Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)29110
 Marchantiophyta (Печеночники)29110
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)23000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)5110
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2069170
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2069170
  Arthoniomycetes3000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)3000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)5000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1959170
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)82625398
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)78522347
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2000
  Eudicots (Настоящие двудольные)5949211
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)18813136
 Pinophyta (Голосемянные)5221
  Pinopsida (Хвойные)5221
 Pteridophyta (Папоротники)35130
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2010
  Pteridopsida (Папоротниковые)30120
Vertebrates (Позвоночные животные)2817169
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)1212125
  Mammalia (Млекопитающие)4424
  Reptilia (Рептилии)7120


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Aytoniaceae (Эйтониевые)
1Asterella leptophylla (Mont.) GrolleАстерелла тонколистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Anzia colpodes (Ach.) Stizenb.Анция бороздчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
2Anzia opuntiella Müll. Arg.Анция опунциевая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
3Anzia stenophylla AsahinaАнция узколистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
4Cetrelia pseudolivetorum (Asahina) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия ложнооливковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
5Cetreliopsis asahinae (M. Satô) Randlane & A. ThellЦетрелиопсис Асахины
  • Региональная КК (Приморский край): VU
6Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
7Myelochroa perisidians (Nyl.) Elix & Hale
  • Региональная КК (Приморский край): VU
8Parmelina quercina (Willd.) HaleПармелина дубовая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
9Parmelina tiliacea (Hoffm.) HaleПармелина липовая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
10Parmotrema reticulatum (Taylor) M. ChoisyПармотрема сетчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
11Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
12Rimelia cetrata (Ach.) Hale & A. FletcherРимелия щитоносная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
13Usnea rubicunda Stirt.Уснея красноватая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
14Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
Collemataceae (Коллемовые)
15Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
16Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
17Lobaria adscripturiens (Nyl.) HueЛобария надписанная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
18Lobaria isidiosa (Müll. Arg.) Vain.Лобария изидиозная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Pannariaceae (Паннариевые)
19Pannaria lurida (Mont.) Nyl.Паннария грязно-бурая
  • Красная книга РФ: 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
20Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
Teloschistaceae (Телосхистовые)
21Teloschistes flavicans (Sw.) NormanТелосхистес желтоватый
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
1Aralia continentalis Kitag.Аралия материковая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
2Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Echinops dissectus Kitag.Мордовник рассеченный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Lychnis cognata Maxim.Лихнис родственный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
5Limonium tetragonum (Thunb.) BullokКермек четырехугольный
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Polygonaceae (Гречишные)
6Persicaria foliosa (H.Lindb.) Kitag.Горец многолистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
7Deutzia glabrata Kom.Дейция гладкая
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
8Rhododendron schlippenbachii Maxim.Рододендрон Шлиппенбаха
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Trifolium gordejevii (Kom.) Z. WeiКлевер Гордеева
  • Региональная КК (Приморский край): VU
10Vicia ohwiana Hosok.Горошек Ови
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
11Betula schmidtii RegelБерёза Шмидта (берёза железная)
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Fagaceae (Буковые)
12Quercus dentata Thunb.Дуб зубчатый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Gentianales (Горечавковые)
Apocynaceae (Кутровые)
13Cynanchum wilfordii (Maxim.) Hemsl.
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
14Teucrium veronicoides Maxim.Дубровник верониковидный
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Oxalidales
Oxalidaceae (Кислициевые)
15Oxalis obtriangulata Maxim.Кислица обратнотреугольная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
16Corydalis ussuriensis AparinaХохлатка уссурийская
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Ranunculaceae (Лютиковые)
17Anemone hepatica var. asiatica (Nakai) H. HaraПеченочница азиатская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
(Anemone hepatica L.)
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
18Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Solanales (Пасленовые)
Convolvulaceae (Вьюнковые)
19Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult.Повой сольданеллевый
  • Красная книга РФ: 3
Solanaceae (Пасленовые)
20Solanum megacarpum Koidz.Паслен крупноплодный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
21Tournefortia sibirica L.
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Vitales
Vitaceae (Виноградовые)
22Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.Девичий виноград триостренный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 1
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Zosteraceae (Взморниковые)
23Phyllospadix iwatensis MakinoФиллоспадикс иватинский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
24Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
25Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Orchidaceae (Орхидные)
26Cephalanthera longibracteata BlumeПыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
27Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
28Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
29Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
30Liparis makinoana Schltr.Липарис Макино
  • Красная книга РФ: 3
31Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
32Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
33Platanthera ussuriensis (Regel) Maxim.Тулотис уссурийский
  • Красная книга РФ: 1
34Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
35Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
36Fritillaria camschatcensis (L.) Ker Gawl.Рябчик камчатский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
37Fritillaria ussuriensis Maxim.Рябчик уссурийский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
38Lilium cernuum Kom.Лилия поникающая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
39Lilium lancifolium Thunb.Лилия ланцетолистная
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
40Carex scabrifolia Steud.Осока шероховатолистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
41Schoenoplectus triqueter (L.) Palla
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
42Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
43Abies holophylla Maxim.Пихта цельнолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
44Pinus densiflora Siebold & Zucc.Сосна густоцветная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Taxaceae (Тиссовые)
45Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
46Botrychium strictum Underw.Гроздовник прямой
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Onocleaceae (Оноклеевые)
47Pentarhizidium orientale (Hook.) HayataСтраусник восточный
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Polypodiaceae (Многоножковые)
48Pyrrosia petiolosa (Christ) ChingПиррозия длинночерешковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Tadorna cristata (Kuroda, 1917)Хохлатая пеганка
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
2Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)Кулик-лопатень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
4Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860)Желтоклювая цапля
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
7Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
8Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
9Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
10Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
11Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
12Calonectris leucomelas (Temminck, 1836)Пестролицый буревестник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Mammalia (Млекопитающие)
Cetacea (Китообразные)
Balaenopteridae (Полосатиковые)
13Balaenoptera borealis borealis Lesson, 1828Сейвал, или ивасевый кит
  • Красная книга РФ: 3
(Balaenoptera borealis Lesson, 1828)Сейвал (ивасевый кит)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Delphinidae (Дельфиновые)
14Pseudorca crassidensКосатка малая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
Phocoenidae (Морские свиньи)
15Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)Морская свинья
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
16Miniopterus schreibersii Kuhl, 1817Обыкновенный длиннокрыл
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
17Elaphe rufodorsata (Cantor, 1842)Красноспинный полоз
  • Региональная КК (Приморский край): 3
18Hierophis spinalis (Peters, 1866)Полосатый полоз
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3