Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)3010
  Agaricomycetes3010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)14011
 Arthropoda (Членистоногие)14011
  Arachnida (Паукообразные)1000
  Insecta (Насекомые)12011
  Malacostraca (Высшие раки)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)44044
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)42044
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2011
  Eudicots (Настоящие двудольные)26023
  Monocots (Однодольные)14010
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
Vertebrates (Позвоночные животные)1110102
  Aves (Птицы)101080
  Mammalia (Млекопитающие)10022


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
1Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Владимирская область): 4


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
2Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
Cornales (Кизиловые)
Cornaceae (Кизиловые)
4Cornus alba L.Кизил белый
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
5Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
6Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
7Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Владимирская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
1Tringa glareola L.Фифи
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
2Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
3Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
4Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fringillidae (Вьюрковые)
5Fringilla montifringilla L.Юрок
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
6Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
7Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
8Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
9Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
10Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 1