Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)130120
 Bryophyta (Мхи)120110
  Bryopsida (Бриевые мхи)120110
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)8060
 Ascomycota (Сумчатые грибы)5040
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)4030
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
 Fungi, lichens and fungus-like organisms yet unclassified (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы, пока не классифицированные)1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Mollusca (Моллюски)1010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)232201
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)202181
  Eudicots (Настоящие двудольные)140130
  Monocots (Однодольные)6251
 Pteridophyta (Папоротники)3020
  Pteridopsida (Папоротниковые)3020
Vertebrates (Позвоночные животные)1011
  Reptilia (Рептилии)1011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
1Distichium capillaceum (Hedw.) Bruch & Schimp.Дистихиум волосовидный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
2Ditrichum flexicaule (Schwägr.) HampeДитрихиум кривостебельный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
3Fissidens dubius P. Beauv.Фиссиденс сомнительный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
4Encalypta streptocarpa Hedw.Энкалипта завитоплодная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
5Seligeria pusilla (Hedw.) Bruch & Schimp.Зелигерия крошечная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
6Hygroamblystegium fluviatile (Hedw.) LoeskeГигроамблистегий речной
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
7Palustriella decipiens (De Not.) OchyraПалюстриелла изменчивая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
8Rhynchostegium riparioides (Hedw.) CardotРинхостегиум береговой
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Scorpidiaceae
9Hygrohypnella ochracea (Turner ex Wilson) Ignatov & IgnatovaГигрогипнелла охряная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
10Gyroweisia tenuis (Schrad. ex Hedw.) Schimp.Гировайссия тонкая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
11Tortula cernua (Huebener) Lindb.Тортула наклоненная
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
Marchantiophyta (Печеночники)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Marchantiaceae (Маршанциевые)
12Preissia quadrata (Scop.) NeesПрейссия квадратная
  • Региональная КК (Новгородская область): CR


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Thelidium zwackhii (Hepp) A. Massal.Телидиум Цвака
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Hypogymnia vittata (Ach.) ParriqueГипогимния ленточная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
3Parmelina tiliacea (Hoffm.) HaleПармелина липовая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Ramalinaceae (Рамалиновые)
4Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.Рамалина разорванная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Entolomataceae
5Entoloma euchroum (Pers.) Donk
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
6Entoloma incanum (Fr.) HeslerЭнтолома седая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Limacidae
1Limax cinereoniger Wolf, 1803Слизень большой черно-синий
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Cenolophium denudatum (Fisch. ex Hornem.) TutinПустореберник обнаженный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Jacobaea vulgaris Gaertn.Крестовник Якова
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Campanula bononiensis L.Колокольчик болонский
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Silene tatarica (L.) Pers.Смолевка татарская
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Astragalus arenarius L.Астрагал песчаный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
6Astragalus danicus Retz.Астрагал датский
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
7Centaurium erythraea RafnЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
8Gentianella amarella (L.) BörnerГоречавочка горьковатая (пазушная)
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
9Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
10Viola hirta L.Фиалка коротковолосистая
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
11Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
12Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
13Allium schoenoprasum L.Лук скорода, шнитт
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Orchidaceae (Орхидные)
14Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
15Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
16Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
17Herminium monorchis (L.) R.Br.Бровник одноклубневый
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
18Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
19Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Новгородская область): CR


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
1Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU