Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)7010
 Bryophyta (Мхи)7010
  Bryopsida (Бриевые мхи)7010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3811261
 Ascomycota (Сумчатые грибы)246131
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)18590
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)5131
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)145130
  Agaricomycetes145130
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)1014111
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)85491
  Eudicots (Настоящие двудольные)72140
  Monocots (Однодольные)13351
 Pinophyta (Голосемянные)5010
  Pinopsida (Хвойные)5010
 Pteridophyta (Папоротники)10010
  Pteridopsida (Папоротниковые)10010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
1Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & TaylorАномодон плетевидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
2Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
3Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
5Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
6Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
7Sticta wrightii Tuck.Стикта Райта
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pannariaceae (Паннариевые)
8Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
9Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Discinaceae (Строчковые)
10Gyromitra gigas (Krombh.) CookeСтрочок гигантский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
11Microstoma protractum (Fr.) KanouseМикростома вытянутая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
12Sarcosoma globosum (Schmidel : Fr.) Casp.Саркосома шаровидная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Sordariomycetes (Сордариомицеты)
Hypocreales (Гипокрейные)
Cordycipitaceae
13Cordyceps militaris (L.) LinkКордицепс военный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
14Chrysomphalina chrysophylla (Fr.) ClémençonХризомфалина золотистопластинковая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pleurotaceae
15Pleurotus calyptratus (Lindblad ex Fr.) Sacc.Вешенка зачехленная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Tricholomataceae (Трихоломовые)
16Leucopholiota lignicola (P. Karst.) HarmajaЧешуйница древесинная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
17Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
18Tylopilus felleus (Bull. : Fr.) P. Karst.Желчный гриб
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Gyroporaceae
19Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Gomphales
Clavariadelphaceae
20Clavariadelphus ligula (Schaeff. : Fr.) DonkРогатик язычковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
21Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fisch.Сетконоска сдвоенная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
22Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Sparassidaceae (Спарассиевые)
23Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
24Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Russulaceae (Сыроежковые)
25Russula aurea Pers.Сыроежка золотисто-желтая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Thelephorales (Телефоровые)
Bankeraceae (Банкеровые)
26Boletopsis perplexa Watling & J. Milneболетопсис черно-белый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.Осмориза остистая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
2Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Anemone baicalensis Turcz.Ветреница байкальская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
4Brunnera sibirica StevenБруннера сибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
5Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
6Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
7Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
8Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
9Melica altissima L.Перловник высокий
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
10Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
11Dryopteris filix-mas (L.) SchottЩитовник мужской
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы