Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)137060
 Bryophyta (Мхи)127050
  Bryopsida (Бриевые мхи)118040
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)4000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)5010
 Marchantiophyta (Печеночники)10010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)5000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)4010
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)236160
 Ascomycota (Сумчатые грибы)236160
  Arthoniomycetes9000
  Coniocybomycetes4000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)6000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)16010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)195150
  Lichinomycetes4000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)31913224
 Annelida (Кольчатые черви)1110
  Clitellata (Поясковые)1110
 Arthropoda (Членистоногие)31812214
  Insecta (Насекомые)31812214
Vascular plants (Сосудистые растения)9951414123
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9711412623
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2021
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)77068812
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)19683610
 Pinophyta (Голосемянные)2020
  Pinopsida (Хвойные)2020
 Pteridophyta (Папоротники)210120
  Equisetopsida (Хвощевые)6010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)140100
Vertebrates (Позвоночные животные)276243822
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1000
  Amphibia (Амфибии)6010
  Aves (Птицы)214222815
  Mammalia (Млекопитающие)48166
  Reptilia (Рептилии)7131


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
1Anomodon attenuatus (Hedw.) HuebenerАномодон оттянутый
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
2Anomodon longifolius (Schleich. ex Brid.) Hartm.Аномодон длиннолистный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
3Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
Neckeraceae (Некеровые)
4Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
5Sphagnum riparium ÅngströmСфагнум береговой
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
Marchantiophyta (Печеночники)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Ricciales
Ricciaceae (Риччиевые)
6Riccia fluitans L.Риччия плавающая
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Dermatocarpon miniatum (L.) W. MannДерматокарпон матово-красный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
2Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot.Кладония лесная
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
3Cladonia rangiferina (L.) F. H. Wigg.Кладония оленья
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
Psoraceae (Псоровые)
4Psora decipiens (Hedw.) Hoffm.Псора обманчивая
  • Региональная КК (Самарская область): 1/А
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
5Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Teloschistales (Телосхистовые)
Teloschistaceae (Телосхистовые)
6Xanthoria elegans (Link) Th. Fr.Ксантория элегантная
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Lumbricidae
1Eisenia intermedia (Michaelsen, 1901)Промежуточная эйзения
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/В
Cerambycidae (Дровосеки)
3Rosalia alpina (L., 1758)Усач альпийский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/B
Lucanidae (Рогачи)
4Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
5Osmoderma eremita (Scop.)Отшельник обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
6Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)Бронзовка гладкая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/B
Staphylinidae (Стафилины)
7Dinothenarus pubescens (De Geer, 1774)
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
8Emus hirtus (Linnaeus, 1758)Эмус волосатый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/B
9Gauropterus fulgidus (Fabricius)Краснокрыл блестящий
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
10Habrocerus capillaricornis Gravenhorst, 1806
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
11Lordithon pulchellus Mannerheim,1830Болеторник красавчик
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
12Oxyporus maxillosus F., 1792Грибник зубастый
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
13Philonthus cyanipennis (Fabricius, 1793)Филонт синекрылый
  • Региональная КК (Самарская область): 1/B
14Rabigus tenuis FabriciusСвирепник тонкий
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
15Stenus cicindeloides (Schaller, 1763)Стенус светлячковый
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
16Tachinus marginellus (Fabricius)Тахинус окаймленный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
17Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
18Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
19Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
Orussidae
20Orussus abietinus (Scopoli)Оруссус паразитический
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
21Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/В
22Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
23Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
3Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
4Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm.Володушка золотистая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
5Bupleurum falcatum L.Володушка серповидная
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
6Ferula tatarica Fisch. ex Spreng.Ферула татарская
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
7Laser trilobum (L.) Borkh.Лазурник трехлопастной
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
8Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Artemisia salsoloides Willd.Полынь солянковидная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
10Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
11Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
12Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.Солонечник узколистный (Грудница)
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
13Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
14Jurinea ledebourii BungeНаголоватка Ледебура
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
15Tanacetum kittaryanum subsp. sclerophyllum (Krasch.) Tzvelevпижма жестколистная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
(Tanacetum kittaryanum (C.A.Mey.) Tzvelev)Пижма Киттари
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Campanulaceae (Колокольчиковые)
16Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
17Campanula latifolia L.Колокольчик широколистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
18Campanula stevenii subsp. wolgensis (P. A. Smirn.) Fed.Колокольчик волжский
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
(Campanula stevenii M. Bieb.)Колокольчик Стевена
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
19Alyssum lenense AdamsБурачок ленский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
20Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
22Pseudoarabidopsis toxophylla (M.Bieb.) Al-Shehbaz, O'Kane & R.A.Price
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
23Rorippa prolifera (Heuff.) Neilr.Жерушник израстающий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
25Syrenia cana (Piller & Mitterp.) Neilr.Сирения седая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
26Cerastium zhiguliense S.SaksonovЯсколка жигулевская
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
27Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.Гвоздика иглолистная
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
28Dianthus volgicus Juz.Гвоздика волжская
  • Региональная КК (Самарская область): 3/г
29Gypsophila juzepczukii Ikonn.Качим Юзепчука
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
30Silene baschkirorum Janisch.Смолевка башкирская, Ушанка башкирская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
31Silene chalcedonica (L.) E. H. L. KrauseЗорька обыкновенная, Зорька халцедонская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Polygonaceae (Гречишные)
32Persicaria bistorta (L.) Samp.Горец змеиный, Раковые шейки
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
33Knautia tatarica (L.) SzabóКороставник татарский
  • Региональная КК (Самарская область): 1/В
34Scabiosa isetensis L.Скабиоза исетская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
35Valeriana rossica P.A. Smirn.Валериана русская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
36Valeriana tuberosa L.Валериана клубненосная
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
37Valeriana wolgensis Kazak.Валериана волжская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
38Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.Толокнянка обыкновенная
  • Региональная КК (Самарская область): 1/А
39Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
40Monotropa hypopitys L.Подъельник обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
41Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
42Pyrola minor L.Грушанка малая
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
43Pyrola rotundifolia L.Грушанка круглолистная
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Polemoniaceae (Синюховые)
44Polemonium caeruleum L.Синюха голубая
  • Региональная КК (Самарская область): 4/В
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
45Astragalus helmii DC.Астрагал Гельма
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
46Astragalus zingeri Korsh.Астрагал Цингера
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
47Hedysarum grandiflorum Pall.Копеечник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
48Lathyrus rotundifolius Willd.Чина круглолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
49Lotus corniculatus L.Лядвенец рогатый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/А
Polygalaceae (Истодовые)
50Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
51Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
52Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
53Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
54Gentianella amarella (L.) BörnerГоречавочка горьковатая (пазушная)
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Rubiaceae (Мареновые)
55Asperula tephrocarpa Czern. ex Popov & Chrshan.Ясменник сероплодный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
56Rubia tatarica (Trevir.) F.SchmidtМарена татарская
  • Региональная КК (Самарская область): 1/В
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
57Ajuga chamaepitys subsp. chia (Schreb.) Arcang.
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
58Mentha verticillata L.Мята мутовчатая
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
59Thymus cimicinus Blume ex Ledeb.Тимьян клоповый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Oleaceae (Маслиновые)
60Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
61Pedicularis dasystachys SchrenkМытник мохнатоколосый
  • Региональная КК (Самарская область): 2/B
Plantaginaceae (Подорожниковые)
62Globularia punctata Lapeyr.Шаровница точечная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
63Plantago maxima Juss. ex Jacq.Подорожник наибольший
  • Региональная КК (Самарская область): 3/А
64Veronica officinalis L.Вероника лекарственная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/B
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
65Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
66Elatine hydropiper L.Повойничек согнутосеменной
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
Euphorbiaceae (Молочаевые)
67Euphorbia esula subsp. tommasiniana (Bertol.) KuzmanovМолочай прутьевидный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
68Euphorbia zhiguliensis (Prokh.) Prokh.Молочай жигулевский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
69Mercurialis perennis L.Пролесник многолетний
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
Hypericaceae (Зверобойные)
70Hypericum elegans Stephan ex. Willd.Зверобой изящный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Linaceae (Льновые)
71Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
72Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
73Linum ucranicum (Griseb. ex Planch.) Czern.Лен украинский
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Salicaceae (Ивовые)
74Populus alba L.Тополь белый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Violaceae (Фиалковые)
75Viola riviniana Rchb.Фиалка Ривиниуса
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
76Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
77Helianthemum zheguliense Juz. ex TzvelevСолнцецвет жигулевский
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
78Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
79Circaea alpina L.Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
80Circaea lutetiana L.Двулепестник парижский (Цирцея)
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
81Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
82Adonis wolgensis StevenАдонис волжский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
83Anemone altaica Fisch. ex C.A.Mey.Ветреница алтайская
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
84Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/А
85Anemonoides korzhinskyi Saksonov & RakovВетреничка Коржинского
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
86Ranunculus lateriflorus DC.
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
87Ranunculus polyphyllus Waldst. & Kit. ex Willd.Лютик многолистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
88Ranunculus polyrhizos Stephan ex Willd.Лютик многокорневой
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
89Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
90Alchemilla nemoralis AlechinМанжетка дубравная
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
91Comarum palustre L.Сабельник болотный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
92Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
93Crataegus ambigua C. A. Mey. ex A. K. BeckerБоярышник сомнительный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Д
Urticaceae (Крапивные)
94Parietaria debilis G.Forst.
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
95Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
96Hylotelephium zheguliensis Tzvel.Очитник жигулевский
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
97Myosotis popovii Dobrocz.Незабудка Попова
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
98Tournefortia sibirica L.
  • Региональная КК (Самарская область): 1/А
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
99Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
100Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
101Najas minor All.Наяда малая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
Potamogetonaceae (Рдестовые)
102Potamogeton gramineus L.Рдест злаковый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
103Potamogeton nodosus Poir.Рдест узловатый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Д
104Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
105Maianthemum bifolium (L.) F. W. SchmidtМайник двулистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
Iridaceae (Ирисовые)
106Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
107Iris pseudacorus L.Касатик желтый, или болотный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
108Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
109Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Orchidaceae (Орхидные)
110Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
111Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
112Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/B
113Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
114Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Б
115Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
116Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
117Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
118Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.Гусиный лук луковичный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
119Gagea liotardii (Sternb.) Schult. & Schult.f.
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
120Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
121Carex arnellii Christ ex ScheutzОсока Арнелля
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
122Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
123Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
124Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
125Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
126Avenula pubescens (Huds.) Dumort.Овсец пушистый
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
127Bromus ramosus subsp. benekenii (Lange) Lindb.
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
(Bromus ramosus Huds.)
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
128Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
129Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
130Festuca wolgensis P.A.Smirn.Овсяница волжская
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
131Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
132Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
133Leersia oryzoides (L.) Sw.Леерсия рисовидная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
134Pseudoroegneria geniculata subsp. pruinifera (Nevski) A. Löve
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
135Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
136Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
137Stipa korshinskyi Roshev.Ковыль Коржинского
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
138Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
139Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
140Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
141Juniperus sabina L.Можжевельник казацкий
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
Pinaceae (Сосновые)
142Pinus sylvestris L.Сосна лесная, Сосна обыкновенная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/А
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
143Equisetum trachyodon (A. Braun) W.D.J. KochХвощ шероховато-зубчатый
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
144Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
145Asplenium ruta-muraria L.Костенец стенной, Костенец постенный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
146Asplenium trichomanes L.Костенец волосовидный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
147Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
Onocleaceae (Оноклеевые)
148Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.Страусник обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
149Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Woodsiaceae (Вудсиевые)
150Athyrium filix-femina (L.) Roth ex Mert.Кочедыжник женский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
151Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Самарская область): 1/А
152Gymnocarpium dryopteris (L.) NewmanГолокучник трехраздельный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
153Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
154Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Самарская область): 5/0
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
5Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Д
6Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Самарская область): 4/В
8Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Glareolidae (Тиркушковые)
9Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
Haematopodidae (Кулики-сороки)
10Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 4/А
Laridae (Чайковые)
11Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Самарская область): 2/А
12Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
13Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Д
14Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Красная книга РФ: 3
15Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/А
Scolopacidae (Бекасовые)
16Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
17Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
18Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Д
Threskiornithidae (Ибисовые)
19Platalea leucorodia L.Колпица
  • Красная книга РФ: 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
20Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Самарская область): 4/В
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
21Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
22Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Самарская область): 4/А
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
23Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
24Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
25Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
26Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
27Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/0
28Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
29Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
30Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
31Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/А
32Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
33Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
34Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
Falconidae (Соколиные)
35Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
36Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
37Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
38Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Rallidae (Пастушковые)
39Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
40Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 3/А
Laniidae (Сорокопутовые)
41Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Paridae (Синицевые)
42Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
43Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
44Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
45Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
46Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
47Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
48Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
49Eptesicus serotinus Schreber, 1774Кожан поздний
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
50Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
51Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
52Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
53Nyctalus leisleri Kuhl, 1817Вечерница малая
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
54Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Spalacidae
55Spalax microphthalmus Guld.Слепыш обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Д
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
56Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
57Elaphe dione (Pallas, 1773)Узорчатый полоз
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
58Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
59Vipera nikolskii Vedmederya, Grubant & Rudajewa, 1986Гадюка Никольского
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г