Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)99060
 Bryophyta (Мхи)90060
  Bryopsida (Бриевые мхи)87060
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)2000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)9000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)7000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)163040
 Ascomycota (Сумчатые грибы)101040
  Arthoniomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)4000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)57030
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)27010
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)7000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)3000
 Basidiomycota (Базидиальные)62000
  Agaricomycetes62000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)3971512
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3831512
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)304029
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)77133
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)7000
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)5000
Vertebrates (Позвоночные животные)1300227
  Amphibia (Амфибии)5010
  Aves (Птицы)1050196
  Mammalia (Млекопитающие)20021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
1Fissidens gracilifolius Brugg.-Nann. & NyholmФиссиденс изящнолистный
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Funariales (Фунариевые)
Funariaceae (Фунариевые)
2Physcomitrella patens (Hedw.) Bruch & Schimp.Фискомитрелла отклоненная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
3Anomodon longifolius (Schleich. ex Brid.) Hartm.Аномодон длиннолистный
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
4Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Neckeraceae (Некеровые)
5Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
6Ulota crispa (Hedw.) Brid.Улота курчавая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.Меланелия серебристоносная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Ostropales (Остроповые)
Phlyctidaceae (Фликтидовые)
2Phlyctis agelaea (Ach.) Flot.Фликтис агела
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): RE (0)
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
3Calicium viride Tuck.Калициум зеленый
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Leotiomycetes (Леоциомицеты)
Helotiales (Гелоциевые)
Rutstroemiaceae
4Rutstroemia bulgarioides (Rabenh.) P. Karst.
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
3Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
7Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
8Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
9Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
10Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
11Aesculus hippocastanum L.Конский каштан обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
  • Красная книга РФ: 3
13Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
14Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
16Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anas clypeata Linnaeus, 1758Широконоска
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
3Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
5Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)Черная крачка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
6Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
8Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
9Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
10Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
11Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
12Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
13Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Falconidae (Соколиные)
14Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
15Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
16Lanius collurio Linnaeus, 1758Обыкновенный жулан
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
17Dendrocopos minor (L.)Малый дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
18Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
19Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
20Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
21Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
22Asio otus (Linnaeus, 1758)Ушастая сова
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
23Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
24Capreolus capreolus L.Косуля европейская
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
25Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
26Lepus europaeus Pal.Заяц-русак
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)