsata (Cantor, 1842)Красноспинный полоз
  • Региональная КК (Приморский край): 3
77Hierophis spinalis (Peters, 1866)Полосатый полоз
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3