Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)168454
 Arthropoda (Членистоногие)168454
  Arachnida (Паукообразные)1000
  Insecta (Насекомые)167454
Vascular plants (Сосудистые растения)433101815
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)429101815
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2022
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)2000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3385108
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)86565
 Pteridophyta (Папоротники)2000
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)461738754
  Actinopterygii (Костистые рыбы)848811
  Amphibia (Амфибии)5120
  Aves (Птицы)293515730
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1111
  Mammalia (Млекопитающие)497108
  Reptilia (Рептилии)29594


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
2Carabus hungaricus Fabricius, 1792Карабус венгерский
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
3Scarites bucida Pallas, 1776Щипавка буцида
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
4Empusa pennicornis Empusa pennicornisБогомол эмпуза
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
5Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
6Calliptamus coelesyriensis (Giglio-Toss, 1893)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Heteracris adspersa (Redtenbacher, 1889)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Mioscirtus wagneri (Kittary, 1859)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Notostaurus anatolicus (Krauss, 1896)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Tettigoniidae (Кузнечики)
10Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
2Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
5Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Matthiola daghestanica N. BuschЛевкой дагестанский
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
7Atraphaxis daghestanica (Lovelius) LoveliusКурчавка дагестанская
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Astragalus karakugensis BungeАстрагал каракугинский
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
9Astragalus lehmannianus BungeАстрагал Лемана
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
10Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. & C.A.Mey.Эремоспартон безлистный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
11Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
12Trapa hyrcana WoronowРогульник гирканский
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Proteales
Nelumbonaceae
13Nelumbo nucifera Gaertn.Лотос орехоносный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
14Delphinium puniceum Pall.Живокость пунцовая
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
15Prunus armeniaca L.Абрикос обыкновенный
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
16Pyrus salicifolia Pall.Груша иволистная
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Sapindales (Сапиндовые)
Nitrariaceae
17Nitraria schoberi L.Селитрянка Шобера
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Sapindaceae
18Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Simaroubaceae
19Ailanthus altissima (Mill.) SwingleАйлант высочайший
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
20Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
21Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
22Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
23Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
24Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
25Iris acutiloba C. A. Mey.Касатик остролистный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
Orchidaceae (Орхидные)
26Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
27Colchicum laetum StevenБезвременник яркий
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
28Cladium mariscus (L.) PohlМеч-трава обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Poaceae (Злаки)
29Imperata cylindrica (L.) P. Beauv.Императа цилиндрическая
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
30Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
31Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
2Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828Шип
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
3Acipenser persicus Borodin, 1897Персидский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
4Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
5Acipenser stellatus Pallas, 1771Севрюга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
6Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
Clupeiformes (Сельдеебразные)
Clupeidae (Сельдевые)
7Alosa volgensis (Berg, 1913)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Cypriniformes (Карпообразные)
Cobitidae (Вьюновые)
8Sabanejewia caucasica (Berg, 1906)Предкавказская щиповка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Cyprinidae (Карповые)
9Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758)Cинец
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
10Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
11Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
12Luciobarbus capito (Güldenstädt, 1773)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
13Rutilus kutum (Kamensky, 1901)
  • Красная книга РФ: 2
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
14Sander volgensis (Gmelin, 1789)Волжский судак, берш
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
15Salmo caspius Kessler, 1877
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
16Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
17Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Pelobatidae (Чесночницы)
18Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)Обыкновенная чесночница
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
19Pelobates syriacus Boett.Сирийская чесночница
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
20Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
21Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
24Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 3
25Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
26Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 5
27Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
28Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
29Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769)Савка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
30Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 4
Charadriidae (Ржанковые)
31Charadrius asiaticus Pallas, 1773Каспийский зуек
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 3
32Charadrius leschenaultii Lesson, 1826Толстоклювый зуек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
33Vanellus gregarius (Pallas, 1771)Кречетка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
34Vanellus leucurus (Lichtenstein, 1823)Белохвостая пигалица
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Glareolidae (Тиркушковые)
35Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
36Glareola pratincola (Linnaeus, 1766)Луговая тиркушка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
37Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Laridae (Чайковые)
38Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
39Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
40Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 5
41Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 2
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
42Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
43Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
44Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
45Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
46Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
47Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ciconiidae (Аистовые)
48Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
49Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
50Platalea leucorodia L.Колпица
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
51Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
52Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
53Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
54Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
55Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
56Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 2
57Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
58Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
59Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 3
60Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
61Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
62Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
63Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 2
64Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)Бородач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
65Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
66Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
67Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)Стервятник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
68Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
69Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 2
70Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 1
71Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
72Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
73Alectoris chukar (Gray,JE, 1830)Кеклик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
74Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 5
  • Красная книга РФ: 5
75Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Otididae (Дрофиные)
76Chlamydotis undulata (Jacquin, 1784)Вихляй
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан)
  • Красная книга РФ: 1
77Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
78Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
79Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
80Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758)Султанка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
81Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
82Lanius senator Linnaeus, 1758Красноголовый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
83Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
84Cercotrichas galactotes (Temminck, 1820)Соловей тугайный
  • Региональная КК (Республика Дагестан)
Passeridae (Воробьиные)
85Carpospiza brachydactyla (Bonaparte, 1850)Воробей коротколапый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
86Pelecanus crispus Bruch, 1832Кудрявый пеликан
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
87Pelecanus onocrotalus L.Розовый пеликан
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
Phalacrocoracidae (Баклановые)
88Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773)Баклан малый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
Phoenicopteridae (Фламинговые)
89Phoenicopterus roseus Pall.Обыкновенный фламинго
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
90Dendrocopos medius medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
(Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758))Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
91Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteroclidiformes (Рябковые)
Pteroclididae (Рябковые)
92Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758)Чернобрюхий рябок
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
93Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
94Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870)Каспийская минога
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
95Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
96Felis chaus chaus Schreber, 1777Кавказский камышовый кот
  • Красная книга РФ: 2
(Felis chaus Schreber, 1777)Кот камышовый
  • Красная книга РФ: 2
Mustelidae (Куньи)
97Lutra lutra meridionalis Ognev, 1931Кавказская выдра
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
(Lutra lutra L.)Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
98Mustela erminea L.Горностай
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
99Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
100Mustela lutreola turovi Kuznetsov in Novikov, 1939Норка европейская
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 1
(Mustela lutreola L.)Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 1
101Vormela peregusna peregusna (Güldenstädt, 1770)Перевязка южнорусская
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
(Vormela peregusna (Güldenstaedt, 1770))Перевязка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Rhinolophidae
102Rhinolophus hipposideros Bechstein, 1800Малый подковонос
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
103Barbastella leucomelas
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
104Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
105Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
106Dipus sagitta (Pallas, 1773)Тушканчик мохноногий
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Agamidae (Агамовые)
107Phrynocephalus mystaceus (Pallas, 1776)Ушастая круглоголовка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
108Trapelus sanguinolentus (Pallas, 1814)Степная агама
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Boidae (Ложноногие)
109Eryx jaculus (Linnaeus, 1758)Западный удавчик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
110Eryx miliaris (Pallas, 1773)Песчаный удавчик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Colubridae (Ужовые)
111Hemorrhois ravergieri (Ménétries, 1832)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
112Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
113Telescopus fallax Fleischmann, 1831Кошачья змея
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
114Zamenis hohenackeri (Strauch, 1873)
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
115Eremias arguta (Pallas, 1773)Ящурка разноцветная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Viperidae (Гадюковые)
116Macrovipera lebetina (Linnaeus, 1758)Гюрза
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
117Vipera renardi (Christoph, 1861)Восточная степная гадюка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
118Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Testudinidae (Сухопутные черепахи)
119Testudo graeca Linnaeus, 1758Средиземноморская черепаха
  • Красная книга РФ: 1