Елово-широколиственный лес на левом берегу реки Болденки

Полное официальное наименование ООПТ: 
Государственный природный заказник областного значения "Елово-широколиственный лес на левом берегу реки Болденки"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
21.12.1989
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
369,8 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 
369,8 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Заказник предназначен для:

  • сохранения и восстановления природных комплексов;
  • сохранения местообитаний редких видов растений и лишайников;
  • сохранения местообитаний редких видов животных.
Перечень основных объектов охраны: 
  • охраняемые экосистемы: елово-мелколиственные и мелколиственно-еловые леса с дубом, кленом платановидным лещиновые кислично-папоротниково-широкотравные, смешанные леса балок, сырые и заболоченные луга;
  • места произрастания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов растений, лишайников и животных, зафиксированных на территории заказника, перечисленных ниже, а также европейской косули;
  • охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды растений: виды, занесенные в Красную книгу Московской области – подлесник европейский; редкие и уязвимые виды, не включенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: волчеягодник обыкновенный, или Волчье лыко, колокольчики персиколистный и широколистный;
  • охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды лишайников: виды, занесенные в Красную книгу Московской области: уснея жесковолосатая; иные редкие виды: бриория буроватая;
  • виды животных, занесенные в Красную книгу Московской области: кедровка.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Решение исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 21.12.1989 №1297/40
Об организации государственных памятников природы и заказников в Московской области
21.12.1989 1297/40
PDF ! Распоряжение министерства экологии и природопользования Московской области от 21.01.2008 №06-Р
Об утверждении актов инвентаризации особо охраняемых природных территорий областного значения
21.01.2008 06-Р
PDF Постановление правительства Московской области от 11.02.2009 №106/5
Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области
11.02.2009 106/5
PDF ! Постановление правительства Московской области от 16.08.2016 №589/28
Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях областного значения, расположенных в Истринском муниципальном районе Московской области
16.08.2016 589/28
PDF Постановление правительства Московской области от 27.06.2017 №535/22
Об утверждении изменений в Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области
27.06.2017 535/22

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Московская область, Истринский район, сельское поселение Новопетровское, между деревней Бодрово и автодорогой МБК. Заказник состоит из пяти участков. Участок N 1 расположен к востоку от автодороги МБК, в непосредственной близости, и к западу от деревни Бодрово, в непосредственной близости; Участки N 2-5 расположены в 0,2 км к юго-востоку и в 1,2 км к югу от деревни Бодрово и разделены автомобильными дорогами "Савельево - МБК", "Савельево - МБК" - Бодрово, а также грунтовой дорогой без названия.

Описание границ: 

Участок № 1 включает квартал 64 (целиком) Октябрьского лесотехнического участка Савельевского участкового лесничества Истринского лесничества (здесь и далее номера кварталов приводятся по материалам лесоустройства 1999 года; названия лесничества и участковых лесничеств приводятся в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 1 от 12.01.2009. «Об определении количества лесничеств на территории Московской области и установлении их границ»); Участки №№ 2-5 расположены в квартале 10 Новопетровского лесотехнического участка Савельевского участкового лесничества Истринского лесничества и разделены автомобильными дорогами «Савельево – МБК», «Савельево – МБК» – Бодрово, а также грунтовой дорогой без названия.

Кластерность: 
Количество участков: 5
Номер участка Название Общая площадь Площадь морской акватории Без изъятия из хозяйственного использования
1 участок 1 252,6 га 0,0 га 252,6 га
2 участок 2 75,4 га 0,0 га 75,4 га
3 участок 3 1,9 га 0,0 га 1,9 га
4 участок 4 6,0 га 0,0 га 6,0 га
5 участок 5 33,9 га 0,0 га 33,9 га

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 
  • все виды рубок, кроме выборочных санитарных и рубок ухода за молодняками;
  • рубки с апреля по октябрь включительно и вывоз древесины по непромерзшей почве;
  • всякое строительство, прокладка дорог и иных коммуникаций;
  • устройство стоянок, разведение костров;
  • прогон и выпас скота;
  • въезд автомототранспорта, кроме случаев, когда это связано с выполнением служебных обязанностей;
  • изменение гидрологического режима территории;
  • применение химических средств защиты леса;
  • сенокошение;
  • сбор цветов, пересадка растений;
  • в километровой зоне вокруг заказника запрещается всякое строительство вне существующих населенных пунктов, прокладка новых дорог.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 
  • выборочные санитарные рубки и рубки ухода за молодняками;
  • охота на общих основаниях;
  • сбор грибов и ягод, при необходимости - ограниченный.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Территория заказника находится на южном макросклоне Московской возвышенности в зоне распространения грядово-холмистых свежих, влажных и сырых моренных равнин. Абсолютные высоты территории изменяются от 202 м над у.м. (в долине Болденки) до 260 м над уровнем моря (привершинная поверхность холма). Кровля дочетвертичных пород местности представлена юрскими глинами и песками с фосфоритами и песчаниками.
Государственный природный заказник включает участок плоскохолмистой моренной равнины на левобережье реки Болденки и верхние части склонов ее долины.
Участок №1 располагается по большей части на пологонаклонной поверхности плосковершинного моренного холма и включает его северные и северо-восточные склоны. Абсолютные высоты на территории участка составляют 215-260 м над у.м. Общая длина холма – около 3,5 км, ширина – около 2-2,5 км. Крутизна склонов – около 3-10º. Поверхности склонов холма сложены галечно-валунно-суглинистой мореной, перекрытой покровными суглинками. Холмистая равнина прорезается овражно-балочными эрозионными формами, долинами ручьев – левых притоков реки Болденки. Ширина днищ долин достигает 50-100 м. Участок № 2 включает фрагменты южного и восточного склонов описанного выше холма на абсолютных высотах 233-257 м над у.м. Восточная часть участка включает верхнюю часть плоскодонной долины ручья с эрозионной рытвиной, выработанной постоянным водотоком. Ширина долины достигает 500 м, высота бортов – 5 м.
Небольшие по площади Участки №№ 3 и 4 расположились в средней части восточного склона холма (245-253 м над у.м.), направленного в сторону Болденки. Уклоны суглинистых поверхностей составляют здесь 3-5º. Участок № 5 также расположен на склоне восточной экспозиции и включает помимо поверхности холмистой моренной равнины фрагменты левобережных бортов долины реки Болденки. Абсолютные высоты на участке изменяются от 202 м над у.м. до 245 м над у.м. На склонах широко развиты дефлюкционные и делювиальные процессы. Здесь распространены эрозионные ложбины шириной около 10-20 м и глубиной до 1-2 м.
Гидрологический сток заказника направлен в реку Болденку, являющуюся правым притоком реки Нудоль (бассейн реки Истры). В днищах эрозионных форм заказника протекают постоянные и временные водотоки.
Почвенный покров на территории заказника представлен преимущественно дерново-подзолистыми почвами, по понижениям встречаются дерново-подзолисто-глеевые почвы.
На территории заказника распространены елово-мелколиственные и мелколиственно-еловые леса с дубом, местами – с кленом платановидным. Встречаются лесокультуры ели, в том числе под пологом мелколиственных насаждений, а также поврежденные короедом-типографом распавшиеся старые ельники и вырубки на их месте.
На Участке № 1 заказника в квартале 46 Октябрьского участкового лесничества Савельевского лесничества наиболее сложную структуру имеют старовозрастные осиново-березовые со вторым ярусом из ели и мелколиственно-еловые леса с дубом, занимающие основную площадь в заказнике. Возраст дуба, берез, осин и елей в этих лесах достигает 80-100 лет, диаметр стволов у таких деревьев достигает обычно 60-70 см. В первом ярусе господствуют в основном старые березы и осины, ель встречается как в первом (единично или группами), так и во втором ярусе (массово) и разновозрастном подросте. Дуб также нередко выходит в первый ярус, есть деревья дуба с диаметром ствола до 80 см. Клен платановидный обычно участвует во втором ярусе и широко встречается в виде подроста. Из кустарников кроме лещины отмечены жимолость лесная, бересклет бородавчатый, калина и волчеягодник, или Волчье лыко обыкновенное (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на ее территории в постоянном контроле и наблюдении).
Елово-мелколиственные и мелколиственно-еловые леса с дубом лещиновые представлены на участке кислично-папоротниково-широкотравными типами с зеленчуком желтым, копытнем европейским, снытью обыкновенной, медуницей неясной, осокой волосистой. В травостое участвуют также осока лесная, щитовники мужской, картузианский и распростертый, лютик кашубский, фиалка удивительная, борец северный. Есть участки с доминированием пролесника многолетнего. Местами в березово-еловых лесах единично или обильно встречается подлесник европейский, занесенный в Красную книгу Московской области. На опушках березовых лесов встречается колокольчик персиколистный (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на ее территории в постоянном контроле и наблюдении).
Встречаются также березово-еловые и еловые леса лещиновые кислично-папоротниковые с черникой, где растут живучка ползучая, мицелис стенной, кислица обыкновенная, майник двулистный, ожика волосистая, копытень, звездчатка жестколистная, хвощи лесной или луговой, осоки лесная и пальчатая, различные папоротники, в том числе щитовники, кочедыжник, голокучник Линнея и фегоптерис связывающий, изредка встречается вероника лекарственная, бор развесистый, коротконожка лесная. На почве развит моховой покров (40-60%) из нежных дубравных мхов (атрихум, мниум, плагиомниум), эуринхиума и печеночников (плагиохилла). В межхолмовых понижениях есть участки мелколиственно-еловых с группами ольхи серой и подростом черемухи папоротниково-широкотравно-влажнотравных и папоротниково-хвощево-широкотравно-влажнотравных лесов с кочедыжником женским, щучкой дернистой, чистецом лесным, овсяницей гигантской и таволгой вязолистной по прогалинам.
Старовозрастные чистые еловые леса в настоящее время практически повсеместно усохли в результате повреждения короедом-типографом. На их месте разрастается лещина, малина, сныть, папоротники, крапива и звездчатка дубравная. Ветви упавших елей на границе сухостоев и сохранившихся участков леса густо покрыты лишайниками из рода гипогимния, единично встречаются эверния многообразная, уснея жестковолосатая (занесена в Красную книгу Московской области) и редкая для области бриория буроватая. В 64 квартале имеется обширная, зарастающая подростом деревьев и кустарников вырубка.
Лесокультуры ели различного возраста редкотравные с живучкой, зеленчуком, копытнем, щитовником картузианским, вероникой лекарственной занимают незначительные площади в этом участке заказника. Есть загущенные мертвопокровные лесокультуры. Встречаются посадки ели под пологом мелколиственных пород.
В балке, прорезающей леса квартала 64, произрастают мелколиственные, реже – смешанные леса с участием ели, ольхи серой, черемухи, дуба, березы и осины папоротниково-влажнотравные с рябиной, ивой козьей, лещиной, малиной, ивой пепельной. В напочвенном покрове склоновых лесов обильно широкотравье (сныть, зеленчук, осока волосистая), для днищ характерно влажнотравье (камыш лесной, таволга вязолистная, бодяк овощной, хвощ лесной, дудник лесной) и крапива, изредка встречается колокольчик широколистный (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на ее территории в постоянном контроле и наблюдении). В некоторых балках также встречен подрост вяза голого. Там, где балки слабо врезаны, заметную роль играет ель.
В понижениях сформировались небольшие лесные серовейниковые болотца с ивой пепельной и березовые с ольхой серой заболоченные леса с таволгой, камышом лесным, осоками и хвощами. Встречаются понижения с осоками пузырчатой и острой, сфагновыми мхами, сабельником, пасленом сладко-горьким, вехом ядовитым, или цикутой, ежеголовником малым и вейником сероватым.
На поляне рядом с автодорогой и лесных опушках представлена луговая растительность с полевицами тонкой и собачьей, вейником наземным, зверобоем пятнистым, лапчаткой прямостоячей, сивцом луговым, буквицей лекарственной, горцом змеиным, осоками черной и бледноватой и вербейником обыкновенным. В понижениях присутствуют виды ситников, осока пузырчатая и зеленые влаголюбивые мхи.
Небольшой пруд окружают узкие полосы заболоченного луга и низинного камышово-серовейникового болота с кустарниковыми ивами – пепельной и трехтычинковой. В пруду по берегам растут осоки острая и сытевидная, сабельник болотный, хвощ речной, камыш лесной, рогоз широколистный, телиптерис болотный, двукисточник тростниковидный, зюзник европейский. В воде обильна пузырчатка обыкновенная, элодея канадская, водокрас и ряска малая.
На Участке № 2 в квартале 10 Октябрьского участкового лесничества представлены старовозрастные еловые леса с дубом, березой и осиной с диаметрами стволов около 50-60 см лещиновые кислично-папоротниково-широкотравные. Здесь также имеются участки спелых осинников с елью лещиновых кислично-широкотравно-папоротниковых со снытью, зеленчуком, хвощем луговым, звездчаткой дубравной, щитовниками картузианским и мужским, кочедыжником женским, голокучником Линнея. На старых, заросших лещиной вырубках, сохранились отдельные деревья дуба с диаметром стволов до 100 см, единичные старые ели и осины (диаметр стволов 50-55 см). Здесь обилен подрост клена платановидного, встречаются молодые клены с диаметром стволов около 20-25 см.
По склонам балок и их отвершкам растут старые ели, березы и осины, по бровкам – дубы. Из кустарников преобладают лещина и бересклет бородавчатый. В травяном покрове доминируют сныть, осока волосистая и зеленчук желтый. На мшистых основаниях деревьев и упавших стволах обильны виды пельтигеры. Днища балок занимают влажнотравные, сырые и заболоченные луга с участками низинных болотец, где встречаются камыш лесной, двукисточник тростниковидный. Таволга вязолистная, крапива, осоки острая и пузырчатая.
На небольших по площади Участках 3,4 и 5 развиты березово-еловые и елово-березовые с осиной, дубом и подростом клена лещиновые кислично-папоротниково-широкотравные леса с вкраплениями более молодых березняков, осинников и зарастающих старых вырубок.
Животный мир заказника типичен для сообществ хвойных и смешанных лесов Московской области. Отсутствие синантропных видов в составе его фауны свидетельствует о высокой степени сохранности данного объекта. Основу фаунистического комплекса наземных позвоночных животных составляют характерные виды лесных местообитаний.
В заказнике отмечено обитание в общей сложности 50 видов наземных позвоночных животных – трех видов амфибий, одного вида рептилий, 34 вида птиц, 12 видов млекопитающих.
Всего на территории заказника выделяются два основных зоокомплекса (зооформации) наземных позвоночных животных: хвойных и мелколиственных лесов.
Участки заказника, разделенные только неширокими линейными объектами, являются экологически целостными с точки зрения населяющей их фауны. Ниже приводится единое описание для всей территории заказника.
Абсолютно преобладает в заказнике зооформация хвойных лесов, представленных в заказнике ельниками и еловыми лесопосадками. Для данной зооформации типичны следующие виды животных: лесная куница, рыжая полевка, обыкновенная белка, обыкновенная кукушка, большой пестрый дятел, желна, крапивник, ворон, сойка, желтоголовый королек, обыкновенный поползень, пищуха, пухляк, малая мухоловка; из амфибий с хвойными лесами связана серая жаба. С еловыми лесами заказника связана и кедровка, вид птиц, занесенный в Красную книгу Московской области.
Участки мелколиственных лесов, преимущественно представленных березняками, в меньшей степени – осинниками, населяют: обыкновенный крот, обыкновенный еж, малая лесная мышь, лесной конек, соловей, рябинник, белобровик, черный дрозд, вяхирь, зарянка, чечевица, иволга, черноголовая славка, пеночка-трещотка, зеленая пеночка, длиннохвостая синица, большая синица, мухоловка-пеструшка. Лиственные леса заказника являются также местом обитания европейской косули (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
В лесах разных типов встречаются: обыкновенная бурозубка, лось, заяц-беляк, ястреб-тетеревятник, зяблик, певчий дрозд, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, зеленая пеночка, травяная и остромордая лягушки. Практически во всех типах местообитаний заказника обитают кабан и обыкновенная лисица.
По лесным опушкам встречается канюк; на хорошо прогреваемых лесных полянах и опушках обычна живородящая ящерица.

Негативное воздействие

Негативное воздействие на ООПТ: 

Список факторов:

Фактор негативного воздействия Объект воздействия В чем проявляется негативное воздействие Значимость (сила) негативного воздействия
выборочные санитарные рубки и рубки ухода за молодняками
неконтролируемая рекреационная деятельность

Нарушение почвенно-растительного покрова, группа факторов беспокойства для диких животных, загрязнение и засорение

свободный выгул собак

Фактор беспокойства для диких животных

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: 
Файлы для скачивания: