Полное официальное наименование ООПТ: 
Государственный природный заказник областного значения «Еловые леса Каменского лесничества»

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
21.12.1989
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
157,5 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 
157,5 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

На заказник возложены следующие задачи:

  • сохранение природных комплексов;
  • сохранение местообитаний редких видов растений, грибов и животных;
  • мониторинг видов растений, грибов и животных, занесенных в Красную книгу Московской области;
  • выполнение научно-исследовательских работ по изучению объектов особой охраны заказника.
Перечень основных объектов охраны: 

Охраняемые экосистемы: кленовые, липовые и вязовые широкотравные леса оврагов; еловые старовозрастные кислично-широкотравные леса на пологих водораздельных поверхностях и склонах долины.

Места произрастания и обитания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов растений, грибов и животных, зафиксированных на территории заказника, перечисленных ниже, а также барсука, европейской косули и тетерева.

Охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды растений:

  • виды, занесенные в Красную книгу Московской области: подлесник европейский, ветреница дубравная, некера перистая;
  • виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не включенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: колокольчик широколистный, колокольчик крапиволистный, волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко, купальница европейская, любка двулистная, пальчатокоренник Фукса.

Охраняемый в Московской области вид грибов, занесенный в Красную книгу Московской области: ежовик коралловидный.

Охраняемые в Московской области виды животных, занесенные в Красную книгу Московской области: зеленый и трехпалый дятлы, кедровка.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Решение исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 21.12.1989 №1297/40
Об организации государственных памятников природы и заказников в Московской области
21.12.1989 1297/40
PDF Постановление правительства Московской области от 11.02.2009 №106/5
Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области
11.02.2009 106/5
PDF ! Постановление правительства Московской области от 31.03.2016 №257/10
Об утверждении положений и паспортов особо охраняемых природных территорий областного значения, расположенных в Одинцовском муниципальном районе Московской области в Наро-Фоминском муниципальном районе Московской области
31.03.2016 257/10

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Московская область, Наро-Фоминский район, сельское поселение Атепцевское, около 0,9 км на запад от деревни Мельниково; около 0,2 км к югу от села Каменское.

Описание границ: 

Заказник включает кварталы 87, 88 Каменского участкового лесничества Наро-Фоминского лесничества (номера кварталов приводятся по материалам лесоустройства 2000 года; названия лесничества и участкового лесничества приводятся в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 12.01.2009 № 1 «Об определении количества лесничеств на территории Московской области и установлении их границ»).

Кластерность: 
Количество участков: 1

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 
  • рубки, кроме разрешенных согласно подпункту «а» пункта 1 раздела XI «Режим особой охраны заказника»;
  • рубки в период с 1 апреля по 31 октября, вывоз древесины по непромерзшей почве;
  • любое строительство, прокладка дорог и иных коммуникаций;
  • устройство туристских стоянок и лагерей, пикниковых площадок;
  • разведение костров;
  • прогон и выпас скота;
  • сенокошение;
  • заезд на территорию заказника и перемещение по ней вне дорог общего пользования с использованием моторных транспортных средств (в том числе мотоциклы, квадроциклы, снегоходы), исключая спецтранспорт и транспорт, используемый для природоохранного патрулирования, иных природоохранных и природовосстановительных мероприятий, вывоза древесины, вывоза мусора, поддержания правопорядка, пожаротушения, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасения жизни людей, охраны, защиты и воспроизводства лесов;
  • сбор цветов, пересадка растений;
  • изменение гидрологического режима территории;
  • применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и малоценными породами деревьев и кустарников.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 
  • выборочные санитарные рубки и рубки ухода в лесных культурах в период с 1 ноября по 31 марта;
  • охота ;
  • сбор грибов и ягод, кроме видов, являющихся объектами особой охраны.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Территория заказника расположена в зоне распространения свежих, влажных и сырых моренных равнин и долинного зандра на южной оконечности Москворецко-Окской равнины. В пределах территории заказника находятся придолинные склоны моренной равнины, долинный склон, фрагменты надпойменных террас и пойма долины реки Нары.
Дочетвертичный фундамент представлен известняками и доломитами карбона, юрскими глинами и неогеновыми песками.
Абсолютные высоты поверхности колеблются от 151 м (урез воды в реке Наре на северной границе заказника) до 212 м (верхняя часть придолинного склона моренной равнины на юго-западной границе заказника).
Верхние ярусы рельефа, на абсолютных высотах 200 – 212 м, занимают придолинные склоны моренной равнины, приуроченные к юго-западной, южной и юго-восточным частям заказника, и составляют порядка 30 % территории заказника. Крутизна склонов – 3-5º. Придолинные склоны сложены покровными суглинками, подстилаемыми мореной валунно-суглинистого состава. Здесь действуют процессы делювиального смыва и дефлюкции.
В нижнем ярусе, на отметках 151-200 м над уровнем моря, расположена долина реки Нары, включающая долинный склон, фрагменты надпойменных террас и пойму. Долина занимает порядка 70 % территории заказника.
Склон долины реки Нары имеет крутизну 15-20º, северную экспозицию и ступенчатый поперечный профиль. Долинный склон, на всем протяжении заказника, испещрен сложной сетью крупных эрозионных форм – крупными оврагами с ответвлениями по их бортам. В нижней части склона фрагментарно встречаются суффозионные воронки.
На склоне долины расположено более шести оврагов. Наиболее крупные овраги достигают в длину 500 м. Вершины оврагов расположены на абсолютных высотах 195 – 200 м, к которым приурочены водосборные потяжины. В средней части оврагов их ширина достигает 15-20 м, характерен V-образный поперечный профиль, крутизна бортов равна 30-45º, глубина вреза – до 4 м, узкое днище. В средней и нижней части оврагов и овражных водоразделов отмечаются выходы (сочения) грунтовых вод. В нижней части оврагов их ширина достигает 80 – 100 м, крутизна склонов – 15-20º, ширина днища – 20-30 м. В некоторых оврагах имеются донные врезы (шириной 0,5-0,7 м; глубиной 0,3-0,5 м) с временными водотоками. Днище донных врезов суглинистое, каменистое.
В северо-западной части заказника в нижней части долинного склона зафиксировано несколько воронок суффозионного происхождения (диаметром 1-1,5 м; глубиной 0,5 м).
Эродированный долинный склон сложен делювиальными, дефлюкционными, пролювиальными суглинками. В настоящее время здесь действуют процессы эрозии временных водотоков, делювиального смыва и дефлюкция.
В средней части долинного склона расположены фрагменты первой и второй надпойменных террас, сложенных аллювиальными песками и супесями с прослоями песчано-гравийных отложений. Относительная высота второй надпойменной террасы над урезом воды порядка 16 м. Первая надпойменная терраса занимает высоту порядка 11 м над урезом воды.
В северной части заказника расположена высокая пойма долины реки Нары, шириной до 150 м, с относительной высотой – 3 м над урезом воды. Пойма сложена аллювиальными песчано-гравийными отложениями. Средняя и низкая поймы выражены фрагментарно. В русле реки Нары встречаются острова и осередки (длиной 20 м, шириной 2 м), бобровые плотины. На данном участке долины в настоящее время проходят процессы аккумуляции аллювиальных отложений и заболачивание поймы в результате деятельности бобра.
На северной границе заказника расположен постоянный водоток – река Нара (левый приток реки Оки). Протяженность реки Нары в пределах заказника – 1,8 км. Генеральное направление реки – с запада на восток. Скорость течения – 0,3 м/с. Дно русла песчаное. В днищах некоторых оврагов расположены временные водотоки – ручьи. Течение слабое, местами активное. Дно песчано-каменистое.
Общий поверхностный сток на территории заказника направлен с юга на север в русло реки Нары, где далее поступает на восток в русло реки Оки.
Придолинные склоны моренной равнины выполнены дерново-подзолистыми почвами на суглинистых породах. Долинный склон сложен дерново-подзолистыми глеевыми почвами. На пойме долины реки Нары развиты аллювиальные светло-гумусовые почвы.
Растительный покров заказника по составу, структуре и состоянию является типичным для западного и юго-западного Подмосковья.
Основную площадь заказника занимают старовозрастные еловые леса, иногда с примесью березы и осины, развивающиеся на придолинных склонах моренной равнины и склонах долины реки Нары. Высота древостоя достигает 30 м при диаметре стволов до 60-70 см. Во втором древесном ярусе встречаются широколиственные породы (липа, дуб, клен, вяз). Хорошо развит подлесок, достигающий сомкнутости 0,8-0,9. В нем доминирует лещина высотой до 7 м, встречаются также бересклет бородавчатый, жимолость обыкновенная, волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении). Преобладают широкотравные типы леса. В травяном покрове, общее проективное покрытие которого варьирует от 50 до 95 %, доминируют неморальные виды: сныть обыкновенная, зеленчук желтый, копытень европейский, медуница неясная. Реже встречаются подмаренник душистый, живучка ползучая, овсяница гигантская, фегоптерис буковый. Наряду с широкотравными типами леса для водоразделов характерны кислично-широкотравно-папоротниковые еловые и березово-еловые насаждения. В них развит подлесок из лещины и рябины, в травостое доминируют кислица, щитовник мужской, кочедыжник женский, зеленчук желтый, живучка ползучая, голокучник Линнея. На поваленных стволах деревьев произрастает ежовик коралловидный – редкий вид грибов, занесенный в Красную книгу Московской области. На ровных поверхностях водоразделов и в небольших ложбинах в южной части заказника встречаются волосистоосоково-кислично-широкотравные осиново-березово-еловые леса. В травостое преобладают осока волосистая, кислица, сныть, подлесник европейский (вид, занесенный в Красную книгу Московской области). В таком сообществе на стволе осины обнаружена некера перистая – редкий вид мхов, занесенный в Красную книгу Московской области.
По южной окраине заказника вдоль просеки, а также вдоль линии газопровода распространены низинные луга, местами заболоченные, с подростом ольхи серой. В этих сообществах доминируют камыш лесной, ситник развесистый, таволга вязолистная, встречается пальчатокоренник Фукса (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
Значительной площадью распространения и высоким разнообразием характеризуются леса бортов и днищ оврагов, пересекающих территорию заказника с юга на север. Состав и структура растительных сообществ в них зависит от степени расчлененности рельефа, типа поперечного профиля долин, а также экспозиции и крутизны склонов. В западной части территории заказника встречаются овраги с пологим широким днищем, относительно пологими склонами. Их днища заняты липовыми, кленово-липовыми и сероольховыми с лещиной влажнотравными сообществами. Высота древостоя достигает 20 м, подлеска – 5-6 м. В сомкнутом травостое преобладают таволга вязолистная, крапива двудомная, камыш лесной. Встречаются микроценозы с преобладанием хвоща зимующего. Спорадически встречаются норичник узловатый, чистец лесной, колокольчик крапиволистный (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении), пальчатокоренник Фукса. Лесные сообщества по широким днищам оврагов и заброшенным лесным дорогам чередуются с окнами, в которых представлены осоково-камышевые и широкотравные фитоценозы с участием сныти, колокольчиков крапиволистного и широколистного (редкие и уязвимые виды, не включенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении), купены душистой, купальницы европейской (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
Овраги с V-образным поперечным профилем характеризуются узкими днищами. При наличии постоянного водотока формируются влажнотравные сообщества с доминированием крапивы, страусника. В днищах оврагов, где отсутствует постоянный водоток, произрастают кленовые, кленово-липовые и ясенево-липово-вязовые широкотравные леса. Для них характерен обильный подрост из ели и широколиственных пород, травостой с обилием широкотравных видов: сныти, копытня, зеленчука желтого, подмаренника душистого, а также осоки волосистой, колокольчика широколистного.
На теневых склонах оврагов произрастают березово-еловые и липово-еловые широкотравно-вейниковые леса. В их травостое доминируют вейник лесной, сныть, подмаренник душистый. Местами встречаются сообщества еловых вейниково-зеленомошных лесов. На освещенных склонах произрастают дубово-липово-кленово-еловые с лещиной широкотравные леса. Они характеризуются высоким разнообразием неморальных видов во всех ярусах.
На большей части долина реки Нары, протекающей по северной границе заказника, имеет крутые склоны с сосново-еловыми с участием клена, вяза широкотравными, вейниковыми сообществами. В центральной части выражена достаточно обширная пойма с луговыми сообществами. На высокой пойме произрастают разнотравно-злаковые мезофитные луга. В их составе доминируют овсяница красная, щучка дернистая, буквица лекарственная, лапчатка прямостоячая, манжетка луговая, клевер средний, купальница европейская. Эти сообщества чередуются с гигрофитными лугами в микрозападинах. Их основу составляют вейник сероватый, двукисточник тростниковидный, крапива двудомная, таволга вязолистная, осока пузырчатая, крестовник приречный. Низкая пойма занята древесно-кустарниковыми сообществами ив (ветла, ракита) с преобладанием в травостое крапивы и обилием хмеля. На узкой полосе у воды произрастают сообщества с доминированием горца перечного. В воде развиты гидрофитные сообщества с ряской малой, стрелолистом.
Животный мир заказника отличается хорошей сохранностью и репрезентативностью для природных сообществ юго-запада Московской области. На территории заказника обитают не менее 70 видов позвоночных животных, в том числе один вид амфибий, один вид рептилий, 52 вида птиц и 16 видов млекопитающих.
Основу фаунистического комплекса позвоночных животных заказника составляют виды, характерные для хвойных и смешанных лесов Нечерноземного центра России. На территории заказника выделяются четыре основных зоокомплекса (зооформации): хвойных лесов, лиственных лесов, водно-болотных местообитаний и лугово-полевых местообитаний.
Абсолютно доминируют виды, экологически связанные с древесно-кустарниковой растительностью. Лесная зооформация хвойных лесов занимает преобладающую часть территории заказника и привязана в своем распространении к еловым и елово-мелколиственным лесам разных типов. Основу населения хвойных лесов составляют обыкновенная бурозубка, рыжая полевка, обыкновенная белка, лесная куница, тетерев (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении), чиж, зеленая пеночка, желтоголовый королек, белобровик, рябчик, желна, сойка, ворон, крапивник, пухляк, московка, обыкновенный снегирь. Именно в старых еловых лесах заказника обитает кедровка – вид, занесенный в Красную книгу Московской области. Здесь же, только на усыхающих участках старых еловых лесов встречается трехпалый дятел, также занесенный в Красную книгу Московской области.
На участках лиственных и смешанных лесов территории заказника преобладают выходцы из европейских широколиственных лесов: малая лесная мышь, малый пестрый дятел, зарянка, черный дрозд, рябинник, обыкновенная иволга, вяхирь, обыкновенная кукушка, пеночка-трещотка, славка-черноголовка и мухоловка-пеструшка. Именно в этом типе местообитаний в старом осиннике с участием дуба и ели обитает зеленый дятел – вид, занесенный в Красную книгу Московской области.
Во всех типах лесов заказника встречаются: зяблик, обыкновенный поползень, обыкновенная пищуха, большой пестрый дятел, вальдшнеп, певчий дрозд, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, большая синица, лазоревка, ополовник. На крутых облесенных склонах речной долины и в глубоких оврагах роет свои норы барсук (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении). На территории заказника имеются жилые городки этого зверя.
По лесным опушкам и полянам территории заказника охотятся ястреба тетеревятник и перепелятник.
Лугово-полевые виды представлены в значительно меньшей степени. Зооформация лугово-полевых местообитаний связана в своем распространении с лугами, лесными полянами, опушками и вырубками и представлена следующими видами: обыкновенный крот, обыкновенная полевка, канюк, тетерев, лесной конек, обыкновенная овсянка, серая славка, сорока, обыкновенная чечевица, щегол, живородящая ящерица.
Зооформация водно-болотных местообитаний занимает самые незначительные площади в заказнике. Пойма реки Нары, долины впадающих в нее ручьев, сырые лесные овраги и заболоченные понижения служат местом обитания видов данной зооформации. Среди млекопитающих с этими биотопами наиболее тесно связан обитающий здесь речной бобр. Среди птиц в этих биотопах встречаются: серая цапля, кряква, болотная камышевка, речной сверчок, садовая славка, обыкновенный соловей. Среди амфибий здесь довольно многочисленна травяная лягушка.
Во всех типах естественных местообитаний заказника встречаются горностай, ласка, обыкновенная лисица, заяц-беляк, европейская косуля (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении), лось, кабан.

Негативное воздействие

Негативное воздействие на ООПТ: 

Список факторов:

Фактор негативного воздействия Объект воздействия В чем проявляется негативное воздействие Значимость (сила) негативного воздействия
загрязнение и захламление территории

Локальное замусоривание территории вдоль реки Нары

разведение костров
заезд на территорию заказника на квадроциклах

Нарушение почвенно-растительного покрова, фактор беспокойства для диких животных, загрязнение

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: 
Файлы для скачивания: