Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)227240
 Bryophyta (Мхи)227240
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)192230
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)11000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)22010
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)320770
 Ascomycota (Сумчатые грибы)320770
  Arthoniomycetes3000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)7010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)308760
  Lichinomycetes2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)237423
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)237423
  Eudicots (Настоящие двудольные)208422
  Monocots (Однодольные)29001
Vertebrates (Позвоночные животные)142977
  Aves (Птицы)142977


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
1Indusiella thianschanica Broth. & Müll. Hal.Индузиэлла тяньшанская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Tomentypnum falcifolium (Renauld ex Nichols) Tuom.Томентипнум серповиднолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
3Didymodon perobtusus Broth.Дидимодон тупой
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
4Sphagnum aongstroemii C. Hartm.Сфагнум Онгстрёма
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Normandina pulchella (Borrer) Nyl.Нормандина красивенькая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
3Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. WeiНефромопсис Комарова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
4Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
5Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
6Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Lobariaceae (Лобариевые)
7Lobaria amplissima (Scop.) Forssell (cephalodia)Лобария широчайшая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
8Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Physciaceae (Фисциевые)
9Heterodermia japonica (M. Satô) Swinscow & KrogГетеродермия японская
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
2Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
3Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
4Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
5Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
6Mertensia serrulata (Turcz.) DC.Мертензия мелкопильчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
7Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
2Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758)Каменушка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
3Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
4Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
6Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
7Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
8Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
10Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
11Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
12Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
14Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
15Emberiza chrysophrys Pallas, 1776Желтобровая овсянка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
16Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
17Carpodacus roseus (Pallas, 1776)Сибирская чечевица
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Motacillidae (Трясогузковые)
18Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
19Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
20Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Бурятия)