Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)265100
 Bryophyta (Мхи)215100
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)181100
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)12000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)20000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)50000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)49000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3159120
 Ascomycota (Сумчатые грибы)309960
  Arthoniomycetes4000
  Coniocybomycetes3000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)50000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)7000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)217960
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)7000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)2000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)14000
 Basidiomycota (Базидиальные)6060
  Agaricomycetes6060
Invertebrates (Беспозвоночные животные)7270
 Arthropoda (Членистоногие)5050
  Insecta (Насекомые)5050
 Mollusca (Моллюски)2220
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)2220
Vascular plants (Сосудистые растения)630102511
 Lycopodiophyta (Плауновые)9000
  Isoetopsida (Полушниковые)2000
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)586102310
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)4405123
  Monocots (Однодольные)1455107
 Pinophyta (Голосемянные)7000
  Pinopsida (Хвойные)7000
 Pteridophyta (Папоротники)28021
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)21021
Vertebrates (Позвоночные животные)284274735
  Actinopterygii (Костистые рыбы)18203
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)213213823
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)45498
  Reptilia (Рептилии)3001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Cryphaeaceae
1Cryphaea amurensis IgnatovКрифея амурская
  • Красная книга РФ: 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
2Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Красная книга РФ: 3
3Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
4Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow & KrogКоккокарпия краснодревесная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
5Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Collemataceae (Коллемовые)
6Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
7Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
8Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
9Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Gomphales
Gomphaceae (Гомфовые)
10Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) Gray .Гомфус булавовидный, Свиное ухо
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
11Inonotus obliquus (Ach. ex Pers.) PilátСкошенный трутовик, стерильная форма (чага)
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
12Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr.Мутинус собачий
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Russulales (Сыроежковые)
Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
13Auriscalpium vulgare GrayАурискальпиум обыкновенный
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Hericiaceae (Ежовиковые)
14Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Амурская область): 2
15Hericium erinaceus (Bull.) Pers.Ежевик гребенчатый
  • Региональная КК (Амурская область): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
1Borearctia menetriesi (Eversmann, 1846)Медведица Менетрие
  • Региональная КК (Амурская область): 3
2Gynaephora lugens Kozhanchikov, 1948Волнянка северная
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Notodontidae (Хохлатки)
3Zaranga tukuringra Streltzov et Yakovlev, 2007
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
4Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Corduliidae
5Somatochlora alpestris (Selys, 1840)Зеленотелка альпийская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
6Margaritifera dahurica (Middendorff, 1850)Даурская жемчужница
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Unionidae (Перловицы)
7Unio crassus Retzius, 1788Толстая перловица
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Austrobaileyales
Schisandraceae (Лимонниковые)
1Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.Лимонник китайский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Adenophora jacutica Fed.Бубенчик якутский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
5Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
6Cortusa matthioli var. sachalinensis (Losinsk.) T.Yamaz.Кортуза сахалинская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Trifolium eximium Stephan ex Ser.Клевер отменный
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
9Viola ircutiana Turcz.Фиалка иркутская
  • Региональная КК (Амурская область): 1
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
10Adlumia asiatica OhwiАдлумия азиатская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
11Clematis macropetala Ledeb.
  • Региональная КК (Амурская область): 3
12Delphinium grandiflorum L.Живокость крупноцветковая
  • Региональная КК (Амурская область): 3
13Ranunculus amurensis Kom.Лютик амурский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
14Thalictrum foetidum L.Василистник вонючий
  • Региональная КК (Амурская область): 4
15Thalictrum squarrosum Stephan ex Willd.Василистник растопыренный
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
16Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
17Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
18Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
19Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Амурская область): 3
20Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
21Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Амурская область): 3
22Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
23Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
24Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 3
25Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
26Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
27Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
28Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
29Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
30Leymus komarovii (Roshev.) J. L. Yang & C. YenПырейник Комарова
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
31Asplenium tenuicaule HayataКостенец тонкостебельный
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
32Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteridaceae
33Cheilanthes argentea (S.G. Gmel.) KunzeКраекучник серебристый
  • Региональная КК (Амурская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
2Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
4Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 5
6Anas falcata Georgi, 1775Касатка
  • Региональная КК (Амурская область): 2
7Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 5
8Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Амурская область): 2
9Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
10Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
11Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 1
13Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Амурская область): 3
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Амурская область): 3
15Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Амурская область): 3
16Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
18Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
19Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
20Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
22Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
23Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Ciconiidae (Аистовые)
24Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
25Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
26Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
27Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Амурская область): 2
28Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
29Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
31Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
32Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Falconidae (Соколиные)
33Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Амурская область): 3
34Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
35Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
36Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855)Дикуша
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
37Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
38Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Амурская область): 2
39Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
40Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Красная книга РФ: 1 | 3
  • Региональная КК (Амурская область): 1
41Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
42Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
43Porzana paykullii (Ljungh, 1813)Большой погоныш
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
44Eremophila alpestris (L.)Рогатый жаворонок
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Bombycillidae (Свиристелевые)
45Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
46Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
47Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
48Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
49Anthus cervinus (Pall.)Краснозобый конёк
  • Региональная КК (Амурская область): 3
50Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
51Dendronanthus indicus (Gmelin, 1789)Древесная трясогузка
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Prunellidae (Завирушковые)
52Prunella collaris (Scopoli, 1769)Альпийская завирушка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
53Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sylviidae (Славковые)
54Bradypterus thoracicus (Blyth, 1845)Малая пестрогрудка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
55Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
56Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
57Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
58Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
59Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
60Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Mustelidae (Куньи)
61Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
62Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
63Mustela altaica raddei (Ognev, 1928)Солонгой
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
(Mustela altaica Pallas, 1811)Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
64Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
65Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872Трубконос сибирский
  • Региональная КК (Амурская область): 4
66Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Амурская область): 3
67Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
68Lemmus amurensis Vinogradov, 1924Амурский лемминг
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
69Sorex gracillimus Thomas, 1907Дальневосточная бурозубка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
70Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1