Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Morchellaceae (Сморчковые)
1Verpa conica (O.F. Müll.) Sw. Верпа (шапочка) коническая
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
2Agaricus bernardii Quél. Шампиньон Бернара
3Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) Lloyd Головач гиганский
Pluteaceae
4Volvariella pusilla (Pers.) Singer Вольвариелла слизистоголовая
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
5Boletus rubellus Krombh.


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam. Полынь армянская
2Artemisia sericea Weber ex Stechm. Полынь шелковистая
3Centaurea ruthenica Baumg. ex Nyman Василек русский
4Helichrysum arenarium (L.) Moench Цмин песчанный
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Campanula persicifolia L. Колокольчик персиколистный
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Trifolium litvinovii
Polygalaceae (Истодовые)
7Polygala sibirica L. Истод сибирский
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
9Adonis vernalis L. Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
10Anemone sylvestris L. Ветреница лесная
11Trollius europaeus L. Купальница европейская
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
12Cotoneaster alaunicus Golitsin Кизильник алаунский
13Potentilla pimpinelloides L. Лапчатка бедренцевая (донская)
14Prunus tenella Batsch Миндаль низкий, миндаль низкий
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
15Hackelia deflexa Opiz Гакелия поникшая
16Onosma simplicissima L. Оносма простейшая
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
17Carex obtusata Lilj. Осока притупленная
Poaceae (Злаки)
18Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero Zarco Овсец Шелля
19Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski Овсец пустынный
20Stipa pennata L. Ковыль перистый
21Stipa pulcherrima K. Koch Ковыль красивейший
22Stipa tirsa Steven Ковыль узколистный
23Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh. Ковыль Залесского
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
24Asplenium ruta-muraria L. Костенец стенной, Костенец постенный


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
1Trichius fasciatus Linnaeus, 1758 Восковик перевязанный, Восковик полосатый
Diptera (Двукрылые)
Tipulidae (Долгоножки)
2Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
3Andrena labialis Gravenhorst Пчела земляная лабиалис
Apidae (Пчелиные)
4Bombus armeniacus Radoszkowski Шмель армянский
5Bombus fragrans (Pallas) Шмель степной
6Bombus maculidorsis Skorik. Пятнистоспинный шмель
7Bombus soroeensis (Fabricius) Шмель сореэнзис
Chrysididae (Осы-блестянки)
8Parnopes grandior (Pallas) Парнопес крупный
Megachilidae (Мегахилиды)
9Anthidium manicatum (Linnaeus) Шерстобит длиннорукавый
10Megachile rotundata (Fabricius) Мегахила округлая
Scoliidae
11Scolia hirta (Schrank, 1781) Сколия степная
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
12Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) Голубянка алкон
13Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Голубянка прекрасная
14Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775) Голубянка мелеагр
Nymphalidae (Многоцветницы)
15Limenitis populi (Linnaeus, 1758) Ленточник тополевый
16Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Пестроглазка галатея
Pieridae (Белянки)
17Colias chrysotheme (Esper, 1781) Желтушка золотистая
Sphingidae (Бражники)
18Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) Языкан обыкновенный


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758) Обыкновенный гольян
Aves (Птицы)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
2Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 Обыкновенный козодой
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia nigra (L.) Черный аист
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Circus macrourus (S. G. Gm.) Степной лунь
5Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) Орел-карлик
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
6Calandrella cinerea (Gmelin, JF, 1789) Жаворонок малый
7Lullula arborea (L.) Лесной жаворонок
Laniidae (Сорокопутовые)
8Lanius minor Gmelin, 1788 Чернолобый сорокопут
Muscicapidae (Мухоловковые)
9Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
10Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) Черноголовый чекан
Regulidae (Корольковые)
11Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек
Troglodytidae (Крапивниковые)
12Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
13Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) Средний дятел
14Dryocopus martius (L.) Желна
15Picus canus Gmelin, 1788 Седой дятел
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
16Asio flammeus (Pontopp.) Болотная сова
17Strix aluco Linnaeus, 1758 Серая неясыть
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
18Upupa epops L. Удод
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
19Eudontomyzon mariae (Berg, 1931) Украинская минога
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
20Mustela eversmanii Lesson, 1827 Светлый хорь
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
21Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) Хомячок серый
22Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758) Хомяк обыкновенный
Dipodidae (Тушканчиковые)
23Allactaga jaculus Pallas, 1778 Большой тушканчик
24Allactaga major (Kerr, 1792) Тушканчик большой
Sciuridae (Беличьи)
25Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
26Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Веретеница ломкая, медяница
Colubridae (Ужовые)
27Coronella austriaca Laurenti, 1768 Обыкновенная медянка