Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
13.12.1983
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Кадастровый номер земельного участка: 
71:23-6.5
Общая площадь ООПТ: 
38,9 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Объект представляет большой ботанико-географический интерес как северный форпост распространения редких степных растений (ковыля перистого, типчака, степной тимофеевки козельца пурпурного и др.) на Среднерусской возвышенности.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Решение исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов от 13.12.1983 №17-707
Об объявлении государственными памятниками природы местного значения ботанических объектов области
13.12.1983 17-707
PDF Постановление губернатора Тульской области от 19.03.2009 №14-пг
Об утверждении лесного плана Тульской области
19.03.2009 14-пг
PDF ! Постановление правительства Тульской области от 25.11.2013 №678
Об утверждении границ зон с особыми условиями использования территорий памятников природы и установлении ограничений (обременений) на входящие в них земли
25.11.2013 678
PDF ! Постановление правительства Тульской области от 17.08.2023 №496
ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕКИНСКИЙ РАЙОН И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯСНОГОРСКИЙ РАЙОН
17.08.2023 496

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Памятник природы расположен по адресу: Тульская область, Ясногорский район, муниципальное образование Теляковский сельский совет, около п. Первомайский.

Кластерность: 
Количество участков: 1

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

На территории Памятника природы запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, противоречащая целям и задачам Памятника природы, в том числе:
Искажение исторически сложившегося охраняемого ландшафта;разведка и разработка месторождений полезных ископаемых;размещение объектов капитального строительства, некапитальных зданий и сооружений, линейных объектов, не связанных с целями и задачами Памятника природы;проведение сплошных рубок лесных насаждений;проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и карстовых процессов;увеличение площади, занятой строениями, автодорогами и другими лишенными растительности поверхностями;загрязнение почвы, замусоривание территории, захоронение бытовых и других отходов, устройство снегосвалок;загрязнение поверхностных и подземных вод неочищенными сточными водами и другими веществами; засорение поверхностных вод;проведение рубок в выводково-гнездовой период с 1 апреля по 31 июля;нарушение местообитаний видов растений и животных, включенных в Красную книгу Тульской области или являющихся редкими на территории Памятника природы;сжигание сухих листьев и травы;разведение костров вне специально отведенных для этого мест;заготовка и сбор всех видов растений и их частей;повреждение или самовольные порубки деревьев и кустарников;самовольные посадки деревьев и кустарников, а также другие самовольные действия граждан, направленные на обустройство отдельных участков территории Памятника природы;разрушение и уничтожение муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных, а также сбор яиц;проведение массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий вне специально выделенных для этих целей мест;размещение рекламных и информационных щитов, не связанных с функционированием Памятника природы;движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием Памятника природы, осуществляемые вне дорог общего пользования.

Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

На территории Памятника природы разрешается:
Проведение выборочных рубок лесных насаждений;осуществление мероприятий по противопожарному обустройству лесов в соответствии с законодательством Российской Федерации;проведение научных исследований, в том числе мониторинга состояния окружающей природной среды, изучения функционирования и развития природных экосистем и их компонентов;проведение работ по восстановлению и поддержанию в равновесном состоянии экосистем Памятника природы, биотехнических мероприятий;обустройство экологических троп; проведение экскурсий, организация проектов и исследований с участием школьников и студентов;установка информационных и информационно-предупредительных знаков, размещение ограничивающих проезд и проход сооружений.Виды разрешенного использования земельных участков в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков":основные виды разрешенного использования земельных участков:охрана природных территорий (код 9.1);вспомогательный вид разрешенного использования земельных участков:природно-познавательный туризм (код 5.2).16. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории Памятника природы не подлежат установлению.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Захарьинский лесостепной комплекс или участок степной растительности на р. Беспуте был впервые описан в научной литературе известным московским ботаником А.В. Кожевниковым (Кожевников, 1932). Впоследствии степная растительность по р. Беспуте изучалась другими крупными московскими ботаниками (Алёхин, 1944; Смирнов, 1958; Данилов, 1988; Алексеев и др., 1992). В 2001 г. обследование флоры и растительности, энтомофауны и фауны позвоночных животных проводилось тульскими учеными И.С. Шереметьевой, Л.В. Большаковым, АФ. Лакомовым.
Северный форпост степной растительности на Среднерусской возвышенности. Почвы черноземовидные и пойменные. Почвообразующие породы – известняки и доломиты, местами сильно выветренные. Основной тип растительности – остепненный луг. Имеются также участки сырого пойменного луга. В южной и северной частях территории имеются березняки, практически лишенные подлеска. Их травяной покров характеризуется значительным остепнением – обычны козелец приземистый, серпуха красильная, пиретрум щитковый и другие виды. На крутом склоне центральной части расположен сырой широколиственный лес (дуб, липа, клен остролистный, ольха клейкая, береза бородавчатая, ясень, вяз гладкий) с подлеском из лещины, жимолости лесной, бересклета бородавчатого. Травяной покров представлен обычными лесными видами. Флористический список насчитывает 185 видов растений, в том числе редкие виды: астра ромашковая, ковыль перистый, купальница европейская, черноголовка крупноцветковая. Энтомофауна насчитывает 94 вида вида чешуекрылых и 57 видов двукрылых, в том числе занесенные в Международную Красную книгу голубянка алькон и голубянка телейус.

Источники информации об ООПТ:
  • Из Красной книги: особо охраняемые природные территории Тульской области
    (2007) : 97
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: