Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)34000
 Marchantiophyta (Печеночники)34000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)33000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)54000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)54000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)54000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)93001
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)91001
  Eudicots (Настоящие двудольные)56001
  Monocots (Однодольные)35000
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)57121212
  Aves (Птицы)55101111
  Mammalia (Млекопитающие)2211


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
2Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
4Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 5
6Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
7Pluvialis squatarola (L.)Тулес
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 4
Laridae (Чайковые)
8Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
10Calidris alpina (L.)Чернозобик
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 4
11Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Stercorariidae (Поморниковые)
12Stercorarius parasiticus (L.)Короткохвостый поморник
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
13Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 3
14Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
15Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
16Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
17Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
19Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Odobenidae (Моржовые)
20Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ursidae (Медвежьи)
21Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5