Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Содержание


Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское название
Cercozoa
Thecofilosea
Ebriida
Ebriidae
1Ebria tripartita (J.Schumann) Lemmermann, 1899
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Chlorophyceae
Sphaeropleales
Selenastraceae
2Monoraphidium convolutum (Corda) Komárková-Legnerová, 1969
Volvocales (Вольвоксовые)
Dunaliellaceae
3Dunaliella tertiolecta Butcher, 1959
Prasinophyceae
Halosphaerales
Pterospermataceae
4Pterosperma nationalis Lohmann, 1904
Pyramimonadophyceae
Pyramimonadales
Pyramimonadaceae
5Pyramimonas grossii Parke, 1949
Ulvophyceae (Ульвовые)
Cladophorales (Кладофоровые)
Cladophoraceae (Кладофоровые)
6Chaetomorpha ligustica (Kützing) Kützing, 1849
7Chaetomorpha melagonium (F.Weber & Mohr) Kützing
8Rhizoclonium riparium (Roth) Harvey, 1849 Ризоклониум прибрежный
Ulotrichales (Улотриксовые)
Ulotrichaceae (Улотриксовые)
9Acrosiphonia arcta (Dillwyn) Gain
10Acrosiphonia flagellata Kjellman
11Acrosiphonia incurva Kjellman
12Acrosiphonia sonderi (Kützing) Kornmann
13Acrosiphonia sp.
14Pseudothrix groenlandica (J.Agardh) Hanic & S.C.Lindstrom
15Spongomorpha aeruginosa (Linnaeus) Hoek, 1963
16Ulothrix flacca (Dillwyn) Thuret, 1863
17Ulothrix implexa (Kützing) Kützing
18Ulothrix speciosa (Carmichael) Kützing, 1849
19Urospora penicilliformis (Roth) J.E.Areschoug, 1866 Уроспора кисточковидная
20Urospora wormskioldii (Mertens ex Hornemann) Rosenvinge, 1893
Ulvales (Ульвовые)
Gomontiaceae
21Monostroma grevillei (Thuret) Wittrock
22Monostroma grevilllei-arcticum
Kornmanniaceae
23Kornmannia leptoderma Blid. Корнманния тонкокожистая
Ulvaceae (Ульвовые)
24Ulvaria obscura blytii v.
Cryptophyta (Криптофитовые водоросли)
Cryptophyceae
Pyrenomonadales
Geminigeraceae
25Teleaulax acuta (Butcher) D.R.A.Hill, 1991
Cryptophyta incertae sedis
Katablepharidaceae
26Leucocryptos marina (Braarud) Butcher, 1967
Euglenozoa (Эвгленовые)
Euglenoidea (Эвгленовые)
Eutreptiida
Eutreptiaceae
27Eutreptia globulifera Van Goor, 1925
28Eutreptiella marina da Cunha, 1914
Foraminifera (Фораминиферы)
Foraminifera incertae sedis
Lagenida
Ellipsolagenidae
29Favulina melo (d'Orbigny, 1839)
30Fissurina cucurbitasema Loeblich & Tappan, 1953
31Fissurina marginata (Montagu, 1803)
32Oolina caudigera (Wiesner, 1931)
Lagenidae
33Lagena flatulenta Loeblich & Tappan, 1953
34Lagena sp.
Nodosariidae
35Laevidentalina baggi (Galloway & Wissler, 1927)
Vaginulinidae
36Astacolus hyalacrulus Loeblich&Tappan, 1953
Globothalamea
Lituolida
Adercotrymidae
37Adercotryma glomerata (Brady, 1878)
Ammosphaeroidinidae
38Cribrostomoides jeffreysi (Williamson, 1858)
Haplophragmoididae
39Labrospira crassimargo (Norman, 1892)
Lituolidae
40Ammotium cassis (Parker, 1870)
Reophacidae
41Reophax sp.
Trochamminidae
42Trochammina sp.
Rotaliida
Cassidulinidae
43Cassidulina crassa var.reniforme Nørvangi, 1945
44Cassidulina sagamiensis (Asano & Nakamura, 1937) Paracassidulina sagamiensis
45Cassidulina teretis Tappan, 1951
46Islandiella helenae Feyling-Hanssen&Buzes, 1976 /
47Islandiella norcrossi (Cushman, 1933)
Cibicididae
48Lobatula lobatula (Walker & Jacob, 1798)
Discorbidae
49Discorbis sp.
Elphidiidae
50Elphidiella arctica (Parker & Jones, 1864)
51Elphidium asclundi Brotzen, 1943
52Elphidium bartletti Cushman, 1933
53Elphidium excavatum Cushman, 1930
54Elphidium frigidum Cushman, 1933
55Elphidium sp.
56Elphidium subarcticum Cushman, 1944
Globigerinidae
57Globigerina bulloides d'Orbigny, 1826
58Globigerina sp.
Nonionidae
59Astrononion hamadaense Asano, 1950
60Melonis zaandamae (Van Voorthuysen, 1952)
61Nonionellina labradorica (Dawson, 1860)
Trichohyalidae
62Buccella sp.
Textulariida
Textulariidae
63Textularia earlandi Parker, 1952
64Textularia torquata Parker, 1952
Monothalamea
Astrorhizida
Astrorhizidae
65Pelosina variabilis Brady, 1879
Hyperamminidae
66Hyperammina sp.
Psammosphaeridae
67Psammosphaera fusca Schulze, 1875
Tubothalamea
Miliolida
Cornuspiridae
68Cornuspira sp.
Hauerinidae
69Triloculina sp.
Miliamminidae
70Miliammina sp.
Spirillinida
Ammodiscidae
71Ammodiscus gullmarensis Höglund, 1948
Patellinidae
72Patellina corrugata Williamson, 1858
Haptophyta
Prymnesiophyceae
Isochrysidales
Isochrysidaceae
73Dicrateria rotunda (N.Reynolds) El M.Bendif & I.Probert, 2013
Phaeocystales
Phaeocystaceae
74Phaeocystis pouchetii (Hariot) Lagerheim, 1896
Prymnesiales
Prymnesiaceae
75Haptolina hirta (Manton) Edvardsen & Eikrem, 2011
Heterokontophyta
Mediophyceae
Hemiaulales
Hemiaulaceae
76Eucampia groenlandica Cleve, 1896
77Eucampia zodiacus Ehrenberg, 1839
Myzozoa
Dinophyceae (Динофитовые)
Actiniscales
Actiniscaceae
78Dicroerisma psilonereiella F.J.R.Taylor & S.A.Cattell, 1969
Dinophysiales
Dinophysiaceae
79Dinophysis acuminata Claparède & Lachmann, 1859
80Dinophysis acuta Ehrenberg, 1839
81Dinophysis ? arctica Mereschkowsky, 1879
82Dinophysis contracta (Kofoid & Skogsberg) Balech, 1967
83Dinophysis norvegica Claparède & Lachmann, 1859
84Dinophysis ? punctata Jörgensen, 1923
85Dinophysis semen Meunier, 1910
86Dinophysis sphaerica Stein, 1883
87Phalacroma rotundatum (Claparéde & Lachmann) Kofoid & Michener
Gonyaulacales
Ceratiaceae (Церациевые)
88Ceratium arcticum Cleve
89Neoceratium longipes (Bailey) F.Gomez, D.Moreira & P.Lopez-Garcia
90Neoceratium tripos (O.F.Müller) F.Gomez, D.Moreira & P.Lopez-Garcia
Cladopyxidaceae
91Micracanthodinium claytonii (R.W.Holmes) Dodge, 1982
92Micracanthodinium setiferum (Lohmann) Deflandre, 1937
93Peridiniella aff. danica (Paulsen) Y.B.Okolodkov & J.D.Dodge, 1995
Gonyaulacaceae
94Amylax triacantha (Jörgensen) Sournia, 1984
95Gonyaulax grindleyi Reinecke
96Gonyaulax spinifera Diesing
Gymnodiniales
Gymnodiniaceae
97Amphidinium carterae Hulburt, 1957
98Amphidinium crassum Lohmann, 1908
99Amphidinium extensum Wulff, 1919
100Amphidinium sphenoides WüIff, 1916
101Cochlodinium pupa Lebour, 1925
102Cochlodinium vinctum Kofoid & Swezy, 1921
103Gymnodinium agiliforme Schiller, 1928
104Gymnodinium arcticum Wulff, 1919
105Gymnodinium fusus Schütt, 1896
106Gymnodinium heterostriatum Kofoid & Swezy, 1921
107Gymnodinium marinum Kent, 1880
108Gymnodinium simplex (Lohmann) Kofoid & Swezy, 1921
109Gymnodinium veneficium Ballantine
110Gymnodinium wulffii J.Schiller, 1933
111Gyrodinium flagellare Schiller, 1928
112Gyrodinium fusus (Meunier) Akselman, 1985
113Gyrodinium lachryma (Meunier) Kofoid & Swezy, 1921
114Gyrodinium ? nasutum (Wulff) Schiller, 1933
115Gyrodinium pellucidum (Wulff) Schiller, 1933
116Gyrodinium pingue (Schütt) Kofoid & Swezy, 1921
117Gyrodinium prunus (Wulff) Lebour, 1925
118Gyrodinium wulffii Schiller, 1933
119Torodinium robustum Kofoid & Swezy, 1921
Polykrikaceae
120Polykrikos lebourae Herdman, 1923
Warnowiaceae
121Nematodinium armatum (Dogiel) Kofoid & Swezy, 1921
Lophodiniales
Lophodiniaceae
122Aureodinium pigmentosum Dodge, 1967
Noctilucales
Protodiniferaceae
123Pronoctiluca pelagica Fabre-Domergue, 1889
Peridiniales (Перидинеи)
Lessardiaceae
124Lessardia ? elongata Saldarriaga & F.J.R.Taylor, 2003
Oxytoxaceae
125Corythodinium belgicae (Meunier) F.J.R.Taylor, 1976
126Corythodinium diploconus (Stein) F.J.R.Taylor, 1976
127Corythodinium michaelsarsii (Gaarder) Taylor, 1976
128Oxytoxum caudatum Schiller, 1937
129Oxytoxum laticeps Schiller, 1937
130Oxytoxum milneri Murray & Whitting, 1899
131Oxytoxum ? variabile Schiller, 1937
Peridiniaceae (Перидиниевые)
132Cachonina hallii (Freudenthal & Lee) Dodge, 1982
133Parvodinium aff. inconspicuum (Lemmermann) S.Carty, 2008
134Scrippsiella trochoidea (Stein) Loeblich III, 1976
Peridiniida incertae sedis
135Heterocapsa rotundata (Lohmann) G.Hansen, 1995
136Heterocapsa triquetra (Ehrenberg) Stein, 1883
Protoperidiniaceae
137Protoperidinium arcticum (Grøntved & Seidenfaden) Okolodkov, 1997
138Protoperidinium bipes (Paulsen, 1904) Balech, 1974
139Protoperidinium brevipes (Paulsen) Balech
140Protoperidinium cerasus (Paulsen, 1907) Balech, 1973
141Protoperidinium conicoides (Paulsen, 1905) Balech, 1974
142Protoperidinium curvipes (Ostenfeld) Balech, 1974
143Protoperidinium granii (Ostenfeld) Balech, 1974
144Protoperidinium islandicum (Paulsen, 1904) Balech, 1973
145Protoperidinium mite (Pavillard, 1916) Balech, 1974
146Protoperidinium monacanthum (Broch, 1910) Balech, 1973
147Protoperidinium ovatum Pouchet
148Protoperidinium pellucidum Bergh, 1881
149Protoperidinium quarnerense (B.Schröder, 1900) Balech, 1974
150Protoperidinium thorianum (Paulsen, 1905) Balech, 1974
Prorocentrales
Prorocentraceae
151Prorocentrum balticum (Lohmann) Loeblich, 1970
152Prorocentrum cordatum (Ostenfeld) J.D.Dodge, 1975
Suessiales
Symbiodiniaceae
153Prosoaulax lacustris (Stein) Calado & Moestrup, 2005
Ochrophyta
Bacillariophyceae
154Bacterosira bathyomphala (Cleve) Syvertsen & Hasle, 1993
Aulacoseirales
Aulacoseiraceae
155Aulacoseira distans (Ehrenberg) Simonsen, 1979
156Aulacoseira granulata (Ehrenberg) Simonsen, 1979
Bacillariales (Бацилляриевые)
Bacillariaceae (Бацилляриевые)
157Cylindrotheca closterium (Ehrenberg) Reimann & J.C.Lewin, 1964
158Fragilariopsis cylindrus (Grunow) Krieger, 1954
159Fragilariopsis oceanica (Cleve) Hasle
160Hantzschia weyprechtii Grunow, 1880
161Nitzschia frigida Grunow, 1880
162Nitzschia longissima (Brébisson) Ralfs, 1861
163Pseudo-nitzschia delicatissima (Cleve) Heiden, 1928
164Pseudo-nitzschia seriata (Cleve) H.Peragallo, 1899
165Tryblionella compressa (J.W.Bailey) M.Poulin, 1990
Chaetocerotanae incertae sedis
Attheyaceae
166Attheya longicornis R.M.Crawford & C.Gardner, 1994
167Attheya septentrionalis (Østrup) R.M.Crawford, 1994
Chaetocerotaceae
168Chaetoceros atlanticus Cleve C. atlanticus
169Chaetoceros borealis Bailey
170Chaetoceros cinctus Gran, 1897
171Chaetoceros compressus Lauder, 1864
172Chaetoceros concavicornis Mangin
173Chaetoceros convolutus Castracane, 1886
174Chaetoceros curvisetus Cleve, 1889
175Chaetoceros decipiens Cleve
176Chaetoceros fragilis Meunier, 1910
177Chaetoceros furcellatus Yendo
178Chaetoceros furcillatus Bailey, 1856
179Chaetoceros holsaticus F.Schütt, 1895
180Chaetoceros karianus Grunow, 1880
181Chaetoceros similis Cleve, 1896
182Chaetoceros simplex Ostenfeld, 1902
183Chaetoceros socialis H.S.Lauder, 1864
184Chaetoceros sp.
Coscinodiscales (Косцинодисковые)
Coscinodiscaceae (Косцинодисковые)
185Coscinodiscus oculus-iridis (Ehrenberg) Ehrenberg, 1840
186Stellarima stellaris (Roper) G.R.Hasle & P.A.Sims, 1986
Cymatosirales
Cymatosiraceae
187Lennoxia aff. faveolata H.A.Thomsen & K.R.Buck, 1993
Fragilariales (Фрагилариевые)
Fragilariaceae (Фрагилариевые)
188Asterionella formosa Hassall, 1850 Астерионелла стройная
189Diatoma tenuis C.Agardh
190Fragilaria islandica Grunow ex Van Heurck, 1881
191Synedropsis aff. hyperborea (Grunow) G.R.Hasle, L.K.Medlin & E.E.Syvertsen, 1994
192Tabularia fasciculata (C.Agardh) D.M.Williams & Round, 1986
Lithodesmiales
Lithodesmiaceae
193Pauliella taeniata (Grunow) F.E.Round & P.W.Basson, 1997
Naviculales (Навикуловые)
Naviculaceae (Навикуловые)
194Navicula granii (Jørgensen) Gran, 1908
195Navicula pelagica Cleve, 1896
196Navicula septentrionalis Gran
197Navicula sp. Bory
198Navicula vanhoeffenii Gran, 1897
Pleurosigmataceae (Плевросигмовые)
199Gyrosigma fasciola Griffith & Henfrey
200Gyrosigma sp.
201Pleurosigma sp.
Rhizosoleniales (Ризосолениевые)
Rhizosoleniaceae (Ризосолениевые)
202Rhizosolenia hebetata f. semispina (Hensen) Gran, 1908
203Rhizosolenia setigera Brightwell, 1858
Tabellariales
Tabellariaceae (Табеллариевые)
204Tabellaria fenestrata (Lyngbye) Kützing, 1844 Табеллария продырявленная
205Tabellaria flocculosa (Roth) Kützing, 1844 Табеллария клочковатая
Thalassionematales
Thalassionemataceae (Талассионемовые)
206Thalassionema nitzschioides Mereschkowsky
Thalassiosirales (Талассиозировые)
Thalassiosiraceae (Талассиозировые)
207Porosira glacialis (Grunow) Jörgensen, 1905
208Thalassiosira angulata (W.Gregory) Hasle, 1978
209Thalassiosira anguste-lineata (A.Schmidt) G.Fryxell & Hasle, 1977
210Thalassiosira aff. antarctica Comber
211Thalassiosira baltica (Grunow) Ostenfeld, 1901 Талассиозира балтийская
212Thalassiosira bioculata (Grunow) Ostenfeld
213Thalassiosira bulbosa E.E.Syvertsen
214Thalassiosira cf. gravida Cleve
215Thalassiosira hispida Syversen
216Thalassiosira hyalina (Grunow) Gran, 1897
217Thalassiosira nordenskioeldii Cleve, 1873
218Thalassiosira sp.
Chrysophyceae (Золотистые водоросли)
Chromulinales (Хромулиновые)
Dinobryaceae (Динобриевые)
219Dinobryon balticum (Schütt) Lemmermann
Ochromonadales
Chromulinaceae (Хромулиновые)
220Ochromonas cosmopolita Ruinen
Dictyochophyceae
Dictyochales
Dictyochaceae
221Dictyocha fibula Ehrenberg, 1839
222Dictyocha speculum Ehrenberg, 1839
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Desmarestiales (Десмарестиевые)
Desmarestiaceae (Десмарестиевые)
223Desmarestia aculeata (Linnaeus) J.V.Lamouroux, 1813
224Desmarestia viridis (O.F.Müller) J.V.Lamouroux, 1813
Ectocarpales (Эктокарповые)
Acinetosporaceae
225Pylaiella sp.
Chordariaceae (Хордариевые)
226Leptonematella fasciculata (Reinke) P.C.Silva, 1959
227Omphalophyllum ulvaceum Rosenvinge, 1893
228Stictyosiphon tortilis (Gobi) Reinke, 1889 Стиктиосифон скрученный
Ectocarpaceae (Эктокарповые)
229Ectocarpus fasciculatus Harvey
230Ectocarpus siliculosus (Dillwyn) Lyngbye, 1819
Pilayellaceae
231Pilayella littoralis (Linnaeus) Kjellman, 1872
Laminariales (Ламинариевые)
Alariaceae
232Alaria esculenta (Linnaeus) Greville, 1830
Laminariaceae (Ламинариевые)
233Laminaria digitata (Hudson) J.V.Lamouroux, 1813
234Laminaria solidungula J.Agardh, 1868 Ламинария плотнокопытная
235Saccharina latissima (Linnaeus) C.E.Lane, C.Mayes, Druehl & G.W.Saunders, 2006
236Saccharina longicruris (Bachelot de la Pylaie) Kuntze
Scytosiphonales
Scytosiphonaceae
237Petalonia fascia (O.F.Müller) Kuntze, 1898
Sphacelariales (Сфацеляриевые)
Sphacelariaceae (Сфацеляриевые)
238Battersia arctica (Harvey) Draisma, Prud'homme & H.Kawai, 2010
239Sphacelaria plumosa Lyngbye, 1819 Сфацелярия перистая
Tilopteridales
Halosiphonaceae
240Halosiphon tomentosus (Lyngbye) Jaasund, 1957
Phyllariaceae
241Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh Саккориза кожистая
Tilopteridaceae
242Haplospora globosa Kjellman
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Delesseriaceae
243Phycodrys rubens (Linnaeus) Batters
Rhodomelaceae
244Odonthalia dentata (Linnaeus) Lyngbye, 1819
245Polysiphonia arctica J.Agardh
246Polysiphonia cf. stricta (Dillwyn) Greville, 1824
247Polysiphonia urbanoides Levring
248Rhodomela confervoides (Hudson) P.C.Silva, 1952
Corallinales (Кораллиновые)
Hapalidiaceae
249Clathromorphum compactum (Kjellman) Foslie, 1898
250Phymatolithon lenormandii (Areschoug) W.H.Adey
Gigartinales (Гигарциниевые)
Kallymeniaceae
251Callocolax neglectus F.Schmitz ex Batters, 1895
252Callophyllis laciniata (Hudson) Kützing, 1843
253Euthora cristata (C.Agardh) J.Agardh, 1847
Phyllophoraceae
254Coccotylus truncatus (Pallas) M.J.Wynne & J.N.Heine, 1992
Palmariales (Пальмариевые)
Palmariaceae (Пальмариевые)
255Devaleraea ramentacea (Linnaeus) Guiry
256Palmaria palmata (Linnaeus) Weber & Mohr, 1805


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Cardamine bellidifolia L. Сердечник маргаритколистный
2Cochlearia arctica subsp. caespitosum Ясколка арктическая
3Cochlearia groenlandica L. Ложечница гренладская, Ложечная трава
4Draba alpina L. Крупка альпийская
5Draba corymbosa R.Br. ex DC. Крупка Чьельмана
6Draba lactea Adams Крупка молочнобелая
7Draba oblongata R.Br. ex DC Крупка продолговатоплодная
8Draba pauciflora R.Br. Крупка немногоцветковая
9Draba subcapitata Simmons Крупка почти головчатая
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
10Cerastium arcticum Lange Ясколка арктическая
11Cerastium regelii Ostenf. Ясколка Регеля
12Minuartia rubella (Wahlenb.) Hiern Минуарция красноватая
13Sagina nivalis (Lindblad) Fr.
14Silene acaulis (L.) Jacq. Смолевка бесстебельная
15Stellaria crassipes Hultén Звездчатка толстоватая
16Stellaria longipes Goldie Звездчатка длиннолистная
Polygonaceae (Гречишные)
17Bistorta vivipara (L.) Delarbre Горец живородящий
18Oxyria digyna (L.) Hill Кисличник двустолбчатый
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
19Salix arctica Pall. Ива арктическая
20Salix polaris Wahlenb. Ива полярная
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
21Papaver radicatum Rottb. Мак корневой
Ranunculaceae (Лютиковые)
22Ranunculus hyperboreus Rottb. Лютик гиперборейский
23Ranunculus sabinei R. Br.
24Ranunculus sulphureus Sol. Лютик серножелтый
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
25Luetkea pectinata (Pursh) Kuntze
26Potentilla hyparctica Malte Лапчатка гипоарктическая
Saxifragales (Камнеломковые)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
27Saxifraga cernua L. Камнеломка поникающая
28Saxifraga cespitosa L. Камнеломка дернистая
29Saxifraga flagellaris Willd. Камнеломка плетистая
30Saxifraga foliolosa R.Br. Камнеломка многолисточковая
31Saxifraga hyperborea R.Br. Камнеломка северная, к. гиперборейная
32Saxifraga nivalis L. Камнеломка снежная
33Saxifraga oppositifolia L. Камнеломка супротивнолистная
34Saxifraga rivularis L. Камнеломка ручейная
35Saxifraga tenuis (Wahlenb.) Harry Sm. ex Lindm. Камнеломка тонкая
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
36Carex ursina Dewey Осока медвежья
Juncaceae (Ситниковые)
37Juncus biglumis L. Ситник двухчешуйный
38Luzula confusa Lindeb. Ожика спутанная
39Luzula nivalis (Laest.) Spreng. Ожика снежная
Poaceae (Злаки)
40Alopecurus magellanicus Lam. Лисохвост Штейнегера
41Arctagrostis latifolia (R. Br.) Griseb. Арктагростис широколистная
42Deschampsia cespitosa subsp. alpina (L.) Tzvelev
43Dupontia fisheri R.Br. Дюпонция Фишера
44Phippsia algida (Sol.) R. Br. Фиппсия холодолюбивая
45Phippsia concinna (Fr.) Lindeb. Фиппсия стройная
46Pleuropogon sabinei R.Br. Плевропогон Сабина
47Poa abbreviata R.Br. Мятлик укороченный
48Poa alpigena subsp. colpodea (Th.Fr.) Yurtsev & V.V.Petrovsky Мятлик альпигенный живородящий
49Poa arctica R.Br. Мятлик арктический
50Poa tolmatchewii Roshev. Мятлик Толмачёва
51Puccinellia angustata (R.Br.) E.L.Rand & Redfield Бескильница суженная
52Puccinellia vahliana (Liebm.) Scribn. & Merr. Бескильница Валя


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Annelida (Кольчатые черви)
Polychaeta (Многощетинковые черви)
Capitellidae
1Capitella capitata capitata (Fabricius, 1780)
2Heteromastus filiformis (Claparède, 1864)
3Mediomastus sp.
Cossuridae
4Cossura sp.
Eunicida
Dorvilleidae
5Parougia sp.
Lumbrineridae
6Lumbrineris fragilis (O.F. Müller, 1766)
7Lumbrineris sp.
Onuphidae
8Nothria conchylega (Sars, 1835)
9Nothria hyperborea (Hansen, 1878)
Maldanidae
10Clymenura polaris (Théel, 1879)
11Lumbriclymene minor Arwidsson, 1906
12Maldane sarsi Malmgren, 1865
13Nicomache lumbricalis (Fabricius, 1780)
14Nicomache minor Arwidsson, 1906
15Nicomache quadrispinata Arwidsson, 1906
16Notoproctus sp.
17Petaloproctus tenuis (Théel, 1879)
18Praxillella gracilis (M. Sars, 1861)
19Praxillura longissima Arwidsson, 1906
20Rhodine gracilior Tauber, 1879
21Рraxillella praetermissa (Malmgren, 1865)
Opheliidae
22Ophelina acuminata Örsted, 1843
23Ophelina cylindricaudata Jirkov, 2001
24Travisia forbesii Johnston, 1840
Orbiniidae
25Scoloplos armiger (Müller, 1776)
Paraonidae
26Aricidea hartmani Strelzov, 1968
27Aricidea quadrilobata Webster & Benedict, 1887
28Cirrophorus furcatus (Hartman, 1957)
29Levinsenia gracilis (Tauber, 1879)
30Paradoneis lyra (Southern, 1914)
Phyllodocida
Glyceridae
31Glycera capitata Örsted, 1843
Hesionidae
32Nereimyra aphroditoides (O. Fabricius, 1780)
33Nereimyra punctata (Müller, 1788)
Nephtyidae
34Aglaophamus malmgreni (Théel, 1879)
35Micronephthys minuta (Théel, 1879)
36Nephtys ciliata (Müller, 1788)
37Nephtys pente Rainer, 1984
Nereididae
38Nereis zonata Malmgren, 1867
Pholoidae
39Pholoe inornata Johnston, 1839
Phyllodocidae
40Eteone flava (Fabricius, 1780)
41Eteone longa (Fabricius, 1780)
42Eteone spetsbergensis Malmgren, 1865
43Eumida arctica (Annenkova, 1946)
44Phyllodoce groenlandica Oersted, 1842
45Phyllodoce maculata (Linnaeus, 1767)
Polynoidae
46Eunoe nodosa (M. Sars, 1861)
47Gattyana cirrhosa (Pallas, 1766)
48Lepidonotus sp.
Sphaerodoridae
49Ephesiella sp.
50Sphaerodorum sp.
Syllidae
51Autolytus sp.
52Eusyllis blomstrandi Malmgren, 1867
53Exogone sp.
54Sphaerosyllis sp.
55Syllis sp.
Sabellida
Oweniidae
56Galathowenia fragilis (Nilsen & Holthe, 1985)
57Galathowenia oculata (Zachs, 1923)
58Myriochele danielsseni Hansen, 1878
59Myriochele heeri Malmgren, 1867
60Owenia fusiformis Delle Chiaje, 1844
Sabellidae
61Bispira crassicornis (Sars, 1851)
62Branchiomma bombyx (Dalyell, 1853)
63Branchiomma infarctum (Krøyer, 1856)
64Chone infundibuliformis Krøyer, 1856
65Chone paucibranchiata (Krøyer, 1856)
66Chone sp.
67Euchone analis (Kröyer, 1865)
68Euchone elegans Verrill, 1873
69Euchone papillosa (Sars, 1851)
70Euchone southerni Banse, 1970
Serpulidae
71Apomatus sp.
72Chitinopoma serrula (Stimpson, 1854)
73Circeis spirillum (Linnaeus, 1758)
74Paradexiospira vitrea (Fabricius, 1780)
75Spirorbis granulatus (Linnaeus, 1767)
Scalibregmatidae
76Scalibregma inflatum Rathke, 1843
Spionida
Apistobranchidae
77Apistobranchus sp.
Chaetopteridae
78Spiochaetopterus typicus M. Sars, 1856
Poecilochaetidae
79Poecilochaetus sp.
Spionidae (Спиониды)
80Dipolydora coeca (Oersted, 1843)
81Laonice cirrata (M. Sars, 1851)
82Prionospio cirrifera Wirén, 1883
83Pseudopolydora paucibranchiata (Okuda, 1937)
84Scolelepis sp.
85Spio sp.
86Spiophanes kroyeri Grube, 1860
Terebellida
Ampharetidae
87Ampharete acutifrons (Grube, 1860)
88Ampharete baltica Eliason, 1955
89Ampharete finmarchica (M. Sars, 1864)
90Anobothrus gracilis (Malmgren, 1866)
91Glyphanostomum pallescens (Theel, 1879)
92Lysippe labiata Malmgren, 1866
93Melinna cristata (M. Sars, 1851)
94Melinna elisabethae McIntosh, 1918
Cirratulidae
95Chaetozone setosa Malmgren, 1867
96Cirratulus cirratus (O. F. Müller, 1776)
Flabelligeridae
97Brada inhabilis (Rathke, 1843)
98Brada rugosa (Hansen, 1882)
99Brada sp.
100Brada villosa (Rathke, 1843)
101Diplocirrus hirsutus (Hansen, 1878)
102Diplocirrus longisetosus (Marenzeller, 1890)
103Flabelligera affinis M. Sars, 1829
104Pherusa plumosa (Müller, 1776)
Pectinariidae
105Cistenides hyperborea Malmgren, 1866
Terebellidae
106Amphitrite cirrata (O. F. Müller, 1771 in 1776)
107Artacama proboscidea Malmgren, 1866
108Axionice maculata (Dalyell, 1853)
109Laphania boecki Malmgren, 1866
110Leaena abranchiata (M. Sars, 1865)
111Leaena ebranchiata (M. Sars, 1865)
112Neoamphitrite affinis (Malmgren, 1866)
113Neoamphitrite groenlandica (Malmgren, 1866)
114Paramphitrite tetrabranchia Holthe, 1976
115Pista bansei
116Pista elongata Moore, 1909
117Polycirrus arcticus Sars, 1865
118Polycirrus medusa Grube, 1850
119Proclea malmgreni (Ssolowiew, 1899)
120Thelepus cincinnatus (Fabricius, 1780)
Trichobranchidae
121Terebellides stroemii Sars, 1835
122Trichobranchus glacialis Malmgren, 1866
123Trichobranchus roseus (Malm, 1874)
Arthropoda (Членистоногие)
Copepoda (Веслоногие)
Poecilostomatoida (Пецилостоматоидные)
Oncaeidae
124Triconia borealis (Sars G.O., 1918)
Entognatha (Скрыточелюстные)
Collembola (Ногохвостки)
Hypogastruridae
125Bonetogastrura nivalis (Martynova, 1973)
126Ceratophysella longispina
127Hypogastrura concolor
128Hypogastrura sensilis
129Hypogastrura trybomi
130Hypogastrura tullbergi (Schäffer 1900). H. tullbergi
131Willemia scandinavica
Isotomidae
132Agrenia bidenticulata (Tullberg, 1876)
133Desoria neglecta (Schaeffer, 1900)
134Desoria tshernovi (Martynova, 1974)
135Desoria violacea (Tullberg, 1876)
136Folsomia binoculata f. a
137Folsomia binoculata f. b
138Folsomia janstachi
139Folsomia longidens
140Folsomia palaearctica Potapov et Babenko 2000. F. palaearctica
141Folsomia quadrioculata (Tullberg 1871). F. quadrioculata
142Folsomia taimyrica
143Isotomodella alticola (Bagnall, 1949)
144Parisotoma notabilis (Schaeffer, 1896)
145Vertagopus brevicaudus
Neanuridae
146Anurida alpina
147Anurida polaris
148Friesea quinquespinosa
Sminthurididae
149Sminthurides malmgreni (Tullberg 1876). S. malmgreni
Tullbergiidae
150Mesaphorura sp.
Poduromorpha
Onychiuridae
151Hymenaphorura sibirica (Tullberg, 1876)
152Oligaphorura groenlandica
Hexanauplia
Calanoida (Каляноидные)
Acartiidae
153Acartia sp.
Aetideidae
154Aetideopsis rostrata Sars G.O., 1903
155Chiridius obtusifrons Sars G.O., 1902
156Gaetanus brevispinus (Sars G.O., 1900)
157Gaetanus tenuispinus (Sars G.O., 1900)
Calanidae
158Calanus finmarchicus (Gunnerus, 1770)
159Calanus glacialis Jaschnov, 1955
160Calanus hyperboreus Kroyer, 1838
Centropagidae
161Centropages hamatus (Lilljeborg, 1853)
Clausocalanidae
162Microcalanus pygmaeus (Sars G.O., 1900)
163Microcalanus sp.
164Pseudocalanus elongatus (Boeck, 1865)
165Pseudocalanus minutus (Krøyer, 1845)
166Pseudocalanus sp.
Euchaetidae
167Paraeuchaeta glacialis (Hansen, 1887)
168Paraeuchaeta gracilis (Sars G.O., 1905)
169Paraeuchaeta norvegica (Boeck, 1872)
Heterorhabdidae
170Heterorhabdus norvegicus (Boeck, 1872)
Metridinidae
171Metridia longa (Lubbock, 1854)
172Metridia lucens Boeck, 1865
173Pleuromamma robusta (Dahl F., 1893)
Phaennidae
174Xanthocalanus hirtipes Vanhöffen, 1897
Scolecitrichidae
175Scolecithricella minor (Brady, 1883)
Cyclopoida (Циклопоидные)
Cyclopinidae
176Cyclopina gracilis Claus, 1863
Oithonidae
177Oithona atlantica Farran, 1908
178Oithona nana Giesbrecht, 1893
179Oithona similis Claus, 1866
Harpacticoida (Харпактикоидные)
Ectinosomatidae
180Microsetella norvegica (Boeck, 1865)
Harpacticidae
181Harpacticus uniremis Kroyer, 1842
Tisbidae
182Tisbe furcata (Baird, 1837)
Insecta (Насекомые)
Diptera (Двукрылые)
Chironomidae (Хирономиды)
183Chaetocladius franzjosephiensis Krasheninnikov, 2013
184Diamesa arctica Malloch, 1919
185Hydrobaenus conformis (Holmgren, 1869)
186Limnophyes pumilio (Holmgren, 1869)
187Metriocnemus eurynotus (Holmgren, 1883)
188Metriocnemus sibiricus (Lundström, 1915)
189Tokunagaia rectangularis (Goetghebuer, 1940)
Malacostraca (Высшие раки)
Amphipoda (Разноногие ракообразные)
Acanthonotozomatidae
190Acanthonotozoma dunbari Just, 1978
191Acanthonotozoma inflatum (Kroyer, 1842)
192Acanthonotozoma serratum (Fabricius, 1780)
Ampeliscidae
193Ampelisca etchrichti (Kroyer)
194Ampelisca macrocephala Liljeborg, 1852
195Byblis gaimardii (Kröyer, 1846)
196Haploops laevis Hoek, 1882
197Haploops setosa Boeck, 1871
198Haploops tubicola Liljeborg, 1856
Amphilochidae
199Amphilochus sp.
200Gitanopsis inermis (Sars, 1883)
Atylidae
201Atylus smittii Goës, 1866
Calliopiidae
202Apherusa sp.
Caprellidae
203Aeginina aenigmatica Laubitz, 1972
204Aeginina longicornis (Kroyer, 1843)
Corophiidae
205Protomedeia sp.
Epimeriidae
206Epimeria tuberculata G.O. Sars, 1893
207Paramphithoe hystrix (Ross, 1835)
Gammaridae
208Gammarus setosus Dementieva, 1931
Hyperiidae
209Hyperia galba (Montagu, 1815)
210Hyperia medusarum (Müller, 1776)
211Hyperoche medusarum (Kroyer, 1838)
212Themisto abyssorum (Boeck, 1871)
213Themisto libellula Lichtenstein, 1822
Ischyroceridae
214Ischyrocerus sp.
Lysianassidae
215Boeckosimus affinis (Hansen, 1887)
216Boeckosimus caricus (Hansen, 1887)
217Boeckosimus edwardsi (Kroyer, 1846)
218Orchomene glabrus (Lagardere, 1968)
219Orchomenella minuta (Kroyer, 1846)
220Socarnes vahlii (Kroyer, 1838)
221Socarnoides eugenovi Gurjanova, 1934
Melitidae
222Melita dentata (Kroyer, 1842)
223Melita palmata (Montagu, 1804)
224Melita quadrispinosa Vosseler, 1889
Melphidippidae
225Melphidippa goesi Stebbing, 1899
226Melphidippa macrura Sars, 1894
Odiidae
227Odius carinatus (Bate, 1862)
Oedicerotidae
228Acanthostepheia behringiensis (Lockington, 1877)
229Acanthostepheia malmgreni (Goes, 1866)
230Aceroides latipes (Sars, 1883)
231Arrhis phyllonyx (Sars, 1858)
232Monoculodes latimanus (Goes, 1866)
233Monoculodes norvegicus (Boeck, 1861)
234Monoculodes schneideri Sars, 1895
235Paroediceros lynceus (Sars, 1858)
236Perioculodes longimanus (Bate & Westwood, 1868)
237Westwoodilla caecula (Bate, 1857)
238Westwoodilla megalops (Sars, 1882)
Opisidae
239Opisa eschrichtii (Kroyer, 1842)
Pardaliscidae
240Pardalisca cuspidata Krøyer, 1842
241Pardalisca tenuipes Sars, 1893
242Pardaliscella boecki (Malm, 1870)
Photidae
243Photis sp.
Phoxocephalidae
244Harpinia mucronata G.O. Sars, 1879
245Harpinia pectinata Sars, 1891
246Harpinia propinqua Sars, 1891
247Harpinia serrata G.O. Sars, 1879
248Paraphoxus oculatus (Sars, 1879)
Pleustidae
249Parapleustes bicuspoides Nagata, 1965
250Parapleustes monocuspis (Sars, 1893)
251Pleustes panoplus (Krøyer, 1838)
252Pleustes tuberculatus Bate, 1858
253Pleusymtes glabroides (Dunbar, 1954)
254Pleusymtes pulchella (Sars, 1876)
Pontoporeiidae
255Pontoporeia femorata Krøyer, 1842
Stegocephalidae
256Stegocephalus inflatus Krøyer, 1842
Synopiidae
257Syrrhoe crenulata Goës, 1866
Uristidae
258Anonyx laticoxae Gurjanova, 1962
259Anonyx lilljeborgii Boeck, 1870
260Anonyx nugax (Phipps, 1774)
261Anonyx sarsi and Steele Brunel
262Menigrates spinirami Gurjanova, 1936
Cumacea (Кумовые рачки)
Diastylidae
263Brachydiastylis resima (Krøyer, 1846)
264Diastylis echinata Bate, 1865
265Diastylis goodsiri (Bell, 1855)
266Diastylis rathkei (Krøyer, 1841)
267Diastylis scorpioides (Lepechin, 1780)
268Diastylis spinulosa Heller, 1875
269Leptostylis macrura Sars, 1870
270Leptostylis villosa Sars, 1869
Leuconidae
271Eudorella emarginata (Krøyer, 1846)
272Leucon nasica (Krøyer, 1841)
273Leucon nasicoides (Krøyer, 1841)
Nannastacidae
274Campylaspis rubicunda (Liljeborg, 1855)
Pseudocumatidae
275Petalosarsia declivis (Sars, 1865)
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Crangonidae
276Sabinea septemcarinata (Sabine, 1824)
277Sclerocrangon boreas (Phipps, 1774)
Hippolytidae
278Lebbeus polaris (Sabine, 1824)
279Spirontocaris phippsii (Krøyer, 1841)
Pandalidae
280Pandalus borealis Krøyer, 1838
Euphausiacea (Эвфаузииды)
Euphausiidae
281Thysanoessa inermis (Krøyer, 1846)
282Thysanoessa longicaudata (Krøyer, 1846)
283Thysanoessa raschii (M. Sars, 1864)
Isopoda (Равноногие ракообразные)
Chaetiliidae
284Saduria sp.
Gnathiidae
285Gnathia sp.
Idoteidae
286Synidotea bicuspida (Owen, 1839)
Ischnomesidae
287Ischnomesus bispinosus (Sars, 1868)
Janiridae
288Janira maculosa Leach, 1814
Katianiridae
289Katianira bilobata Gurjanova, 1930
Leptanthuridae
290Calathura brachiata (Stimpson, 1853)
Munnidae
291Munna sp.
Munnopsidae
292Munnopsis typica M. Sars, 1861
Mysida (Мизиды)
Mysidae (Мизиды)
293Birsteiniamysis inermis (Willemoes-Suhm, 1874)
294Boreomysis nobilis G.O. Sars, 1879
Tanaidacea (Танаидовые)
Sphyrapodidae
295Pseudosphyrapus anomalus (Sars G.O., 1869)
Ostracoda (Ракушковые рачки)
Halocyprida
Halocyprididae
296Discoconchoecia elegans (Sars, 1866)
Pycnogonida (Морские пауки)
Pantopoda
Ascorhynchidae
297Eurycyde hispida (Kroyer, 1844)
Nymphonidae
298Boreonymphon robustum (Bell, 1855)
299Nymphon brevirostre Hodge, 1863
300Nymphon grossipes (Fabricius, 1780)
301Nymphon helleri Bohm, 1879
302Nymphon longitarse Krøyer, 1844
303Nymphon serratum G.O. Sars, 1879
304Nymphon sluiteri Hoek, 1901
305Nymphon sp.
306Nymphon tenellum (Sars, 1888)
Thecostraca
Sessilia (Морские желуди)
Balanidae
307Balanus balanus (Linnaeus, 1758)
308Balanus crenatus Bruguière, 1789
Brachiopoda (Плеченогие)
Rhynchonellata
Rhynchonellida
Cryptoporidae
309Cryptopora gnomon Jeffreys, 1869
Hemithirididae
310Hemithiris psittacea (Gmelin, 1790)
Terebratulida
Cancellothyrididae
311Terebratulina retusa (Linnaeus, 1758)
Laqueidae
312Glaciarcula spitzbergensis (Davidson, 1852)
Zeilleriidae
313Macandrevia cranium (O. F. Müller, 1776)
Bryozoa (Мшанки)
Gymnolaemata
Cheilostomata
Mucronellidae
314Cystisella saccata (Busk, 1856)
Cheilostomatida
Bitectiporidae
315Hippoporina reticulatopunctata (Hincks, 1877)
Bryocryptellidae
316Porella compressa (J. Sowerby, 1805)
317Porella fragilis Levinsen, 1914
318Porella obesa Waters, 1900
319Porella proboscidea Hincks, 1888
320Porella struma (Norman, 1868)
321Porella tumida Kluge, 1955
322Porelloides leavis (Fleming, 1828)
Bugulidae
323Bugula purpurotincta Norman, 1868
324Dendrobeania decorata (Verrill, 1879)
325Dendrobeania frigida (Waters, 1900)
326Dendrobeania fruticosa (Packard, 1863)
327Dendrobeania pseudomurrayana Kluge, 1955
328Kinetoskias arborescens Danielssen, 1868
Calloporidae
329Callopora craticula (Alder, 1856)
330Callopora lata (Kluge, 1907)
331Callopora lineata (Linnaeus, 1767)
332Cauloramphus intermedius Kluge, 1962
333Copidozoum smitti (Kluge, 1946)
334Flustrellaria whiteavesi (Norman, 1903)
335Megapora ringens (Busk, 1856)
336Septentriopora nigrans (Hincks, 1882)
337Tegella armifera (Hincks, 1880)
338Tegella kildinensis Kluge, 1955
Candidae
339Scrupocellaria minor Kluge, 1915
340Scrupocellaria scabra (van Beneden, 1848)
341Tricellaria gracilis (van Beneden, 1848)
342Tricellaria peachii (Busk, 1851)
343Tricellaria ternata (Ellis & Solander, 1786)
Celleporidae
344Celleporina incrassata Lamarck, 1816
345Celleporina surcularis (Packard, 1863)
346Celleporina ventricosa (Lorenz, 1886)
347Turbicellepora nodulosa (Lorenz, 1886)
Cheiloporinidae
348Cheilopora sincera (Smitt, 1867)
Cribrilinidae
349Cribrilina annulata (O. Fabricius, 1780)
350Cribrilina spitzbergensis Norman, 1903
Doryporellidae
351Doryporella spathulifera (Smitt, 1868)
Electridae
352Einhornia arctica (Borg, 1931)
353Einhornia crustulenta (Pallas, 1766)
Eucrateidae
354Eucratea loricata arctica Kluge, 1929
Exochellidae
355Escharoides jacksoni (Waters, 1900)
Flustridae
356Chartella membranaceotruncata (Smitt, 1868)
357Securiflustra securifrons (Pallas, 1766)
358Terminoflustra membranaceotruncata (Smitt, 1868)
Hincksiporidae
359Escharelloides spinulifera (Hincks, 1889)
360Hincksipora spinulifera (Hincks, 1889)
Hippoporidridae
361Hippoporella sp.
Hippothoidae
362Celleporella hyalina (Linnaeus, 1767)
363Hippothoa divaricata Lamouroux, 1821
364Hippothoa expansa Dawson, 1859
Lacernidae
365Cylindroporella tubulosa (Norman, 1868)
Microporellidae
366Microporella arctica Norman, 1903
367Microporella ciliata (Pallas, 1766)
Microporidae
368Reussina impressa (Reuss, 1846)
Myriaporidae
369Myriapora coarctata (M. Sars, 1863)
370Myriapora subgracilis (d\'Orbigny, 1853)
371Myriozoella crustacea (Smitt, 1868)
Phidoloporidae
372Phidolopora elongata (Smitt, 1866)
Romancheinidae
373Arctonula arctica (M.Sars, 1851)
374Escharella abyssicola (Norman, 1869)
375Escharella dijmphnae (Kluge, 1929)
376Escharella labiata (Boeck in Smitt, 1868)
377Escharella ventricosa (Hassall, 1842)
378Hemicyclopora polita (Norman, 1864)
379Ragionula rosacea (Busk, 1856)
Schizoporellidae
380Schizoporella bispinosa (Nordgaard, 1906)
381Schizoporella crustacea (Smitt, 1868)
Smittinidae
382Pseudoflustra solida (Stimpson, 1854)
383Raymondcia majuscula (Smitt, 1867)
384Smittina bella (Busk, 1860)
385Smittina minuscula (Smitt, 1868)
386Smittina mucronata (Smitt, 1868)
387Smittina rigida Lorenz, 1886
388Smittina smitti (Kirchenpauer, 1874)
Stomachetosellidae
389Stomachetosella limbata (Lorenz, 1886)
Umbonulidae
390Posterula sarsii (Smitt, 1868)
391Rhamphostomella bilaminata sibirica Kluge, 1929
392Rhamphostomella costata Lorenz, 1886
393Rhamphostomella hincksi Nordgaard, 1906
394Rhamphostomella scabra (O. Fabricius, 1780)
395Rhamphostomella spinigera Lorenz, 1886
396Rhamphostomella ussowi (Kluge, 1908)
397Umbonula ovicellata Hastings, 1944
Ctenostomatida
Alcyonidiidae
398Alcyonidioides mytili (Dalyell, 1848)
399Alcyonidium disciforme Smitt, 1872
400Alcyonidium gelatinosum var. pachydermatum (Kluge)
401Alcyonidium radicellatum Kluge, 1946
Vesiculariidae
402Bowerbankia arctica Busk, 1880
403Bowerbankia caudata (Hincks)
Stenolaemata
Cyclostomatida
404Idmoneoides sp.
Crisiidae
405Crisia denticulata
406Crisia eburnea (Linnaeus, 1758)
407Crisia eburneodenticulata ms Smitt in Busk, 1875
408Crisiella sp.
Diastoporidae
409Diplosolen obelia var. arctica
Entalophoridae
410Entalophora clavata d\'Orbigny, 1850
Lichenoporidae
411Disporella hispida
412Lichenopora crassiuscula Smitt, 1867
413Lichenopora hispida (Fleming)
414Lichenopora verrucaria (O. Fabricius, 1780)
Oncousoeciidae
415Oncousoecia canadensis
416Oncousoecia diastoporides (Norman, 1869)
417Proboscina sp.
Stigmatoechidae
418Hornera lichenoides (Linnaeus, 1758)
Tubuliporidae
419Idmidronea sp.
420Idmonea atlantica var. gracillima
421Tubulipora flabellaris (O. Fabricius, 1780)
Chaetognatha (Щетинкочелюстные)
Sagittoidea
Aphragmophora
Sagittidae
422Parasagitta elegans (Verrill, 1873)
Phragmophora
Eukrohniidae
423Eukrohnia hamata (Möbius, 1875)
Chordata (Хордовые)
Appendicularia
Copelata
Fritillariidae
424Fritillaria borealis Lohmann, 1896
Oikopleuridae
425Oikopleura labradoriensis Lohmann, 1892
426Oikopleura sp.
Ascidiacea (Асцидии)
Aplousobranchia
Didemnidae
427Didemnum albidum (Verrill, 1871)
Phlebobranchia
Ascidiidae
428Ascidia obliqua Alder, 1863
429Ascidia prunum Müller, 1776
Stolidobranchia
Molgulidae
430Molgula griffithsii (MacLeay, 1825)
431Molgula retortiformis Verrill, 1871
432Molgula siphonalis Kiaer, 1896
Pyuridae
433Boltenia echinata (Linnaeus, 1767)
Styelidae
434Botrylloides aureum Sars, 1851
435Cnemidocarpa mollis (Stimpson, 1852)
436Cnemidocarpa rhizopus (Redikorzev, 1907)
437Dendrodoa grossularia (Van Beneden, 1846)
438Dendrodoa lineata (Traustedt, 1880)
439Dendrodoa pulchella (Rathke, 1806)
440Pelonaia corrugata Goodsir & Forbes, 1841
441Styela coriacea (Alder & Hancock, 1848)
442Styela rustica Linnaeus, 1767
Cnidaria (Стрекающие)
Anthozoa (Коралловые полипы)
Actiniaria
Actiniidae
443Urticina crassicornis (Müller, 1776)
Edwardsiidae
444Edwardsia andresi Danielssen, 1890
445Edwardsia sp.
Hormathiidae
446Hormathia digitata (O.F. Müller, 1776)
Alcyonacea
Nephtheidae
447Capnella glomerata (Verrill, 1869)
448Duva florida (Rathke, 1806)
449Gersemia fruticosa Sars, 1860
Ceriantharia
Cerianthidae
450Cerianthus lloydii Gosse, 1859
Hydrozoa (Гидроидные)
Anthoathecata
Bougainvilliidae
451Bougainvillia superciliaris (L. Agassiz, 1849)
452Rhizorhagium roseum Sars, 1874
Corymorphidae
453Euphysa flammea (Hartlaub, 1902)
Corynidae
454Sarsia bipunctata
455Sarsia flammea
456Sarsia princeps (Haeckel, 1879)
457Sarsia tubulosa M. Sars, 1835
Eudendriidae
458Eudendrium armstongi Stechow, 1909
459Eudendrium capillare Alder, 1856
Pandeidae
460Neoturris abyssi (G.O. Sars, 1874)
Leptothecata
Campanulariidae (Кампанулариидовые)
461Campanularia crenata Allman, 1876
462Campanularia groenlandica Levinsen, 1893
463Campanularia volubilis (Linnaeus, 1758)
464Orthopyxis integra (MacGillivray, 1842)
465Rhizocaulus verticillatus (Linnaeus, 1758)
Campanulinidae
466Calycella syringa (Linnaeus, 1767)
Haleciidae
467Halecium corrugatum Nutting, 1899
468Halecium curvicaule Lorenz, 1886
469Halecium tenellum Hincks, 1861
Lafoeidae
470Filellum serpens (Hassall, 1848)
471Grammaria abietina (Sars, 1851)
472Lafoea dumosa (Fleming, 1820)
473Lafoea grandis Hincks, 1874
474Lafoea maxima
Sertulariidae
475Abietinaria abietina (Linnaeus, 1758)
476Sertularia mirabilis (Verrill, 1873)
477Sertularia tenera Sars, 1874
Tiaropsidae
478Tiaropsis multicirrata (Sars, 1835)
Limnomedusae
Monobrachiidae
479Monobrachium parasitum Mereschkowsky, 1877
Narcomedusae (Наркомедузы)
Aeginidae
480Aeginopsis laurentii Brandt, 1838
Siphonophorae
Diphyidae
481Dimophyes arctica (Chun, 1897)
Trachymedusae
Rhopalonematidae
482Aglantha digitale (O.F. Müller, 1776)
Staurozoa (Ставромедузы)
Stauromedusae
Lucernariidae
483Lucernaria quadricornis O. F. Müller, 1776
Ctenophora (Гребневики)
Nuda
Beroida
Beroidae
484Beroe cucumis Fabricius, 1780
Echinodermata (Иглокожие)
Asteroidea (Морские звезды)
Forcipulatida
Asteriidae
485Leptasterias groenlandica (Steenstrup, 1857)
486Stephanasterias albula (Stimpson, 1853)
487Urasterias lincki (Müller & Troschel, 1842)
Pedicellasteridae
488Pedicellaster typicus M. Sars, 1861
Spinulosida
Echinasteridae
489Henricia pertusa (O.F. Müller, 1776)
Valvatida
Solasteridae
490Crossaster papposus (Linnaeus, 1767)
491Crossaster squamatus (Döderlein, 1900)
492Solaster syrtensis Verrill, 1894
Crinoidea (Морские лилии)
Comatulida
Antedonidae
493Heliometra glacialis (Owen, 1833 ex Leach MS)
Echinoidea (Морские ежи)
Camarodonta
Strongylocentrotidae
494Strongylocentrotus pallidus (Sars G.O., 1871)
Holothuroidea (Голотурии)
Apodida
Myriotrochidae
495Myriotrochus rinkii Steenstrup, 1851
496Trochoderma elegans Théel, 1877
Dendrochirotida
Cucumariidae
497Cucumaria frondosa (Gunnerus, 1767)
498Ekmania barthii (Troschel, 1846)
Psolidae
499Psolus phantapus (Strussenfelt, 1765)
Elasipodida
Elpidiidae
500Elpidia glacialis Théel, 1876
Molpadida
Eupyrgidae
501Eupyrgus scaber Lütken, 1857
Ophiuroidea (Офиуры)
Euryalida
Gorgonocephalidae
502Gorgonocephalus lamarckii (Müller & Troschel, 1842)
Ophiurida
Amphiuridae
503Amphipholis torelli Ljungman, 1872
504Amphiura sundevalli (Müller & Troschel, 1842)
Ophiacanthidae
505Ophiacantha bidentata (Bruzelius, 1805)
Ophiactidae
506Ophiopholis aculeata (Linnaeus, 1767)
507Ophiopus arcticus Ljungman, 1867
Ophiuridae
508Ophiocten sericeum (Forbes, 1852)
509Ophiopleura borealis Danielssen & Koren, 1877
510Ophiura robusta (Ayres, 1854)
511Stegophiura nodosa (Lütken, 1855)
Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)
512Aplacophora sp.
513Nudibranchia sp.
514Oligochaeta sp.
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Anomalodesmata
Lyonsiellidae
515Lyonsiella abyssicola (Sars G. O., 1872)
Arcoida
Arcidae
516Bathyarca glacialis (Gray, 1824)
Cardiida
Tellinidae
517Macoma calcarea (Gmelin, 1791)
518Macoma loveni (A. S. Jensen, 1905)
519Macoma moesta (Deshayes, 1855)
520Macoma torelli (A. S. Jensen, 1905)
Carditoida
Astartidae
521Astarte acuticostata Friele, 1877
522Astarte borealis (Schumacher, 1817)
523Astarte crebricostata McAndrew & Forbes, 1847
524Astarte crenata (Gray, 1824)
525Astarte elliptica (Brown, 1827)
526Astarte montagui (Dillwyn, 1817)
Cuspidariidae
527Cuspidaria arctica (Sars, 1859)
Lucinoida
Thyasiridae
528Axinopsida orbiculata (Sars G. O., 1878)
529Mendicula ferruginosa (Forbes, 1844)
530Thyasira equalis (Verrill & Bush, 1898)
531Thyasira gouldi (Philippi, 1845)
Myoida
Myidae
532Mya truncata Linnaeus, 1758
Mytilida
Mytilidae
533Crenella decussata (Montagu, 1808)
534Dacrydium vitreum (Møller, 1842)
535Musculus discors (Linnaeus, 1767)
536Musculus glacialis (Leche, 1883)
537Musculus laevigatus (J. E. Gray, 1824)
538Musculus niger (Gray J.E., 1824)
Nuculanoida
Nuculanidae
539Nuculana minuta (O. F. Müller, 1776)
540Nuculana pernula (O. F. Müller, 1779)
Yoldiidae
541Portlandia arctica (Gray, 1824)
542Yoldia hyperborea (Gould, 1841)
543Yoldiella frigida (Torell, 1859)
544Yoldiella intermedia (Sars, 1865)
545Yoldiella lenticula (Møller, 1842)
546Yoldiella lucida (Lovén, 1846)
547Yoldiella nana (M. Sars, 1865)
548Yoldiella solidula Warén, 1989
Nuculida
Nuculidae
549Ennucula tenuis (Montagu, 1808)
Thraciidae
550Thracia myopsis Møller, 1842
Veneroida
Cardiidae (Сердцевидки)
551Ciliatocardium ciliatum (Fabricius, 1780)
552Serripes groenlandicus (Mohr, 1786)
Veneridae
553Liocyma fluctuosa (Gould, 1841)
[unassigned] Euheterodonta
Hiatellidae
554Cyrtodaria kurriana Dunker, 1861
555Hiatella arctica (Linnaeus, 1767)
556Panomya norvegica (Spengler, 1793)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Acmaeidae
557Erginus rubellus (O. Fabricius, 1780)
Anatomidae
558Anatoma crispata (Fleming, 1828)
Cephalaspidea
Cylichnidae
559Cylichna alba (Brown, 1827)
560Cylichna occulta (Mighels & Adams, 1842)
Philinidae
561Philine finmarchica M. Sars, 1859
562Philine lima (Brown, 1827)
563Philine quadrata (S. Wood, 1839)
Colloniidae
564Moelleria costulata (Møller, 1842)
Gymnosomata
Clionidae
565Clione limacina (Phipps, 1774)
Lepetidae
566Lepeta caeca (O. F. Müller, 1776)
Littorinimorpha
Littorinidae
567Lacuna crassior (Montagu, 1803)
Naticidae
568Cryptonatica affinis (Gmelin, 1791)
569Lunatia pallida (Broderip & G. B. Sowerby I, 1829)
Rissoidae
570Alvania jeffreysi (Waller, 1864)
571Alvania moerchi (Collin, 1886)
572Alvania scrobiculata (Møller, 1842)
573Boreocingula castanea (Møller, 1842)
574Frigidoalvania cruenta (Odhner, 1915)
575Frigidoalvania janmayeni (Friele, 1878)
576Onoba mighelsi
Velutinidae
577Limneria undata (T. Brown, 1839)
578Velutina velutina (O. F. Müller, 1776)
Margaritidae
579Margarites costalis (Gould, 1841)
580Margarites groenlandicus umbilicalis Broderip & Sowerby, 1829
581Margarites helicinus (Phipps, 1774)
582Margarites olivaceus olivaceus (Brown, 1827)
583Margarites vahlii (Møller, 1842)
Neogastropoda
Buccinidae
584Buccinum cyaneum Bruguière, 1792
585Buccinum glaciale Linnaeus, 1761
586Buccinum hydrophanum Hancock, 1846
587Turrisipho moebii (Dunker & Metzger, 1874)
Cancellariidae
588Admete viridula (Fabricius, 1780)
Columbellidae
589Astyris rosacea (Gould, 1840)
Mangeliidae
590Curtitoma violacea (Mighels & C. B Adams, 1842)
591Obesotoma gigantea (Mörch, 1869)
592Obesotoma simplex (Middendorf, 1849)
593Obesotoma woodiana (Møller, 1842)
594Oenopota impressa (Mörch, 1869)
595Oenopota obliqua (Sars G. O., 1878)
596Oenopota pyramidalis (Strøm, 1788)
597Propebela scalaris (Møller, 1842)
Muricidae
598Boreotrophon truncatus (Strøm, 1768)
Pyramidellidae
599Menestho truncatula Odhner, 1915
Solariellidae
600Solariella obscura (Couthouy, 1838)
Thecosomata
Limacinidae
601Limacina helicina (Phipps, 1774)
602Limacina retroversa (Fleming, 1823)
Polyplacophora (Хитоны)
Chitonida
Ischnochitonidae
603Stenosemus albus (Linnaeus, 1767)
Mopaliidae
604Tonicella marmorea (Fabricius O., 1780)
Lepidopleurida
Leptochitonidae
605Leptochiton asellus (Gmelin, 1791)
Nemertea (Немертины)
Anopla (Невооруженные немертины)
Not assigned
Lineidae
606Lineus gesserensis (O. F. Müller, 1774)
Enopla (Вооруженные немертины)
Monostilifera
Amphiporidae
607Amphiporus angulatus (Müller, 1774)
608Amphiporus groenlandicus Ørsted, 1843
Porifera (Губки)
Calcarea (Известковые губки)
Leucosolenida
Amphoriscidae
609Amphoriscus sp.
Grantiidae
610Leucandra aspera (Schmidt, 1862)
Sycettidae
611Sycon arcticum (Haeckel, 1870)
Demospongiae (Обыкновенные губки)
Astrophorida
Theneidae
612Thenea muricata (Bowerbank, 1858)
Hadromerida
Polymastiidae
613Tentorium semisuberites (Schmidt, 1870)
Poecilosclerida
Coelosphaeridae
614Lissodendoryx indistincta (Fristedt, 1887)
Esperiopsidae
615Semisuberites cribrosa (Micklucho-Maclay, 1870)
Myxillidae
616Myxilla incrustans (Johnston, 1842)
Rotifera
Eurotifera (Коловратки)
Ploima
Synchaetidae
617Synchaeta glacialis (Smirnov, 1932)
618Synchaeta hyperborea (Smirnov, 1932)
619Synchaeta tamara (Smirnov, 1932)
Scalidophora
Priapulida (Приапулиды)
Priapulidae
620Halicryptus spinulosus von Siebold, 1849
621Priapulopsis bicaudatus (Koren & Danielssen, 1868)
622Priapulus caudatus Lamarck, 1816
Sipuncula (Сипункулиды)
Sipunculidea
Golfingiida
Golfingiidae
623Golfingia margaritacea (Sars, 1851)
624Golfingia sp. g.
625Nephasoma eremita (Sars, 1851)
626Nephasoma lilljeborgi (Danielssen & Koren, 1880)
Phascolionidae
627Phascolion strombus (Montagu, 1804)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Aulopiformes (Аулопообразные)
Paralepididae
1Arctozenus risso (Bonaparte, 1840) Северный веретенник
Gadiformes (Трескообразные)
Gadidae (Тресковые)
2Arctogadus glacialis (Peters, 1872) Треска ледовая
3Boreogadus saida (Lepechin, 1774) Сайка или треска полярная
4Gadus morhua Linnaeus, 1758 Треска атлантическая
Myctophiformes (Миктофообразные)
Myctophidae
5Benthosema glaciale (Reinhardt, 1837) Северный светящийся анчоус
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
6Mallotus villosus (Müller, 1776) Мойва
Perciformes (Окунеобразные)
Stichaeidae (Стихеевые)
7Anisarchus medius (Reinhardt, 1837) Люмпен ильный
Zoarcidae (Бельдюговые)
8Gymnelus andersoni Chernova, 1998 Гимнел Андерсона
9Gymnelus esipovi Chernova, 1999 Гимнел Есипова
10Gymnelus taeniatus Chernova, 1999 Лентотелый гимнел
11Lycodes esmarkii Collett, 1875 Ликод Эсмарка (узорчатый ликод)
12Lycodes eudipleurostictus Jensen, 1902 Двуперый ликод
13Lycodes pallidus Collett, 1879 Бледный ликод
14Lycodes polaris (Sabine, 1824) Полярный ликод
15Lycodes reticulatus Reinhardt, 1835 Сетчатый ликод
16Lycodes rossi Malmgren, 1865 Ликод Росса
17Lycodes seminudus Reinhardt, 1837 Полуголый ликод
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
18Glyptocephalus cynoglossus (Linnaeus, 1758) Атлантическая длинная камбала
19Hippoglossoides platessoides (Fabricius, 1780) Камбала-ерш
20Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum, 1792) Палтус черный
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Agonidae
21Leptagonus decagonus (Bloch & Schneider, 1801) Лептагон (морская лисичка)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
22Artediellus europeus Knipowitsch Европейский крючкогор
23Artediellus scaber Knipowitsch, 1907 Шероховатый крючкогор
24Icelus bicornis (Reinhardt, 1840) Атлантический двурогий ицел
25Triglops nybelini Jensen, 1944 Полярный триглопс
Cyclopteridae (Пинагоровые, круглоперые)
26Cyclopteropsis mcalpini (Fowler, 1914) Гладкий круглопер
27Eumicrotremus derjugini Popov, 1926 Круглопер Дерюгина
28Eumicrotremus spinosus (Fabricius, 1776) Шиповатый круглопер
Liparidae (Липаровые, морские слизни)
29Careproctus reinhardti (Kroyer, 1862) Карепрокт Рейнгардта
30Liparis bathyarcticus Parr, 1931 Липарис Парра
31Liparis cf. fabricii Kroyer, 1847 Чернобрюхий липарис
32Liparis tunicatus Reinhardt, 1837 Арктический (бурый) липарис
Psychrolutidae
33Cottunculus microps Collett, 1875 Коттункулюс Микропс
34Cottunculus sadko Essipov, 1937 Коттункулюс Садко
Sebastidae
35Sebastes mentella Travin, 1951 Клюворылый морской окунь
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
36Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
37Anser brachyrhynchus Baillon, 1834 Короткоклювый гуменник
38Branta hrota (O.F. Muller, 1776) Атлантическая черная казарка
39Branta leucopsis (Bechstein, 1803) Белощёкая казарка
40Clangula hyemalis (L.) Морянка
41Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830 Малый лебедь, Тундряный лебедь
42Somateria mollissima (L.) Обыкновенная гага
43Somateria spectabilis (Linnaeus, 1758) Гага-гребенушка
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
44Apus apus (Linnaeus, 1758) Черный стриж
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
45Alle alle polaris Stenhouse, 1930 Люрик
46Cepphus grylle (L.) Чистик
47Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) Тупик
48Uria lomvia (Linnaeus, 1758) Толстоклювая кайра
Charadriidae (Ржанковые)
49Charadrius hiaticula L. Галстучник
50Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) Золотистая ржанка
Laridae (Чайковые)
51Larus heuglini Bree Восточная клуша
52Larus hyperboreus Gunn. Бургомистр
53Larus marinus Linnaeus, 1758 Морская чайка
54Pagophila eburnea Phipps, 1774 Белая чайка
55Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824) Розовая чайка
56Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) Моевка
57Sterna paradisaea Pontopp. Полярная крачка
58Xema sabini (Sabine, 1819) Вилохвостая чайка
Scolopacidae (Бекасовые)
59Arenaria interpres (L.) Камнешарка
60Calidris alba (Pall.) Песчанка
61Calidris ferruginea (Pontopp.) Краснозобик
62Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) Бонапартов песочник
63Calidris maritima (Brünnich, 1764) Морской песочник
64Calidris minuta (Leisler, 1812) Кулик-воробей
65Phalaropus lobatus (L.) Круглоносый плавунчик
Stercorariidae (Поморниковые)
66Stercorarius longicaudus Vieill Длиннохвостый поморник
67Stercorarius parasiticus (L.) Короткохвостый поморник
68Stercorarius pomarinus (Temm.) Средний поморник
69Stercorarius skua (Brunnich, 1764) Большой поморник
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
70Falco rusticolus (Linnaeus) Кречет
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
71Lagopus muta (Montin, 1781) Куропатка тундряная
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
72Gavia adamsii (G. R. Gray) Белоклювая гагара
73Gavia arctica (L.) Чернозобая гагара
74Gavia stellata squamata () Краснозобая гагара
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
75Grus grus (L.) Серый журавль
Rallidae (Пастушковые)
76Gallinula chloropus (L.) Камышница
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
77Eremophila alpestris (L.) Рогатый жаворонок
Corvidae (Врановые)
78Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
Emberizidae (Овсянковые)
79Calcarius lapponicus (L.) Подорожник (лапландский)
80Plectrophenax nivalis (L.) Пуночка
Fringillidae (Вьюрковые)
81Carduelis flammea (Linnaeus, 1758) Обыкновенная чечетка
Hirundinidae (Ласточковые)
82Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
Muscicapidae (Мухоловковые)
83Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка
Turdidae (Дроздовые)
84Turdus iliacus L. Белобровик
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
85Fulmarus glacialis glacialis (Linnaeus, 1761) Атлантический глупыш
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
86Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758) Белая сова
Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)
Rajiformes (Скатообразные)
Rajidae (Ромбовые скаты)
87Amblyraja hyperborea (Collett, 1879) Северный скат
88Amblyraja radiata Donovan, 1808 Колючий (звездчатый) скат
Squaliformes (Катранообразные)
Somniosidae
89Somniosus microcephalus (Bloch & Schneider, 1801) Гренландская (полярная) акула
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
90Vulpes lagopus (Linnaeus, 1758) Песец, Полярная лисица
Odobenidae (Моржовые)
91Odobenus rosmarus rosmarus Linnaeus, 1758 Атлантический морж
Phocidae (Настоящие тюлени)
92Erignathus barbatus barbatus Erxleben, 1777
93Pagophilus groenlandicus Erxleben 1777 Гренландский тюлень
94Pusa hispida hispida (Schreber, 1775) Кольчатая нерпа
Ursidae (Медвежьи)
95Ursus maritimus Phipps, 1774 Белый медведь
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
96Balaena mysticetus Linnaeus, 1758 гренландский кит
Balaenopteridae (Полосатиковые)
97Balaenoptera acutorostrata Lacépède, 1804 Полосатик малый
98Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758 Финвал (сельдяной кит)
Monodontidae (Нарваловые)
99Delphinapterus leucas (Pallas, 1776) Белуха
100Monodon monoceros Linnaeus, 1758 Нарвал