Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)256200
 Cercozoa1000
  Thecofilosea1000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)23100
  Chlorophyceae2000
  Prasinophyceae1000
  Pyramimonadophyceae1000
  Ulvophyceae (Ульвовые)19100
 Cryptophyta (Криптофитовые водоросли)2000
  Cryptophyceae1000
  Cryptophyta incertae sedis1000
 Euglenozoa (Эвгленовые)2000
  Euglenoidea (Эвгленовые)2000
 Foraminifera (Фораминиферы)44000
  Foraminifera incertae sedis8000
  Globothalamea28000
  Monothalamea3000
  Tubothalamea5000
 Haptophyta3000
  Prymnesiophyceae3000
 Heterokontophyta2000
  Mediophyceae2000
 Myzozoa76000
  Dinophyceae (Динофитовые)76000
 Ochrophyta89100
  Bacillariophyceae65000
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)2000
  Dictyochophyceae2000
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)20100
 Rhodophyta (Красные водоросли)14000
  Florideophyceae (Флоридеевые)14000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)627000
 Annelida (Кольчатые черви)123000
  Polychaeta (Многощетинковые черви)123000
 Arthropoda (Членистоногие)185000
  Copepoda (Веслоногие)1000
  Entognatha (Скрыточелюстные)28000
  Hexanauplia30000
  Insecta (Насекомые)7000
  Malacostraca (Высшие раки)106000
  Ostracoda (Ракушковые рачки)1000
  Pycnogonida (Морские пауки)10000
  Thecostraca2000
 Brachiopoda (Плеченогие)5000
  Rhynchonellata5000
 Bryozoa (Мшанки)108000
  Gymnolaemata90000
  Stenolaemata18000
 Chaetognatha (Щетинкочелюстные)2000
  Sagittoidea2000
 Chordata (Хордовые)19000
  Appendicularia3000
  Ascidiacea (Асцидии)16000
 Cnidaria (Стрекающие)41000
  Anthozoa (Коралловые полипы)8000
  Hydrozoa (Гидроидные)32000
  Staurozoa (Ставромедузы)1000
 Ctenophora (Гребневики)1000
  Nuda1000
 Echinodermata (Иглокожие)27000
  Asteroidea (Морские звезды)8000
  Crinoidea (Морские лилии)1000
  Echinoidea (Морские ежи)1000
  Holothuroidea (Голотурии)7000
  Ophiuroidea (Офиуры)10000
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)3000
 Mollusca (Моллюски)91000
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)42000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)46000
  Polyplacophora (Хитоны)3000
 Nemertea (Немертины)3000
  Anopla (Невооруженные немертины)1000
  Enopla (Вооруженные немертины)2000
 Porifera (Губки)8000
  Calcarea (Известковые губки)3000
  Demospongiae (Обыкновенные губки)5000
 Rotifera3000
  Eurotifera (Коловратки)3000
 Scalidophora3000
  Priapulida (Приапулиды)3000
 Sipuncula (Сипункулиды)5000
  Sipunculidea5000
Vascular plants (Сосудистые растения)52020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)52020
  Eudicots (Настоящие двудольные)35020
  Monocots (Однодольные)17000
Vertebrates (Позвоночные животные)10091217
  Actinopterygii (Костистые рыбы)35001
  Aves (Птицы)51669
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)3000
  Mammalia (Млекопитающие)11367


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Ulvales (Ульвовые)
Kornmanniaceae
1Kornmannia leptoderma Blid.Корнманния тонкокожистая
  • Красная книга РФ: 3
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Tilopteridales
Phyllariaceae
2Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. AgardhСаккориза кожистая
  • Красная книга РФ: 2


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Saxifragales (Камнеломковые)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
1Saxifraga cespitosa L.Камнеломка дернистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
2Saxifraga nivalis L.Камнеломка снежная
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
1Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum, 1792)Палтус черный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Branta hrota (O.F. Muller, 1776)Атлантическая черная казарка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
3Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
5Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)Тупик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
6Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
7Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
8Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
9Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
10Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
11Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
12Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
13Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Odobenidae (Моржовые)
14Odobenus rosmarus rosmarus Linnaeus, 1758Атлантический морж
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
(Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758))Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Phocidae (Настоящие тюлени)
15Pagophilus groenlandicus Erxleben 1777Гренландский тюлень
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
16Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
17Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Архангельская область): 7
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
18Balaena mysticetus Linnaeus, 1758гренландский кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Balaenopteridae (Полосатиковые)
19Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Monodontidae (Нарваловые)
20Delphinapterus leucas (Pallas, 1776)Белуха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
21Monodon monoceros Linnaeus, 1758Нарвал
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
  • Красная книга РФ: 3