Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)23000
 Marchantiophyta (Печеночники)23000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)23000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)170110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)170110
  Arthoniomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)168110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)311100
 Arthropoda (Членистоногие)311100
  Arachnida (Паукообразные)197000
  Insecta (Насекомые)114100
Vascular plants (Сосудистые растения)54264210
 Lycopodiophyta (Плауновые)9000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5016429
  Eudicots (Настоящие двудольные)3623294
  Monocots (Однодольные)1393135
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)26001
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)17001
Vertebrates (Позвоночные животные)18971715
  Actinopterygii (Костистые рыбы)14111
  Aves (Птицы)1376127
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)37047


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Свердловская область)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus menetriesi Hummel, 1827Жужелица Менетрие
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Bupleurum multinerve DC.Володушка многожилковая
  • Региональная КК (Свердловская область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Свердловская область)
3Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
4Saussurea uralensis Lipsch.Соссюрея уральская
  • Красная книга РФ: 3
5Scorzonera glabra Rupr.Козелец гладкий, к. Рупрехта
  • Региональная КК (Свердловская область)
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Parrya nudicaulis (L.) Boiss.Паррия голостебельная
  • Региональная КК (Свердловская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
9Cerastium igoschiniae Pobed.Ясколка Игошиной
  • Региональная КК (Свердловская область)
10Cerastium krylovii Schischk. & Gorczak.Ясколка Крылова
  • Региональная КК (Свердловская область)
11Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.Гвоздика иглолистная
  • Региональная КК (Свердловская область)
12Gypsophila uralensis Less.Качим уральский
  • Региональная КК (Свердловская область)
13Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.Минуарция Гельма
  • Региональная КК (Свердловская область)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
14Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
15Thymus talijevii subsp. paucifolius (Klokov) P.A.Schmidt
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.)Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Свердловская область)
Orobanchaceae (Заразиховые)
16Pedicularis anthemifolia Fisch. ex CollaМытник ромашколистный (пупавколистный)
  • Региональная КК (Свердловская область)
17Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Свердловская область)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
18Lagotis uralensis Schischk.Лаготис уральский
  • Региональная КК (Свердловская область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
19Linum komarovii subsp. boreale (Juz.) T.V.Egorova
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Linum komarovii Juz.)Лен Комарова
  • Региональная КК (Свердловская область)
Violaceae (Фиалковые)
20Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Свердловская область)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
21Papaver lapponicum subsp. jugoricum (Tolm.) Tolm.Мак югорский
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.)Мак лапландский
  • Региональная КК (Свердловская область)
Ranunculaceae (Лютиковые)
22Anemone narcissiflora subsp. biarmiensis (Juz.) Jalas
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Anemone narcissiflora L.)Ветренница мохнатейшая
  • Региональная КК (Свердловская область)
23Oxygraphis polypetala (Raf.) Hook.f. & ThomsonОксиграфис ледниковый
  • Региональная КК (Свердловская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
24Pentaphylloides fruticosa auct.Пятилистник кустарниковый (Курильский чай)
  • Региональная КК (Свердловская область)
25Potentilla fruticosa var. fruticosaЛапчатка кустарниковая
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Potentilla fruticosa Hook.f.)Лапчатка кустарниковая
  • Региональная КК (Свердловская область)
26Potentilla nivea L.Лапчатка снежная
  • Региональная КК (Свердловская область)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
27Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
28Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Свердловская область)
Paeoniaceae (Пионовые)
29Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Свердловская область)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
30Saxifraga cespitosa L.Камнеломка дернистая
  • Региональная КК (Свердловская область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
31Eritrichium uralense Serg.Незабудочник уральский
  • Красная книга РФ: 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
32Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
Orchidaceae (Орхидные)
33Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
34Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Свердловская область)
35Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
36Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Свердловская область)
37Dactylorhiza fuchsii subsp. hebridensis (Wilmott) Soó
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó)Пальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Свердловская область)
38Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Свердловская область)
39Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
40Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Свердловская область)
41Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Свердловская область)
42Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Свердловская область)
43Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Свердловская область)
44Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Свердловская область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
45Gagea liotardii (Sternb.) Schult. & Schult.f.
  • Региональная КК (Свердловская область)
46Lloydia serotina (L.) Salisb. ex Rchb.Ллойдия горная, л. поздняя
  • Региональная КК (Свердловская область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
47Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
48Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
49Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus tugun (Pallas, 1814)Тугун
  • Региональная КК (Свердловская область)
2Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
4Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Свердловская область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
5Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Свердловская область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
7Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
9Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
10Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Свердловская область)
Falconidae (Соколиные)
11Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Свердловская область)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
12Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
14Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Свердловская область)
Emberizidae (Овсянковые)
15Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
16Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
17Prunella atrogularis (Brandt.)Черногорлая завирушка
  • Региональная КК (Свердловская область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
18Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Свердловская область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
19Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
20Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Свердловская область)
21Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Свердловская область)
22Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Свердловская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
23Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
24Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
25Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
26Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
27Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
28Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
29Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
30Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Свердловская область)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
31Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Свердловская область)