Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)6060
 Bryophyta (Мхи)6060
  Bryopsida (Бриевые мхи)6060
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)8382
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)8382
  Eudicots (Настоящие двудольные)4040
  Monocots (Однодольные)4342
Vertebrates (Позвоночные животные)9182
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1000
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)4041
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)1011
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
1Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn.Гигрогипнум грязно-желтый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Cirriphyllum piliferum (Hedw.) GroutЦиррифиллум волосконосный
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp.Ринхостегий стенной
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
4Didymodon tophaceus (Brid.) LisaДидимодон туфовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Gyroweisia tenuis (Schrad. ex Hedw.) Schimp.Гировайссия тонкая
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Tortula mucronifolia Schwägr.Тортула остроконечная
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
1Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
2Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
5Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Orchidaceae (Орхидные)
6Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
7Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
8Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
1Rana temporaria Linne, 1758Травяная лягушка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
2Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
3Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
4Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
5Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
6Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
7Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Липецкая область)