Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Главная природная ось южной и юго-восточной части района.
Природный комплекс, имеющий высокую историческую ценность в южной части района.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF Решение Совета депутатов Красногорского района Московской области от 27.03.2003 №675/3
Об утверждении Перечня земельных участков особо охраняемых территорий Красногорского района
27.03.2003 675/3

Территориальная структура ООПТ

Описание границ: 

Южная часть района - территория ограничена с севера - а/д "Балтия", с востока - старица р. Москвы, Лохин остров, на юге - р. Москва, на западе - граница с Истринским районом. На территории расположены с. Дмитровское, д. Тимошкино, д. Грибаново, д. Степановское, п. Истра, с. Петрово-Дальнее, с. Ильинское, п. Ильинское-Усово, д. Бузланово, д. Александровка, д. Глухово; кварталы 37, 46-60 Опалиховского лесопарка.

Кластерность: 
Количество участков: 1

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Долина р. Москвы шириной 5-8 км включает пойму и три надпойменные террасы, имеет уникальную ландшафтно-эстетическую ценность. На р. Москве находится Рублевская станция водозабора питьевой воды для г. Москвы. Участок реки шириной 100 м от плотины в с. Петрово-Дальнее до северной границы п. Рублево, включая Староречье и Лохин остров, включен в 1-й пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы. Остальная часть района относится ко 2-му поясу санитарной охраны. Вся территория входит в границы комплексного природного и историко-культурного заказника "Верхняя Москва-река" и в зону охраняемого ландшафта. Часть рассматриваемой территории входит в водоохранные зоны р. Москвы и р. Истры. Часть рассматриваемой территории является памятником природы, например ключи на берегу р. Истры в Красногорском лесопарке.
На территории расположены памятники истории и культуры в с. Дмитровское, в д. Степановское, в с. Петрово-Дальнее, в с. Ильинское. Часть рассматриваемой территории входит в охранные зоны этих памятников. Вблизи д. Бузланово и п. Архангельское имеются памятники археологии, на левом берегу р. Истры имеется 5 памятников археологии. Часть рассматриваемой территории входит в охранные зоны памятников археологии.