Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)5020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)4020
  Agaricomycetes4020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)184183
 Arthropoda (Членистоногие)184183
  Insecta (Насекомые)184183
Vascular plants (Сосудистые растения)244231
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)234231
  Eudicots (Настоящие двудольные)161161
  Monocots (Однодольные)7370
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)273274
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1010
  Aves (Птицы)172181
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)6053
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Agaricus bernardii Quél.Шампиньон Бернара
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
1Trichius fasciatus Linnaeus, 1758Восковик перевязанный, Восковик полосатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Diptera (Двукрылые)
Tipulidae (Долгоножки)
2Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
3Andrena labialis GravenhorstПчела земляная лабиалис
  • Региональная КК (Липецкая область)
Apidae (Пчелиные)
4Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Chrysididae (Осы-блестянки)
8Parnopes grandior (Pallas)Парнопес крупный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Megachilidae (Мегахилиды)
9Anthidium manicatum (Linnaeus)Шерстобит длиннорукавый
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Megachile rotundata (Fabricius)Мегахила округлая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scoliidae
11Scolia hirta (Schrank, 1781)Сколия степная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
12Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)Голубянка алкон
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)Голубянка прекрасная
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)Голубянка мелеагр
  • Региональная КК (Липецкая область)
Nymphalidae (Многоцветницы)
15Limenitis populi (Linnaeus, 1758)Ленточник тополевый
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)Пестроглазка галатея
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pieridae (Белянки)
17Colias chrysotheme (Esper, 1781)Желтушка золотистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sphingidae (Бражники)
18Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)Языкан обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
6Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
11Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
14Hackelia deflexa OpizГакелия поникшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Onosma simplicissima L.Оносма простейшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
16Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poaceae (Злаки)
17Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Helictotrichon desertorum (Less.) NevskiОвсец пустынный
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
2Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
6Calandrella cinerea (Gmelin, JF, 1789)Жаворонок малый
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laniidae (Сорокопутовые)
8Lanius minor Gmelin, 1788Чернолобый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
Muscicapidae (Мухоловковые)
9Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Липецкая область)
Regulidae (Корольковые)
11Regulus regulus (Linnaeus, 1758)Желтоголовый королек
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
12Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
13Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
16Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
18Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
19Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
20Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
21Cricetulus migratorius (Pallas, 1773)Хомячок серый
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Dipodidae (Тушканчиковые)
23Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sciuridae (Беличьи)
24Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
25Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
26Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)