Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)150010
 Anthocerophyta (Антоцероты)1000
  Anthocerotopsida (Антоцеротовые)1000
 Bryophyta (Мхи)104010
  Bryopsida (Бриевые мхи)70010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)25000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)45000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)36000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)6000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)31110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)30110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)30110
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2220
 Arthropoda (Членистоногие)2220
  Insecta (Насекомые)2220
Vascular plants (Сосудистые растения)57935921
 Lycopodiophyta (Плауновые)4010
  Lycopsida (Плауновые)4010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)55135421
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3011
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3790258
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)16732812
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)20040
  Equisetopsida (Хвощевые)7010
  Psilotopsida (Псилотовидные)5030
  Pteridopsida (Папоротниковые)8000
Vertebrates (Позвоночные животные)301266625
  Actinopterygii (Костистые рыбы)30122
  Amphibia (Амфибии)7010
  Aves (Птицы)222256118
  Mammalia (Млекопитающие)37024
  Reptilia (Рептилии)5001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
1Splachnum rubrum Hedw.Сплахнум красный
  • Региональная КК (Ярославская область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область)
2Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
6Petasites frigidus (L.) Fr.Белокопытник холодный
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Campanula bononiensis L.Колокольчик болонский
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
8Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
10Dianthus fischeri Spreng.Гвоздика Фишера
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Droseraceae (Росянковые)
11Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
12Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.Толокнянка обыкновенная
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
13Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
14Empetrum nigrum L.Водяника чёрная
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
15Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
16Lathyrus palustris L.Чина болотная
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
17Betula humilis SchrankБереза приземистая
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
18Betula nana L.Карликовые березы
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
19Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
20Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
21Centaurium erythraea RafnЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
22Utricularia intermedia HayneПузырчатка средняя
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
23Utricularia minor L.Пузырчатка малая
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
24Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
25Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
26Epilobium roseum Schreb.Кипрей розовый
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
27Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
28Ranunculus gmelinii DC.Лютик Гмелина
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
29Ranunculus reptans L.Лютик стелющийся
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
30Fragaria viridis WestonЗемляника зеленая
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
31Rubus arcticus L.Малина арктическая, княженика, поляника
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
32Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
33Saxifraga hirculus L.Камнеломка болотная
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
34Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
35Potamogeton alpinus Balb.Рдест альпийский
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
36Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
37Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
38Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
39Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
40Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
41Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
42Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
43Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
44Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
45Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
46Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
47Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
48Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
49Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
50Herminium monorchis (L.) R.Br.Бровник одноклубневый
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
51Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
52Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
53Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
54Carex bohemica Schreb.Осока богемская
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
55Carex dioica L.Осока двудомная
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
56Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
57Carex loliacea L.Осока плевельная
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
58Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
59Carex rhynchophysa C. A. Mey.Осока вздутоносая
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
60Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
61Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
62Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
63Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Juncaceae (Ситниковые)
64Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
65Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
66Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
67Scolochloa festucacea (Willd.) LinkТростянка овсяницевидная
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Typhaceae (Рогозовые)
68Sparganium gramineum GeorgiЕжеголовник злаковый
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
69Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Ярославская область)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
70Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
71Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
72Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Ярославская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Ballerus sapa (Pallas, 1814)
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
3Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Pelobatidae (Чесночницы)
4Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)Обыкновенная чесночница
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
6Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ярославская область)
7Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
8Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
11Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
13Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
14Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
16Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
17Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
18Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus, 1758)Ржанка золотистая южная
  • Красная книга РФ: 3
(Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758))Золотистая ржанка
  • Красная книга РФ: 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
19Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
20Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
21Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
23Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
24Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
25Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
26Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
27Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
28Lymnocryptes minimus (Brunn.)Гаршнеп
  • Региональная КК (Ярославская область)
29Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
30Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
31Tringa glareola L.Фифи
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
32Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
33Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
34Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
35Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
36Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)Кольчатая горлица
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Coraciidae (Сизоворонковые)
37Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
38Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
39Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
40Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область)
41Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область)
42Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
43Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
44Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
45Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
46Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Falconidae (Соколиные)
47Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
48Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
49Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
50Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Ярославская область): 5
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
51Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область)
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
52Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Rallidae (Пастушковые)
53Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
54Porzana parva (Scop.)Малый погоныш
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
55Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
56Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)Дроздовидная камышевка
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Alaudidae (Жаворонковые)
57Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Corvidae (Врановые)
58Perisoreus infaustus (L.)Кукша
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Emberizidae (Овсянковые)
59Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
Laniidae (Сорокопутовые)
60Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Motacillidae (Трясогузковые)
61Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Paridae (Синицевые)
62Cyanistes cyanus cyanus (Pallas, 1770)
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
(Cyanistes cyanus (Pallas, 1770))Белая лазоревка, Князёк
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Turdidae (Дроздовые)
63Turdus merula Linnaeus, 1758Чёрный дрозд
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
64Turdus viscivorus Linnaeus, 1758Деряба
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
65Phalacrocorax aristotelis (L.)Хохлатый баклан
  • Красная книга РФ: 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
66Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
67Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
68Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
69Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
70Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
71Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
72Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
73Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Ярославская область): 4
74Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
75Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
76Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
Mustelidae (Куньи)
77Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
78Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
79Sicista betulina (Pallas, 1779)Лесная мышовка
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
80Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3