Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)5010
 Bryophyta (Мхи)5010
  Bryopsida (Бриевые мхи)3010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3030
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4040
 Arthropoda (Членистоногие)3030
  Insecta (Насекомые)3030
 Mollusca (Моллюски)1010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)191055
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)176045
  Eudicots (Настоящие двудольные)118032
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)57013
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)12010
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)9010
Vertebrates (Позвоночные животные)1072102
  Actinopterygii (Костистые рыбы)9220
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)72071
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1010
  Mammalia (Млекопитающие)20001
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
1Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Московская область): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.Гипогимния трубчатая
  • Региональная КК (Московская область): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Gyroporaceae
2Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Московская область): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
3Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Московская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
1Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Московская область): 3
2Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)Орденская лента малая красная
  • Региональная КК (Московская область): 3
Lycaenidae (Голубянки)
3Thecla betulae (Linnaeus, 1758)Зефир берёзовый
  • Региональная КК (Московская область): 5
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Limacidae
4Limax cinereoniger Wolf, 1803Слизень большой черно-синий
  • Региональная КК (Московская область): 5


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Sanicula europaea L.Подлесник европейский
  • Региональная КК (Московская область): 3
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
2Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
3Salvia glutinosa L.Шалфей клейкий
  • Региональная КК (Московская область): 3
Oleaceae (Маслиновые)
4Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
5Lythrum virgatum L.Дербенник прутьевидный
  • Региональная КК (Московская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
6Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
7Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
8Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
9Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Московская область): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
10Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Московская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область): 3
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
2Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область): 2
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
3Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Московская область): 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
5Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Московская область): 5
6Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Московская область): 2
7Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Московская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
8Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Московская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
9Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Московская область): 5
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
10Lampetra planeri (Bloch, 1784)Европейская ручьевая минога
  • Региональная КК (Московская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
11Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1