Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)170090
 Bryophyta (Мхи)122090
  Bryopsida (Бриевые мхи)101080
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)7000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)13010
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)48000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)44000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)339250
 Ascomycota (Сумчатые грибы)153240
  Coniocybomycetes6000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)6000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)140240
  Lichinomycetes1000
 Basidiomycota (Базидиальные)186010
  Agaricomycetes186010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)123119
 Arthropoda (Членистоногие)115119
  Insecta (Насекомые)115119
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)8000
Vascular plants (Сосудистые растения)3023116
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2743116
  Eudicots (Настоящие двудольные)191043
  Monocots (Однодольные)83373
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)19000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)15231310
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)1083114
  Mammalia (Млекопитающие)38026
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
1Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
2Encalypta rhaptocarpa Schwägr.Энкалипта полосатоплодная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
3Drepanocladus sendtneri (Schimp.) Warnst.Дрепанокладус Зендтнера
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Neckeraceae (Некеровые)
4Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
5Splachnum ampullaceum Hedw.Сплахнум бутылковидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
6Splachnum sphaericum Hedw.Сплахнум сферический
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
7Tetraplodon angustatus (Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон суженный
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
8Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
9Sphagnum quinquefarium (Lindb.) Warnst.Сфагнум пятирядный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.Кладония маргариткоцветная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
3Collema nigrescens (Huds.) Dc.Коллема чернеющая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Formicidae (Муравьи настоящие)
1Formica polyctena FörsterМалый лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
2Formica pratensis RetziusЛуговой муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
3Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
4Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Червонец голубоватый, Червонец Гелла
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
5Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
6Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
7Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
8Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Lestidae (Лютки)
9Lestes dryas Kirby, 1890Лютка-дриада
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
10Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758Стрелка четырехпятнистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
1Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
3Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
4Pinguicula alpina L.Жирянка альпийская
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
5Corydalis solida (L.) Clairv.Хохлатка плотная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
7Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
8Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
9Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
10Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
11Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
12Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
13Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Pseudorchis albida (L.) A. Löve & D. LöveПсевдорхис беловатый
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
15Rhynchospora fusca (L.) W. T. AitonОчеретник бурый
  • Красная книга РФ: 3
Juncaceae (Ситниковые)
16Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
2Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
3Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
5Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
7Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
8Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
9Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
10Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
11Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
12Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
13Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
14Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
15Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
16Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
17Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
19Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
20Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
21Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
22Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)