Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)5140
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)4140
  Agaricomycetes4140
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4140
 Arthropoda (Членистоногие)4140
  Insecta (Насекомые)4140
Vascular plants (Сосудистые растения)111110
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)111110
  Eudicots (Настоящие двудольные)100100
  Monocots (Однодольные)1110
Vertebrates (Позвоночные животные)183184
  Actinopterygii (Костистые рыбы)4231
  Aves (Птицы)110122
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)2021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
1Palustriella commutata (Hedw.) OchyraПалюстриелла переменчивая
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
2Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Geastrales
Geastraceae
3Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. StaněkЗвездовик черноголовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
4Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Curculionidae (Долгоносики)
1Omias verruca Stev.Омис бородавчатый
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Oryctes nasicornis L.Жук-носорог
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
3Limenitis populi (Linnaeus, 1758)Ленточник тополевый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sphingidae (Бражники)
4Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Бражник вьюнковый
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Sonchus palustris L.Осот болотный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Catolobus pendula L.Резуха повислая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
4Dipsacus pilosus L.Ворсянка волосистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
5Scutellaria supina L.Шлемник приземистый (остролистный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
9Fragaria moschata WestonЗемляника мускусная
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
11Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный подуст
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Rutilus frisii (Nordmann, 1840)Вырезуб
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
4Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
5Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciidae (Сизоворонковые)
6Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
8Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Muscicapidae (Мухоловковые)
9Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
10Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
12Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
14Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
15Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
16Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sciuridae (Беличьи)
17Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)