Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)32100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)32100
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)32100
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)7039555
 Lycopodiophyta (Плауновые)11000
  Isoetopsida (Полушниковые)3000
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6609504
  Eudicots (Настоящие двудольные)4776400
  Monocots (Однодольные)1833104
 Pinophyta (Голосемянные)6010
  Pinopsida (Хвойные)6010
 Pteridophyta (Папоротники)26041
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3020
  Pteridopsida (Папоротниковые)17021
Vertebrates (Позвоночные животные)6661
  Aves (Птицы)6661


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Masonhalea richardsonii (Hook.) KärnefeltМэйсонхэйлеа Ричардсона
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Magadania olaensis (Gorovoj & N.S.Pavlova) Pimenov & LavrovaМагадания ольская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Saussurea ajanensis (Regel) Lipsch.Соссюрея аянская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
3Saussurea congesta Turcz.Соссюрея скученная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
4Taraxacum ajanense Vorosch.Одуванчик аянский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
5Taraxacum nudiscaposum Vorosch.Одуванчик голострелковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
6Taraxacum ochotense Vorosch.Одуванчик охотский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Campanula expansa Rudolph
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
8Campanula stenocarpa Trautv. & C.A.Mey.Поповиоколокольчик узкоплодный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
9Campanula uniflora L.Колокольчик одноцветковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Borodinia macrophylla (Turcz.) O.E.SchulzБородиния крупнолистная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
11Braya glabella RichardsonБрайя багрянистая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
12Cardamine pedata Regel & TilingСердечник стоповидный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
13Cardamine victoris N.BuschСердечник Виктора
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
14Smelowskia inopinata N. BuschСмеловския неожиданная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
15Lychnis ajanensis RegelЛихнис аянский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
16Minuartia arctica (Steven ex Ser.) Asch. & Graebn.Минуарция арктическая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
17Minuartia stricta (Sw.) HiernМинуарция прямая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Polygonaceae (Гречишные)
18Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
19Valeriana ajanensis Kom.Валериана аянская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
20Rhododendron adamsii RehderРододендрон Адамса
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
21Astragalus marinus Boriss.Астрагал приморский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
22Astragalus vallicoides A.P.Khokhr.
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
23Caragana jubata (Pall.) Poir.Карагана гривастая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
24Hedysarum dasycarpum Turcz.Копеечник щетинистоплодный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
25Oxytropis ajanensis (Regel & Tiling) BungeОстролодочник аянский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
26Oxytropis pumilio (Pall.) Ledeb.Остролодочник карликовый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
27Oxytropis tilingii BungeОстролодочник Тилинга
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
28Oxytropis vassilczenkoi JurtzevОстролодочник Васильченко
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
29Oxytropis vassilievii JurtzevОстролодочник Васильева
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
30Spiesia trautvetteri (Meinsh.) KuntzeОстролодочник Траутфеттера
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
31Viola brachyceras Turcz.Фиалка короткошпорцевая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
32Aconitum ajanense Steinb.Борец аянский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
33Aconitum charkeviczii Vorosch.Борец Харкевича
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
34Aquilegia ochotensis Vorosch.Водосбор охотский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
35Delphinium ochotense NevskiЖивокость охотская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
36Paraquilegia microphylla (Royle) J.R. Drumm. & Hutch.Лжеводосбор мелколистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
37Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
38Saxifraga ajanica Sipliv.Камнеломка аянская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
39Saxifraga algisii T.V.Egorova & Sipliv.Камнеломка Альгиса
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
40Saxifraga sieversiana Sternb.Камнеломка Сиверса
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
41Saxifraga tilingiana Regel & TilingКамнеломка Тилинга
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
42Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Orchidaceae (Орхидные)
43Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
44Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
45Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
46Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
47Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
48Platanthera obtusata subsp. oligantha (Turcz.) Hultén
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
49Carex argunensis Turcz. ex Ledeb.Осока аргунская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Poaceae (Злаки)
50Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
51Festuca auriculata DrobowОвсяница ушковатая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
52Limnas stelleri Trin.Лимнас Стеллера
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
53Poa kolymensis TzvelevМятлик колымский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
54Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
55Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
56Botrychium robustum (Rupr.) Underw.Гроздовник мощный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
57Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
58Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteridaceae
59Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
1Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
4Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
5Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
6Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2