Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)19000
 Charophyta (Харовые водоросли)2000
  Conjugatophyceae2000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)3000
  Chlorophyceae2000
  Ulvophyceae (Ульвовые)1000
 Ochrophyta14000
  Bacillariophyceae13000
  Xanthophyceae (Желто-зеленые водоросли)1000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)3000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)3000
  Cyanophyceae3000
Bryophytes (Мохообразные)72060
 Bryophyta (Мхи)65060
  Bryopsida (Бриевые мхи)57050
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)2000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)7000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)5000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)166080
 Ascomycota (Сумчатые грибы)29020
  Coniocybomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)28020
 Basidiomycota (Базидиальные)137060
  Agaricomycetes137060
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)343118
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)326118
  Eudicots (Настоящие двудольные)245016
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)80102
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)13000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Pteridopsida (Папоротниковые)7000
Vertebrates (Позвоночные животные)94043
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)68041
  Mammalia (Млекопитающие)21002
  Reptilia (Рептилии)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
1Fissidens exilis Hedw.Фиссиденс тонкий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Funariales (Фунариевые)
Funariaceae (Фунариевые)
2Physcomitrella patens (Hedw.) Bruch & Schimp.Фискомитрелла отклоненная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
3Pylaisia selwynii Kindb.Пилезия Селвина
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
4Orthotrichum pumilum Sw.Ортотрих карликовый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
5Ulota crispa (Hedw.) Brid.Улота курчавая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
6Atrichum flavisetum Mitt.Атрихум желтоножковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
1Ramalina baltica LettauРамалина балтийская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
3Phaeocollybia lugubris (Fr.) R. HeimФеоколлибия траурная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Inocybaceae
4Inocybe mixtilis (Britzelm.) Sacc.Волоконница смешанная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
5Inocybe tabacina Furrer-ZiogasВолоконница табачная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Pleurotaceae
6Hohenbuehelia fluxilis (Fr.) P.D. OrtonГоенбуелия расплывающаяся
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
Strophariaceae
7Leratiomyces squamosus (Pers.) Bridge & Spooner
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Russulales (Сыроежковые)
Russulaceae (Сыроежковые)
8Russula grata Britzelm.Сыроежка миндальная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
3Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb."
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
5Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
6Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
7Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
8Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
9Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
10Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
1Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
3Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
4Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
5Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
6Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1