Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)5040
 Bryophyta (Мхи)5040
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)4030
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)9070
 Ascomycota (Сумчатые грибы)9070
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)9070
Invertebrates (Беспозвоночные животные)6160
 Arthropoda (Членистоногие)6160
  Insecta (Насекомые)6160
Vascular plants (Сосудистые растения)430412
 Lycopodiophyta (Плауновые)3030
  Lycopsida (Плауновые)3030
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)380362
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)230221
  Monocots (Однодольные)140131
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)447457
  Aves (Птицы)356364
  Mammalia (Млекопитающие)4142
  Reptilia (Рептилии)5051


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Calliergonaceae (Каллиергоновые)
1Calliergon stramineum (Dicks. ex Brid.) Kindb.Каллиергон соломенно-жёлтый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
2Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.Сфагнум волосолистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Sphagnum fimbriatum WilsonСфагнум бахромчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Sphagnum obtusum Warnst.Сфагнум тупой
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia deformis (L.) Hoffm.Кладония бесформенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Cladonia incrassata FlorkeКладония утолщенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & VězdaКладония звездчатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
4Cetraria islandica (L.) Ach.Цетрария исландская
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Platismatia glauca (L.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Платизматия сизая
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Pseudevernia furfuracea (L.) ZopfПсевдеверния зернистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Tuckermanopsis sepincola (Ehrh.) Hale
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Aromia moschata (L., 1758)Усач мускусный
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Prionus coriarius (L., 1758)Дровосек-кожевник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
3Trichius fasciatus Linnaeus, 1758Восковик перевязанный, Восковик полосатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Diptera (Двукрылые)
Tipulidae (Долгоножки)
4Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
5Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)Поликсена
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Lycopodium complanatum L.Плаун сплюснутый
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Senecio nemorensis L.Крестовник дубравный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
8Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
9Andromeda polifolia L.Подбел обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.Толокнянка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Chamaedaphne calyculata (L.) MoenchХамедафне болотная, Кассандра
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Rhododendron tomentosum HarmajaБагульник болотный
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
17Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
18Elatine hydropiper L.Повойничек согнутосеменной
  • Региональная КК (Липецкая область)
Salicaceae (Ивовые)
19Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
21Corydalis cava subsp. marschalliana (Willd.) HayekХохлатка Маршалла
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte)Хохлатка полая
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Corydalis intermedia (L.) MératХохлатка средняя
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculaceae (Лютиковые)
23Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
24Rubus nessensis HallКуманика (Ежевика несская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Saxifragales (Камнеломковые)
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
25Ribes spicatum RobsonСмородина пушистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
26Najas minor All.Наяда малая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
27Potamogeton nodosus Poir.Рдест узловатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
28Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Липецкая область)
29Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
30Carex appropinquata Schumach.Осока сближенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
31Carex colchica J.GayОсока колхидская
  • Региональная КК (Липецкая область)
32Carex dioica L.Осока двудомная
  • Региональная КК (Липецкая область)
33Carex globularis L.Осока шаровидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
34Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Липецкая область)
35Carex juncella Th. FriesОсока Фриса, Осока ситничек
  • Региональная КК (Липецкая область)
36Carex otrubae Podp.Осока Отрубы
  • Региональная КК (Липецкая область)
37Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poaceae (Злаки)
38Hierochloe repens (Host) P.Beauv.Зубровка ползучая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
39Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
40Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
3Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laridae (Чайковые)
4Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scolopacidae (Бекасовые)
5Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
9Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiidae (Аистовые)
12Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Липецкая область)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
13Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
14Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciidae (Сизоворонковые)
15Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
20Lyrurus tetrix (L.)Тетерев
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
21Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rallidae (Пастушковые)
22Porzana parva (Scop.)Малый погоныш
  • Региональная КК (Липецкая область)
23Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
24Calandrella cinerea (Gmelin, JF, 1789)Жаворонок малый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laniidae (Сорокопутовые)
25Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
Muscicapidae (Мухоловковые)
26Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
27Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
28Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
29Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
30Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
31Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
32Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
33Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Липецкая область)
34Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
35Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
36Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
37Lepus timidus (Linnaeus, 1758)Заяц-беляк
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
38Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
39Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
40Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
41Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
42Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Viperidae (Гадюковые)
43Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
44Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)